Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
21 апреля 2015, 12:45 • В мире

СБУ посоветовала оппозиционерам молчать

СБУ посоветовала "украинофобам" закрыть рот

СБУ посоветовала оппозиционерам молчать
@ vinnitsa.info

Tекст: Марина Балтачева

На фоне последней серии убийств несогласных в Киеве начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк призвал всех «украинофобов» «закрыть рот», иначе за последствия он не ручается. Чиновник подчеркнул, что во всем виновата война в стране. Эксперты отмечают, что новые убийства инакомыслящих на Украине станут тяжелым испытанием терпения Европы.

В связи с последними резонансными убийствами на Украине начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк посоветовал всем критикам киевского режима ради их же блага замолчать.

Когда практически идет война, нужно «украинофобам» если не закрыть рот совсем, то свою риторику уменьшить до нуля, потому что это до добра никого не доведет

«Я думаю, что в нынешнее время, когда практически идет война, нужно «украинофобам» если не закрыть рот совсем, то свою риторику уменьшить до нуля. Я считаю, что в этой ситуации не должно быть людей, которые выступают практически прямо против Украины и против украинства», – сказал он, намекнув в противном случае на возможные последствия.

«Я призываю это сделать, потому что это до добра никого не доведет. Это я говорю как начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины», – предупредил высокопоставленный силовик. Отвечая на вопрос о том, есть ли у него научное или правовое определение «украинофоба», Вовк сказал: «Нет. Но мы понимаем, о чем идет речь».

Отметим, что ранее Вовк заявил также, что на Украине нет радикальных организаций. «У СБУ нет данных о существовании на Украине крайне радикальных организаций, партий или групп», – сказал он. Вовк заявил также, что «такой организации – УПА* – у нас нет». Напомним, ранее некая «Украинская повстанческая армия*» (УПА) взяла на себя ответственность за убийства экс-депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины в Киеве.

Убийства оппозиционных политиков и журналистов в Киеве, произошедшие на текущей неделе, найдут отражение в новом докладе миссии Управления ООН по правам человека, который должен быть опубликован в конце мая, заявила пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани. Ранее в пятницу Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ ООН) призвало к тщательному расследованию убийств оппозиционных политиков и журналистов на Украине.

«Следующей жертвой будешь, похоже, ты»

Между тем украинская партия «Оппозиционный блок» получила на общедоступный электронный адрес партии «17 апреля в 00.17 письмо, в котором УПА взяла на себя ответственность за убийства представителей предыдущей власти, оппозиционных политиков и журналистов, которые публично высказывали свою идущую вразрез с мнением отдельных сил точку зрения», сообщила пресс-служба партии, опубликовав скриншот письма.

«Более того, в анонимке указано, что они собираются начать физическое устранение представителей действующей власти, которые «не ввели военного положения, не огласили состояние войны с Россией и не разорвали с оккупантом дипломатических торговых отношений (...), виновны в добровольной сдаче украинских территорий врагу (...), виновны в серьезных коррупционных действиях (...)» и так далее», – сообщили в Оппозиционном блоке.

«Назвавшиеся «Украинской повстанческой армией» сообщают, что дают «72 часа лицам, которые виновны в антиукраинской и антинародной деятельности, начиная с 00.00 часов 18 марта, чтобы те раз и навсегда покинули пределы Украины». Похоже, что автор (или авторский коллектив), увлекшись графоманством, забыл взглянуть на календарь, возможно, злую шутку сыграло и время рассылки? В полночь мало ли что может привидеться», – отметили в партии. В Оппозиционном блоке призвали СБУ и украинские правоохранительные органы обратить внимание на данное письмо, «поскольку в нем содержится угроза жизни гражданам Украины».

Бывший депутат Партии регионов Елена Бондаренко также ранее рассказала газете ВЗГЛЯД: «Я получаю большое количество личных сообщений с угрозами. Мне угрожали и раньше, но сейчас, после серии политических убийств, я воспринимаю это максимально серьезно». Она сказала, что уже писала заявление и отправляла его заказным письмом.

«А нашему фейсбучному Арсену Авакову и Facebook* будет достаточно. Ловите, расследуйте. Пока вас не отправили с позором в отставку», – добавила Бондаренко в своем аккаунте в Facebook. Она также приложила скрин адресованного ей сообщения следующего содержания: «Ну что, курва, готовься. Следующей жертвой будешь, похоже, ты». В ответ Арсен Аваков заявил: «МВД немедленно примет меры, в случае, когда она предоставит факты такой переписки с угрозами. Не на картинке, а на реальном носителе...».

За последнее время на Украине произошла серия резонансных убийств и самоубийств.

Напомним, 16 апреля в Шевченковском районе Киева был убит журналист Олесь Бузина. 11 марта сообщалось, что Бузина объявил об уходе с поста шеф-редактора газеты «Сегодня», объяснив свое решение нежеланием писать большое количество заказных материалов, которые спускали сверху. Олесь Бузина отдал журналистике более 20 лет: работал репортером, ведущим телепередач, снял несколько документальных фильмов, издал семь книг. Шеф-редактором газеты «Сегодня» он был с января 2014 года.

Несколькими днями ранее в Киеве был убит журналист, соучредитель интернет-изданий ProUA и «Обком» Сергей Сухобок. 15 апреля в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов, экс-соратник Виктора Януковича Олег Калашников. Убийство произошло около его дома. Причиной смерти стало огнестрельное ранение.

#{interviewpolit}Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что убийство журналиста и депутата – «сознательная провокация», направленная на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине. Позже в МВД Украины заявили, что основной версией убийства украинского журналиста и писателя Олеся Бузины в Киеве является его профессиональная деятельность.

Произошедшая на Украине серия убийств политиков и журналистов говорит об опасном нарастании «волны политического террора на Украине, сопровождаемого разнузданной кампанией шельмования в СМИ тех, кто осмеливается высказывать собственное мнение, отличное от позиции властей. Ее продолжение чревато дальнейшим углублением раскола страны по национальному, этническому и религиозному признакам. Результатом может стать только еще более глубокая долгосрочная дестабилизация обстановки в братской нам Украине», заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«На таком фоне заявление помощника главы МВД Украины Геращенко о том, что убийство Олеся Бузины могло быть организовано российскими спецслужбами, не только абсурдно, но и кощунственно. Большего бреда в устах официального представителя украинских властей вообразить трудно», – считает Долгов.

Европа все равно на стороне Украины

Стоит напомнить, что упомянутой Вовком «войны», которая «практически идет», официально в Киеве нет. Парламент Украины ранее признал Россию «страной-агрессором», обвинив ее в поддержке «террористов», однако президент страны Петр Порошенко отказывается объявлять России войну и, более того, даже не прекращает с ней торговые отношения. Киев продолжает закупать у «агрессора» уголь, газ и электричество.

Отказывается Порошенко и от введения военного положения в стране. Однако это не мешает украинским властям обвинять во всех грехах войну в Донбассе.

«Киевское руководство ссылается на войну. А что им остается делать? Надо как-то объяснять, почему экономически плохо, почему вообще ничего не получается, почему все начинания проваливаются, людей назначают на важные должности, потом оказывается, что они – воры и так далее. Все плохо, никаких обязательств перед Майданом власть не выполнила. Единственное оправдание – идет война», – заявил газете ВЗГЛЯД директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Поэтому, даже «когда война закончится, будут говорить: была война, поэтому у нас не получилось, нам надо еще год, два, три побыть у власти, и вообще лучше отменить выборы – нам надо десять лет, чтобы провести реформы, навести порядок, и Путин от власти уйдет, вот мы и наведем тогда...» – отметил политолог.

Он сомневается, что новый доклад миссии Управления ООН по правам человека, куда войдет серия последних убийств оппозиционных политиков и журналистов в Киеве, будет иметь значение для оценки евроинтеграции Украины. Никто в Европе – «ни Могерини, ни председатель Европарламента – никаких заявлений не сделал, все нормально»,  воскликнул эксперт. Он напомнил, что в Европе выступили лишь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, пресс-секретарь Пан Ги Муна – «какие-то третьи, четвертые лица... даже американцы что-то сказали», заметил политолог, указав на официального представителя Госдепартамента Мари Харф, «а в Европе свой голос подал... ЮНЕСКО», отметил Погребинский.

«Они (Европа – прим. ВЗГЛЯД) все равно считают, что они – на стороне Украины и украинской власти, они тысячу раз прекрасно знают, что именно Украина нарушает минские соглашения, но тем не менее продолжают говорить, что когда Россия перестанет нарушать, тогда мы будем санкции снимать, то есть они называют черное белым и будут называть и дальше», – подчеркнул Погребинский.

Так что если эти убийства не станут системой, если «за ними не последует еще серия аналогичных убийств, тогда вообще никакой реакции Европы не будет. А если будет, то, наверное, испытывать терпение будет тяжело. Однако пока я не вижу никаких признаков того, что они готовы как-то изменить свое отношение к тому, что происходит на Украине», резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............