Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2014, 13:18 • Общество

«Неадекватная защитная реакция»

На Украине завели дело на российских следователей

«Неадекватная защитная реакция»
@ Хамельянин Геннадий/ИДР/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Украинская генпрокуратура обвинила российских следователей во «вмешательстве в деятельность правоохранительных органов» этого государства и возбудила против сотрудников СК уголовное дело. Эксперты отметили, что от государства на Украине вообще мало что осталось, и прокомментировали сложившуюся юридическую коллизию. Сам Следственный комитет из действий украинских прокуроров сделал серьезные выводы.

Украинская генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Следственного комитета России.

Убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган

«Относительно должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации генеральной прокуратурой Украины начато уголовное производство по совершению ими преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (содействие террористической организации), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительных органов), ст. 344 (вмешательство в деятельность государственных деятелей) УК Украины», – сообщается на сайте украинского ведомства.

В Киеве заявляют, что сотрудники СК России «путем безосновательного уголовного преследования» вмешиваются в деятельность украинских правоохранительных органов и вооруженных сил. Кроме того, украинские прокуроры считают, что российские следователи «содействуют террористическим организациям» (таковыми украинское правительство, пришедшее к власти в результате вооруженного переворота, называет ДНР и ЛНР).

«Совершение указанных уголовных правонарушений посягает на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность», – заявляют в украинской генпрокуратуре.

Напомним, накануне Следственный комитет России возбудил уголовное дело «о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик (ст. 357 УК РФ)».

«Следствием установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушение Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него», а также других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора*» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик», – заявили в СК.

«Следствие установило, что убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У», других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате этих действий погибло не менее двух с половиной тысяч человек», – подчеркнул Маркин.

«Кроме того, на территории Донецкой и Луганской республик уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений, в результате чего более 300 тысяч жителей, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации», – говорится в заявлении.

«Все эти перечисленные факты и доказательства, уже собранные российским следствием, подтверждают, что действия лиц из числа украинского политического и военного руководства, отдававших приказы на уничтожение русскоговорящего населения, прописаны не только в российском законодательстве, но и в нормах международного права. Что касается российского Уголовного кодекса, то статья за геноцид предусматривает наказание в виде лишения свободы до двадцати лет либо смертной казни», – напомнил представитель СК.

Российское ведомство довольно жестко отреагировало на известие о том, что украинская генпрокуратура заявила о возбуждении своего дела.

«Неадекватная защитная реакция группы лиц, прикрывающихся вывеской генпрокуратуры Украины, вынуждает нас изучить вопрос об их роли в сокрытии геноцида русскоязычного населения», – приводит РИА «Новости» слова представителя СК.

Эксперты неоднократно отмечали в интервью газете ВЗГЛЯД, что украинская государственность в данный момент носит весьма условный характер, государственные институты работают по-разному на разных территориях, а где-то не работают вообще. Что касается правоохранительной и судебной системы, то ее остатки занимаются, главным образом, выполнением политических заказов.

«На Украине нет правоохранительных органов вообще, – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России политолог Сергей Марков. – Там установлена террористическая ультранационалистическая диктатура, которая использует террор против политических оппонентов, и бывшие правоохранительные структуры полностью подчинены задачам политического террора.

Российский следственный комитет не оказывает помощи террористическим организациям, установившим контроль над прокуратурой, над МВД, над СБУ. Но проблема в том, что эти террористические организации признаются легитимными органами власти со стороны США, Евросоюза и их союзников. Опираясь на это, они и предъявляют свои претензии».

«Под расследованием любого уголовного дела понимается ряд следственных действий, направленных на выяснение истины: допросы свидетелей, подозреваемых, проведение экспертиз, очных ставок, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель МКА «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. – Что конкретно будет делать украинская сторона, я в курсе, но мне представляется маловероятной организация допроса в рамках украинского уголовного дела сотрудников наших правоохранительных органов».

По его словам, если равнозначные правоохранительные органы двух государств принимают одинаковые решения, нет юридического механизма решения этой коллизии.

«Обе страны обладают суверенитетом, а суверенитет одной страны не может быть сувереннее суверенитета другой страны. Хотя США, например, часто думают по-другому, но это другой вопрос. В то же время Интерпол может отказаться исполнять решения суда той или иной стороны», – добавил он.

Напомним, еще с весны в СК России расследуют уголовные дела об убийствах и о запрещенных методах войны в Донбассе. 4 июня в структуре ведомства было создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Тогда глава СК Александр Бастрыкин заявлял, что его подчиненные достанут военных преступников «даже со дна океана».

Уголовные дела расследуются в отношении членов УНА-УНСО* – Мазура, Бобровича, Яроша, Корчинского, братьев Тягнибоков, Мамалыги и других. В качестве подозреваемых по уголовным делам проходят также ряд высокопоставленных начальников украинских вооруженных сил и руководители батальонов «Азов», «Айдар», «Днепр», «Донбасс» Шпар, Гончар, Мельничук, Береза, Семенченко, «а также иные лица из числа командующего состава и военнослужащих Вооруженных сил Украины, руководители и члены национальной гвардии и «Правого сектора».

Позднее уголовные дела по фактам убийств и применения запрещенных методов ведения войны были возбуждены в отношении днепропетровского губернатора, олигарха Игоря Коломойского и руководителя украинского МВД Арсена Авакова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............