Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 октября 2014, 18:15 • Общество

Шуток не понимают

Главу Федерации тенниса России обвинили еще и в расизме

Шуток не понимают
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Американская теннисистка Серена Уильямс назвала шутку президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева в свой адрес «расистской и сексистской». Другие американские теннисисты и даже Мария Шарапова тоже посчитали шутку оскорбительной. Их реакция разительно контрастирует с тем, как восприняли данный скандал в России.

Американская теннисистка и первая ракетка мира Серена Уильямс расценила шутку президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева в свой адрес «расистской и сексистской одновременно».

Она полностью поддержала решение Женской теннисной ассоциации (WTA), которое озвучено накануне, оштрафовать Тарпищева на 25 тыс. долларов и на год отстранить от деятельности в организации. «Я думаю, что WTA правильно поступила, что приняла немедленные меры и дала понять: в 2014 году такие издевательские комментарии от кого-то занимающего подобный пост неприемлемы», – заявила Уильямс. Гендиректор WTA Стейси Алластер также потребовала от Тарпищева публичного извинения, назвав его заявления оскорбительными, унизительными и бросающими тень на великую игру и двух чемпионок.

Однако завязавшийся скандал находится, похоже, больше в культурологической плоскости. По крайней мере, человек, присутствующий в русском культурном пространстве, явно не чувствует в этом высказывании никакого оскорбления в адрес великих теннисисток.

Речь идет, напомним, о словах Тарпищева в эфире передачи «Первого канала» «Вечерний Ургант», в которой он назвал выдающихся теннисисток – сестер Уильямс – «братьями Уильямс». Тарпищев считает, что его цитату вырвали из контекста. На передаче они обсуждали физические данные теннисисток. После слов ведущего Урганта: «Я был на Олимпиаде, где Мария Шарапова играла с одной, с одним из этих...» – Тарпищев продолжил «Братьев Уильямс».

Тарпищев считает, что его шутка «не заслуживает подобного ажиотажа», и говорит, что она не имела «злого умысла». «Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора», – прокомментировал Тарпищев решение WTA.

«Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов. Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать, другого уровня. Сестры Уильямс всегда будут выделяться как в Туре, так и в спорте в целом за счет своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство», – заявил Тарпищев в пресс-релизе ФТР.

Из-за американской зацикленности на политкорректности ни WTA, ни сестры Уильямс, видимо, просто не понимают, что такой шуткой Тарпищев хотел показать физическую мощь двух сильных теннисисток. Что он никак не хотел оскорбить, унизить или бросить тень на их великую игру, как посчитала WTA, и уж тем более не было никакой речи о сексизме или расизме, как решила одна из сестер Уильямс. Говорить о расизме, когда дело касается чернокожих людей, – это давний бич американцев. Кого только не обвиняют в расизме в США, подстраивая под этот термин все что угодно. Ни малейшего упоминания о цвете кожи Уильямс Тарпищев не допустил.

Например, в прошлом году в расизме обвинили полицейских собак Лос-Анджелеса. Местная некоммерческая организация провела исследование и посчитала, что от зубов полицейских собак чаще всего страдают темнокожие и латиноамериканцы. Объясняется это тем, что лос-анджелесские полицейские чаще совершают рейды в бедных районах, где проживают меньшинства, и это тоже посчитали признаком расизма.

Как стоит оценивать высказывание Шамиля Тарпищева о сестрах Уильямс?





Результаты
254 комментария

Опрос газеты ВЗГЛЯД также показал, что большинство читателей (47%), принявших участие в нем (из почти 2,5 тыс. человек), считают высказывание Тарпищева невинной и даже хорошей шуткой. Еще треть расценивают это как плохую шутку, но не как оскорбление. Как прямое оскорбление это посчитали только 3,2%. Впрочем, 22% опрошенных не спорят, что Тарпищев всего лишь шутил, но считают шутку все-таки оскорбительной.

Очень показательно, как по-разному отнеслись к словам Тарпищева американские и российские спортсмены. Бывшая первая ракетка мира американка Мартина Навратилова также осудила высказывание Тарпищева в своем микроблоге в Twitter: «Нельзя говорить такие вещи походя. Это неприемлемо, теперь непременно должны последовать серьезные санкции. Проявлять терпимость к подобным заявлениям недопустимо. Это было ужасное заявление, Тарпищев должен быть отстранен». Ее поддержала другая известная американская теннисистка Крис Эверт, которая заявила о своем «глубоком возмущении» случившимся.

Даже Мария Шарапова, которая очень долго живет в США, осудила «неуважительные» высказывания главы ФТР. «Очень безответственно с его стороны», – заявила она на пресс-конференции в Сингапуре.

Между тем российские теннисисты называют разразившийся скандал из-за шутки полным абсурдом, и даже если в Международной теннисной федерации есть какие-то специальные правила на этот счет, последовавшее наказание в отношении Тарпищева – слишком серьезные санкции за такую шутку.

Так, российская теннисистка Анастасия Мыскина считает, что Шамиль Тарпищев не оскорблял сестер Уильямс. «Нам что, тоже заявлять наши претензии от лица всех сограждан по поводу шуток в наш адрес про «водку, балалайку и медведей»? Мы же не поднимаем такую шумиху. А здесь ситуация раздута до абсурда», – заявила она ТАСС.

Олимпийский чемпион Евгений Кафельников признает, что юмор, конечно, у всех разный. «Допускаю, что у американцев и россиян разное чувство юмора. Но в американских шоу, подобных тому, где выступал Тарпищев, – Джея Лено или Конана О'Брайена – люди на шутки реагируют смехом. Чем это кончится, я не знаю. Могу только сказать, что у российского мира тенниса мнение одно: это абсурд. На своей памяти я не припомню подобного», – считает Кафельников.

А в ответ на критику со стороны Шараповой в адрес Тарпищева Кафельников в своем официальном «Твиттере» написал: «Да уж друзья! Видать, Маруся тоже потеряла русское чувство юмора, находясь в США, а жаль».

Победительница 15 турниров ITF российская теннисистка Екатерина Бычкова также удивляется реакции американцев на шутку. «Для меня как для ироничного и саркастичного человека это решение (WTA) не понятно», – говорит Бычкова. «Само шоу «Вечерний Ургант» подразумевает подобные высказывания, подколы и прочее. Совсем не обязательно, что высмеивают конкретных людей. Это применяется ко всем подряд. Если бы были не сестры, то был бы кто-то еще», – говорит она.

«Может быть, в рамках WTA существуют какие-то моменты, которые запрещают подобные высказывания. Есть новые правила, которые запрещают подобным образом высказываться об игроках и представителях WTA. Считается, что это некорректно. Соответственно, можно посчитать, что Тарпищев нарушил правила, но в отношении него были применены слишком большие санкции. Хотя, если брать правила в расчет, то с ними не поспоришь», – заявила в интервью «Советскому спорту» теннисистка.

Поэтому она считает, что извиниться Тарпищеву стоит, но, с другой стороны, надо подать апелляцию. «Ведь ситуация была в рамках юмористического шоу», – говорит она. «Сама ситуация мне не очень понятна. Как об этом узнали иностранные СМИ?» – спрашивает Бычкова. Кафельников полагает, что «кто-то передал слова Тарпищева в неправильной трактовке».

Министр спорта Виталий Мутко высказал сожаление о том, что Тарпищева отстранили на год от работы, и предложил ему подать апелляцию на решение WTA. «Решение WTA – неприятный факт. Я сожалею о случившемся. Однако подчеркну, перед тем как произносить любые высказывания, надо думать. Вопросы этики, уважения, солидарности сейчас во всех видах спорта выходят на первый план. Раз такое решение уже принято, то, наверное, стоит попробовать добиться смягчения наказания. Есть дисциплинарный регламент, и раз Тарпищева отстранили, то наверняка есть и процедура апелляции. Ему надо этим правом воспользоваться», – заявил Мутко.

Тарпищев, вероятно, так и поступит. Стоит сказать, что WTA рекомендовала Тарпищеву также воздержаться от участия в церемонии награждения победителей женского парного разряда на московском турнире Кубка Кремля. Однако накануне он проигнорировал рекомендации: Тарпищев все-таки не стал пропускать церемонию награждения швейцарки Мартины Хингис и итальянки Флавии Пеннетты, победивших в женском парном турнире Кубка Кремля.

Однако 19 сентября Тарпищев не стал участвовать в награждении победительницы Кубка Кремля россиянки Анастасии Павлюченковой. В церемонии участвовали вице-президент ФТР Яков Шатхин и вице-президент Европейской теннисной ассоциации Алексей Селиваненко.

..............