Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 августа 2014, 14:55 • Политика

«Не сильно, но обнадеживает»

Эксперты оценили встречу Путина и Порошенко

«Не сильно, но обнадеживает»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин,
Артур Приймак

И Москва, и Киев, и Запад со сдержанным оптимизмом восприняли итоги минской встречи президентов России и Украины. Выражается надежда на начало полноценных переговоров вокруг судьбы Донбасса, а также об урегулировании вопроса транзита газа через Украину. Российские эксперты надеются, что сговорчивости Киеву теперь придаст давление Запада.

И министр иностранных дел Сергей Лавров, и его украинский коллега Павел Климкин позитивно оценили итоги встречи. Климкин добавил, упомянув о «сложности» дискуссии, что она была «интересной». «Главное ‒ четкое понимание, что нужно для того, чтобы выполнить мирный план президента Украины», ‒ подчеркнул Климкин.

Мы видим, что бравада у Украины еще не прошла. Но она пройдет очень скоро

При этом министр сделал традиционное для Киева взаимоисключающее заявление, сказав о невозможности компромисса и допустимости переговоров: «Я надеюсь, что мы можем и должны найти решение, ‒ подчеркнул глава МИДа. ‒ Непременной предпосылкой является единая демократическая европейская Украина. А все остальные вопросы могут обсуждаться».

Напомним, во вторник в Минске завершились переговоры в формате Таможенный союз – ЕС – Украина. А позже вечером завершилась первая двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, переговоры в ходе которой сам украинский президент позднее назвал «сложными и тяжелыми».

Как сообщил позже президент Путин, на переговорах в Минске предметно не обсуждались условия прекращения огня на Украине; российский лидер отметил, что это внутреннее дело самой Украины: «Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Путин подчеркнул, что Россия будет делать все для мирного процесса и прекращения кровопролития на Украине. «Этот процесс нужно начать как можно быстрее», ‒ сказал президент.

Положительно переговоры оценила и представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, призвав сделать все возможное для скорейшего решения украинской проблемы, отметил ресурс Полит.ру.

Западные СМИ: «Прорыва не просматривается»

«Президент Украины заявил, что Путин соглашается с принципами мирного плана для Украины. Но российский лидер продолжает настаивать, что только Киев может договориться о прекращении огня с промосковскими сепаратистами. По итогам встречи никаких признаков скорейшего окончания боевых действий на Востоке Украины и какого-либо прорыва в этом вопросе не просматривается», ‒ отметила The Washington Post.

Пожали бы вы руку Порошенко, будучи на месте Путина?



Результаты
409 комментариев

Издание упоминает о том, что заявленный Киевом факт задержания 10 российских десантников Путин в Минске «тактично» прокомментировал: военнослужащие просто заблудились. При этом издание умолчало о напоминании Путина, что украинские военнослужащие сами не раз пересекали российскую границу в гораздо большем количестве, да еще и с военной техникой. При этом Путин подчеркнул, что конфликт «не может быть решен... без учета жизненных интересов юго-востока страны и без мирного диалога с его представителями», ‒ признало издание.

Washington Post не обошлась без традиционного пропагандистского тезиса: «Путин продолжает игнорировать просьбы повстанцев о присоединении к России», однако страна поддерживает мятежников оборудованием и добровольцами, которых якобы «видели журналисты Associated Press».

The New York Times утверждает, что «Украина приветствовала встречу в Минске, видя в ней возможность завершить или по крайней мере ограничить военный конфликт, который унес жизни более 2 тыс. человек на Востоке Украины, а также около 300 человек на борту Malaysia Airlines, который был сбит над территорией, контролируемой повстанцами в июле».

Американское издание называет переговоры «неубедительными» и также первым делом напоминает о 10 задержанных десантниках. По мнению авторов, это должно было подтолкнуть Путина к «признанию» о якобы имеющей место помощи повстанцам, особенно в недавнем прорыве блокады Луганска, а также открытии коридора к Донецку. «Несмотря все это, Путин продолжает подавать себя в качестве наблюдателя, заявляя, что прекращение огня – дело самой Украины», ‒ возмущается The New York Times.

Упоминая об обсуждении в Минске торговых соглашений Украины с ЕС, авторы напоминают, что Россия уже надавила на предшественника Порошенко – Януковича, чтобы приостановить сотрудничество. Это взбудоражило украинский народ и стоило поста президента самому Януковичу, уверены корреспонденты издания. Сейчас Путин продолжает апеллировать к Украине теми же доводами: торговое соглашение, которое Порошенко подписал в июне, будет стоить Украине миллиарды долларов и позволит европейским компаниям «захватить все, что пока еще осталось, и вытеснить» с украинского рынка.

В этих словах The New York Times усматривает стремление России к контролю над Украиной и вспоминает слова экс-посла Майкла Макфола о том, что Путин якобы склонен к ностальгии по СССР. «Путина разделяют противоречия: он оплакивает развал Советского Союза и при этом признает, что Россия должна интегрироваться в мир в широком понимании этого слова», ‒ цитирует Макфола издание. В своем стремлении контролировать «Россия уже прекратила поставки газа на Украину, жалуясь на неоплату», ‒ утверждают авторы издания, напоминая, что «дефицит энергоресурсов будет болезненным, особенно зимой». Затем NY Times приводит высказывания неких анонимных, но весьма уважаемых аналитиков, которые также сходятся во мнении, что цель России ‒ не заставить Украину признать самопровозглашенные мятежные республики, которые даже сама Россия не признает, а не допустить ее присоединения к НАТО и развертывания западных войск на ее территории.

Практика малых дел

«Результаты переговоров превзошли мои ожидания», ‒ заявил газете ВЗГЛЯД директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он напомнил, что аналитики на прорыв в ходе этих переговоров не рассчитывали ‒ настолько далеки друг от друга позиции сторон. «Кроме того, обе стороны стали заложниками собственной информационной политики и существенно отступить никак не могли», ‒ добавил эксперт. Именно из-за информационной войны на Украине поведение Порошенко на переговорах в Минске раскритиковали украинские блогеры и СМИ, пояснил он. «Слишком далеко зашла эта кампания, ‒ подчеркнул собеседник. ‒ Нужен какой-то процесс, и вот теперь этот процесс медленных шагов, малых дел, технологических ходов запущен, что хотя и несильно, но обнадеживает».

Политолог полагает, что достигнут прогресс в вопросе о контроле границы: «Будет мониторинговая комиссия ОБСЕ, пограничники с обеих сторон будут создавать группы, договариваться, в том числе и генштабы». «Теперь не получится морочить голову украинскому президенту, что вошла какая-то колонна», ‒ подчеркивает Погребинский. Также есть договоренность о гуманитарном конвое ‒ «а это уже кое-что», добавил политолог.

Что же касается вопроса о перемирии, то здесь «ничего и не могло быть решено», подчеркнул собеседник. «Надо, чтобы были созданы структуры, которые будут контролировать это перемирие. Об этом как раз и говорили, и это важно», ‒ резюмировал эксперт.

«Бравада у Украины еще не прошла»

«Это та встреча, где позитивным итогом является сам факт встречи. То, что президенты России и Украины говорили несколько часов, пожали друг другу руки, – это уже начало определенного процесса», ‒ заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый проректор и заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве Константин Симонов.

Естественно, не стоит думать, что урегулирование пойдет слишком быстро, но сам факт намерений украинской стороны договариваться с Москвой – это плюс, подчеркивает собеседник. По мнению Симонова, «пока что каждая из сторон пытается использовать свои козыри для того, чтобы отстоять собственную точку зрения». «И мы видим, что некая бравада у Украины еще не прошла, ‒ отмечает политолог. – Но она пройдет очень скоро – я говорю даже не про военные успехи ополченцев, а о том, что экономика страны рассыпается на глазах. Объективно говоря, это украинская сторона должна уговаривать нас вести с ней переговоры». Хорошо, что к Порошенко приходит осознание этого очевидного факта, вопреки критике, которой он подвергся за само участие в переговорах, подчеркивает собеседник. «Украинский лидер, который, видимо, всерьез рассчитывал за месяц решить «проблему Донбасса» и с этой позиции диктовать условия, начинает избавляться от иллюзий», ‒ отмечает политолог.

#{ussr}Важным фактором, по мнению Симонова, «остаются внешние кураторы Украины – Запад, Европа, Соединенные Штаты». «На прошедших накануне переговорах их не было – была Кэтрин Эштон, но это фигура не того уровня, ‒ отмечает эксперт. – Она скорее не переговорщик, а информатор, она может оповестить «старших товарищей» о том, что видела, но решать вопросы по существу она не уполномочена. Напомню также, что с 1 ноября Эштон уходит с поста главы европейской дипломатии». Для России серьезным вызовом остается ухудшение отношений с ЕС, детонатором которого послужил украинский кризис, и отсутствие на минской встрече представителей Запада «должного уровня» затрудняло ведение переговоров, считает Симонов.

«Тем не менее, хотя пока я далек от бравурных утверждений, сам факт начала переговоров – это огромный шаг вперед», ‒ резюмирует собеседник.

«Ключи ‒ в Киеве и Донецке»

Ожидать от Киева главного ‒ начала мирных переговоров с Юго-Востоком ‒ не следует, полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Как пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД, проблема в том, что Киев не видит в Донецке и Луганске самостоятельных политических субъектов. «И пока Киев не увидит, ни о какой возможности переговоров речи идти не может», ‒ подчеркнул эксперт.

Как отмечает Жарихин, киевские власти продолжают видеть в событиях в Донбассе следствие некоего вмешательства извне, а ополченцев, которые воюют против украинской армии, считают руководимыми Россией. «Украинская сторона постоянно указывает на то, что мы оказываем ДНР и ЛНР моральную и гуманитарную поддержку (с чем мы соглашаемся), но из этого Киев делает вывод о том, что ключ от мира находится в Москве, ‒ подчеркивает Жарихин. ‒ Но этот ключ в самом Киеве и Донецке, на что, собственно, совершенно верно и указал Путин».

#{interviewpolit}Представитель «не замечаемой» Киевом стороны конфликта, спикер парламента Новороссии Олег Царев, комментируя итоги минской встречи в своем блоге, подчеркнул: «На данный момент Россия – единственный из ведущих субъектов мировой политики, предлагающий не принуждение нас к повиновению, а обеспечение переговорного процесса». Предложение президента Путина о посредничестве между Украиной и Новороссией Царев назвал «настоящим прорывом». При этом он добавил, что «настоящее урегулирование ситуации возможно только при участии представителей Новороссии ‒ мы не допустим, чтобы нашу судьбу решали у нас за спиной». «Мы с пониманием относимся к дипломатической гибкости, которую проявляет Россия, ‒ заявил Царев. ‒ Статус великой державы и роль одного из гарантов мировой стабильности обязывают быть сдержанными, однако рано или поздно миру придется признать очевидность: мы больше не Юго-Восток Украины, мы – Новороссия, Союз народных республик».

«Не военнопленные»

Прежнюю линию поведения Киев выдерживает и в инциденте с задержанием российских десантников, сказал газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. «В очередной раз заявляется о том, что Россия якобы направляет неких диверсантов для того, чтобы совершать теракты на украинской территории. Отсюда слова представителя СНБО Лысенко о том, что россияне задержаны в том числе «за содействие террористической организации, за участие в террористической организации», ‒ констатирует собеседник.

Но при этом эксперты отмечают в риторике киевских силовиков и другие ноты. В то время как в Минске готовились к встрече Путина и Порошенко, в Киеве тот же спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что, «поскольку Украина не находится в состоянии войны ни с одной страной мира, то все, кто задержан на территории Украины, или военный, или гражданский, считаются не пленными, а задержанными за нарушение».

В частности, российским военным инкриминируется «незаконное пересечение границы и завладение оружием». Неожиданно осторожные заявления из уст силовиков говорят о том, что Порошенко проявил определенное здравомыслие, заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Фонда изучения проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев. Кроме того, на ситуацию немало влияют переговоры в Минске. «Жесткие заявления, а тем более действия властей Украины по отношению к российским военным могут вызвать ужесточение российской позиции. Украина этого опасается», ‒ считает эксперт.

Зима и Евросоюз заставят договариваться

Эксперты полагают, что возможную сговорчивость Киева в другом ключевом вопросе ‒ топливном ‒ может обеспечить давление со стороны Евросоюза. «Еврокомиссар по энергетике, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, как известно, уже давно предлагал Москве и Киеву вернуться за стол переговоров, и более того – Эттингер анонсирует трехстороннюю встречу в сентябре, ‒ напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. ‒ ЕС отдает себе отчет в том, что зима очень близко, риски для энергетической безопасности Европы становятся все более очевидными: так что Брюссель прямо заинтересован в том, чтобы консультации, о возобновлении которых говорили два президента, действительно возобновились».

Впрочем, Киеву придется возвращаться к переговорному процессу в силу объективных причин, в свою очередь подчеркивает Константин Симонов. «Сейчас начнется отопительный сезон, в Киеве и других городах Украины нет горячей воды, для отопления нужен газ, а цены на топливо с Россией не согласованы, поставок нет и, если мы не договоримся, не будет, ‒ подчеркивает эксперт. – Экономика падает ежемесячно, угля хватает, электроэнергии нет – ситуация напоминает 1917 год».

..............