Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
1 октября 2014, 17:15 • Общество

Остался сам

Российского школьника взяли под опеку американские геи

Остался сам
@ exchanges.state.gov

Tекст: Елена Сидоренко

Выяснилось, с чем связан отказ России от программы обмена школьниками с Соединенными Штатами. Один из российских участников программы решил не возвращаться домой, и на него оформили опеку в американскую гомосексуальную семью. Это противоречит не только российским законам, но и правилам программы обмена.

Из приличной семьи

Школьник находится под американской юрисдикцией. И если там не захотят отдавать ребенка, то могут найти тысячи уловок, чтобы оставить его в США

Россия приостановила участие в программе обмена Future Leaders Exchange (FLEX). Причиной тому стало невозвращение одного школьника, над которым в США оформили опеку.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов подтвердил распространенную со ссылкой на Министерство образования и науки информацию о выходе России из программы FLEX.

«Одна из причин – грубое нарушение принимающей стороной (США) обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из России. В отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках программы (FLEX), в США была оформлена опека гражданами США», – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Детский омбудсмен отметил, что «в результате действий, противоречащих соглашению и правилам программы, российский подросток остался в США».

«Данная программа реализовывалась американскими советами по международному образованию в России и была адресована напрямую ее гражданам. В самих международных программах обмена школьниками, студентами, специалистами ничего плохого нет, но до тех пор, пока не нарушаются правила», – написал Павел Астахов.

Позже в среду детскому омбудсмену стали известны подробности о личностях усыновителей. Как заявил Астахов, школьника в США усыновила гомосексуальная пара. «На ребенка, у которого в России есть мама, незаконным путем была оформлена опека, и мальчик был передан гомосексуальной американской паре. Ребенок из приличной семьи, здоровый, поэтому какими аргументами руководствовались в США – не ясно», – сказал ИТАР-ТАСС Астахов.

Он также уточнил, что дать более подробную информацию о мальчике он не может, таково желание матери мальчика. По его данным, школьник должен был вернуться в Россию еще 1 мая.

Детский омбудсмен также заявил, что готов помогать российской семье вернуть их ребенка. «Будем ли возвращать ребенка – это уже зависит от позиции его российских родителей, ведь он не сирота. В любом случае я готов оказать помощь семье в возвращении мальчика на родину», – сказал Астахов.

Что касается того, будет ли Россия возобновлять сотрудничество с США по этой программе, то это уже будет решать правительство России и Минобрнауки, уточнил он.

Дипломатический ответ

На отказ от участия в программе FLEX отреагировали в МИД России. В ведомстве заявили, что «российская сторона не против образовательных и гуманитарных обменов с США, способствующих взаимопониманию и расширению контактов между людьми.

«Однако такое сотрудничество должно быть равноправным и не идущим вразрез с российскими законами, нашими международными обязательствами, которые мы несем, в отличие от США, в сфере защиты прав ребенка, а также моральными и нравственными принципами российского общества», – сообщается на сайте МИДа.

В заявлении подчеркивается, что ведомство «неоднократно обращало внимание Государственного департамента на необходимость обеспечения прав несовершеннолетних российских граждан, выезжавших в США для проживания в американских семьях с целью совершенствования знания английского языка».

«Это, прежде всего, касается твердых гарантий возвращения детей домой по первому требованию их родителей, которые Госдепартамент, ссылаясь на отсутствие соответствующих полномочий, так и не предоставил. В результате возникла неприемлемая ситуация, когда наши школьники фактически оказывались под юрисдикцией законов американских штатов, допускающих, в частности, возможность самостоятельного, без согласия родителей, выбора места жительства несовершеннолетним или установления над ним опеки. Это, в свою очередь, создавало условия для обхода российского законодательства, включая запрет на усыновление детей из России американскими гражданами, в том числе нетрадиционной ориентации. Такой инцидент, к сожалению, имел место», – говорится в сообщении.

В свою очередь посол США в России Джон Теффт заявил, что американские власти сожалеют о решении России. По его словам, в 2015–2016 учебном году в рамках крупнейшей программы образовательного обмена в Америку должны были отправиться 800 российских школьников.

«Еще во вторник посольство США в Москве было проинформировано о решении правительства России отменить участие для российских школьников в программе Future Leaders Exchange. Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами», – говорится в заявлении Теффта, размещенном на сайте посольства.

Американский посол отметил, что на протяжении двух десятилетий более 8 тыс. российских школьников посетили США по программе FLEX, где жили в американских семьях, учились в школе и имели возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение одного учебного года. Эти молодые россияне были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России.

«Нужно ехать забирать»

Закрыта программа образовательных поездок российских школьников в США. Как это скажется на российском среднем образовании?



Результаты
145 комментариев

Комментируя сложившуюся ситуацию, член Общественной палаты, председатель правления фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер заявил, что отправившийся на обучение в США школьник добровольно не захотел возвращаться в Россию, а из-за того, что он несовершеннолетний, на него и оформили опеку.

«Фактически это означает, что школьник после обучения не захотел возвращаться обратно в Россию. Но, поскольку ребенку нет 18 лет и у него есть законные представители – родители, поэтому с точки зрения всех законов и права никакие американские власти не могут оформить опеку. Но, с другой стороны, такого не могло произойти без согласия ребенка. Схожая ситуация уже происходила, когда группа российских сирот отправилась на обучение в Испанию. А после человек 15 из них не захотели возвращаться. Это был большой скандал. Но в данном случае необходимо подробнее разобраться в инциденте», – сказал газете ВЗГЛЯД Альтшулер.

Правозащитник отметил, что когда подросток изъявляет желание остаться в США, то его обязательно помещают в какую-нибудь семью. «Американские власти не смотрят, гомосексуальная семья или нет. Главное, чтобы люди хорошо зарабатывали и по-доброму относились к ребенку. Но это не значит, что его взяли на постоянное жилье», – сказал он, отметив, что американские власти должны вместе с родителями мальчика решать, что дальше делать.

Адвокат по международному праву Мария Ярмуш попыталась разъяснить ситуацию с юридической точки зрения. «Если ребенок обучается за рубежом, и это во всех странах так, то по закону он должен находиться под опекой взрослых людей. Местные власти выбирают семью, выплачивают им за опеку деньги. Сейчас школьник находится под американской юрисдикцией. И если там не захотят отдавать ребенка, то могут найти тысячи уловок, чтобы оставить его в США», – сказала адвокат газете ВЗГЛЯД.

«В данном случае родители или не знали этого, или даже дали согласие. Если родители заявляют, что не знали об опеке, то они должны приехать в США и забрать своего ребенка, они имеют на это полное право. С юридической точки зрения они являются его законными представителями, поэтому могут расторгнуть заключенный ранее договор», – отметила адвокат, добавив, что в случае усугубления ситуации придется обращаться за помощью в посольство России и к юристам.

В заключение Мария Ярмуш посетовала, что граждане мало того что не следуют рекомендациям МИДа о воздержании от поездок за границу, так еще и детей отправляют.

Напомним, ранее стало известно, что Россия на ближайшие два года выйдет из крупнейшей программы образовательного обмена с США – Future Leaders Exchange (FLEX).

Как сообщил источник в МИД России, ноту о приостановке образовательной программы вручил американским дипломатам директор департамента Северной Америки МИДа Александр Дарчиев.

Программа Future Leaders Exchange была одобрена Конгрессом США в 1992 году, чтобы молодежь из стран бывшего СССР получила возможность «познакомиться с народом и культурой Соединенных Штатов» и «научить американцев лучше понимать людей и культуру их родной страны». В ней могут принять участие ученики 8, 9 и 10-х классов из России, с Украины, из Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана.

Претенденты на участие в программе сдают экзамены, а победители уезжают на год в США, где живут в семьях «среднего класса» и ходят в школу. Программа полностью оплачивается США, включая проезд, стипендию на карманные расходы и медстраховку. В программе приняли участие более 22 тыс. старшеклассников, из них 8 тыс. россиян.

..............