Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 июля 2014, 17:12 • В мире

«Ему мало что удалось сделать»

Юрий Рогулев: Обаме мало что удалось сделать

«Ему мало что удалось сделать»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

«Его предшественники обращались напрямую к народу, добивались своей цели, проявляли лидерские качества, в то время как Обама обвиняет «ничего не делающий Конгресс», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог-американист Юрий Рогулев, комментируя намерение конгрессменов-республиканцев привлечь Обаму к суду.

Комитет по регламенту палаты представителей Конгресса США одобрил в четверг проведение пленарного голосования, чтобы привлечь президента Барака Обаму к суду, сообщил американский портал Politico. Ожидается, что голосование состоится уже на следующей неделе. Инициативу поддержали все республиканцы, которые контролируют Палату представителей. Они обвиняют Обаму в злоупотреблении исполнительной властью и превышении полномочий, добавляет Washington post.

Обама имел много благих намерений в своей внешней и внутренней политике, однако ему мало что удалось сделать, и это вызывает у американцев негативное отношение

«Конституция, которую мы поклялись исполнять, предоставляет отдельные полномочия для каждой ветви федерального правительства, так что ни одна ветвь не может попирать права и свободы американского народа, – заявил председатель Комитета по регламенту палаты представителей, техасский республиканец Пит Сессии. – К сожалению, президент проигнорировал требования конституции».

Среди обвинений республиканцев «неспособность» Обамы реализовать закон о здравоохранении, известный как Оbamacare, в том виде, как он был изначально подготовлен. Американский президент не спешит реализовывать положения закона по обеспечению страховой защиты работников, которые требуют большинство работодателей. Республиканцы были в ярости, когда администрация Обамы заявила, что исполнение положений будет отложено до 2015 года, промежуточных выборов.

Голосование по суду напомнит президенту об ответственности за то, что он «обходит» Конгресс, заявляют республиканцы. «Так не должна работать наша система, законы – это не список предложений, которые президент может выбирать или не выбирать», – подчеркнул Сессии.

Он также отметил, что Обама в одностороннем порядке отказался от выплат, прописанных в законе, для получающих социальное пособие, упразднил положения о подотчетности в образовательном законе и отказался информировать Конгресс об обмене заключенных талибов в американской тюрьме Гуантанамо на американских военнопленных, а также внесении изменений в закон об иммиграции.

Когда Обама обратился к Конгрессу за дополнительными ассигнованиями в размере 3,7 млрд долларов для борьбы с незаконной иммиграцией, бывший губернатор Аляски и кандидат на пост вице-президента Соединенных Штатов в 2008 году Сара Пейлин заявила: «Время объявить импичмент. И от имени американских рабочих и легальных иммигрантов из всех слоев общества мы должны активно возразить любому правому или левому политику, который будет колебаться, голосуя за статьи импичмента», – приводит слова политика портал E-news.

При этом она добавила: «Без границ нет нации. Обама знает это. Открытие границ для потока нелегальных иммигрантов было преднамеренным. Это фундаментальная трансформация Америки».

Законодательство США позволяет конгрессменам подать в суд на любых должностных лиц исполнительной власти, включая президента, если они не выполняют свои обязанности в соответствии с конституцией.

Обама и демократы тут же возразили, что иск является политическим маневром и спектаклем, чтобы улучшить положение республиканцев в преддверии ноябрьских выборов. В заявлении, опубликованном после голосования, лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси отметила, сославшись на экспертов конституционного права, что иск не обоснованный.

Кроме того, республиканцы и общественность недовольны политикой Обамы по утверждению прав секс-меньшинств. Верховный суд США в 2013 году признал не соответствующим конституции федеральный закон, определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной, что, по мнению суда, ограничивало права однополых пар, не позволяя им пользоваться теми же правами и льготами, что и традиционным парам.

«Я аплодирую решению Верховного суда опротестовать закон о защите брака. Это была дискриминация, возведенная в закон... Это решение стало победой для пар, которые долго боролись за равенство перед законом», – заявил Обама.

О том, чем именно недовольны в политике Барака Обамы республиканцы и американский народ и каков прогноз по поводу дальнейшего расклада политических сил в преддверии выборов в 2016 году, газета ВЗГЛЯД поговорила с директором Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктором исторических наук Юрием Рогулевым.

Юрий Рогулев (фото: vesti.ru)

Юрий Рогулев (фото: vesti.ru)

ВЗГЛЯД: Юрий Николаевич, по американским законам иск против Обамы должен быть утвержден большинством Сената, который контролируют однопартийцы Обамы. Будет ли он утвержден?

Юрий Рогулев: Вряд ли политический маневр республиканцев будет иметь успех, потому что, действительно, хотя и не большое, но все-таки большинство в Сенате – у демократов. Кроме того, все обвинения к Обаме с юридической точки зрения необоснованны. В администрации Обамы юристы всегда четко просчитывали его шаги. Формально он ничего не нарушал. Поэтому это исключительно политический акт, рассчитанный на общественное мнение, а не на достижение результатов.

Мы знаем, что отношения Обамы с Конгрессом очень плохие. Палата представителей и значительная часть Сената торпедировали большую часть его предложений, и Обама по многим шагам перестал обращаться за поддержкой парламента, называя его «ничего не делающий Конгресс». Так что это напоминает политическую месть.

ВЗГЛЯД: Претензии Конгресса к Обаме больше касаются внутренней или внешней политики американского президента?

Ю. Р.: В первую очередь недовольство вызывает его внутренняя политика, особенно проведение реформы здравоохранения. Для республиканцев она, как красная тряпка. Они считают, что Обама здесь много чего нарушил, и инициируют шаги отдельных штатов против этого. Хотя и Конгресс, и потом Верховный суд утвердили эту реформу.

Обвинения Конгресса, что Обама реализует реформу частично, – политический трюк. Сама реформа носит сложный характер, рассчитана поэтапно на много лет вперед, ее нельзя провести за одну ночь. Кроме того, она будет стоить колоссальных денег. А в бюджете дефицит, да еще растущий государственный долг. Проводить в таких экономических условиях реформу нельзя, и Обама вынужден ее реализовывать частично, потому что денег на долгосрочные и масштабные программы нет.

#{interviewpolit}Но в первую очередь Обаму упрекают за то, что он вводит элемент обязательности – все обязаны иметь страховку, для Америки это идеологически и психологически чуждо. Американцы обвиняют его уже в социализме и чуть ли не в тоталитаризме, в том, что он якобы ограничивает свободу их выбора.

Внешняя политика в меньшей степени вызывает нарекания у республиканцев. Принципиальных отличий в позиции республиканцев нет. Да, они ставят сейчас в упрек применение вооруженных сил Соединенными Штатами за рубежом. Но по закону президент может использовать вооруженные силы за рубежом без одобрения Конгресса в ограниченных сроках – до 60 дней. И все эти сроки, например, во время ливийских событий, были четко просчитаны администрацией Обамы.

ВЗГЛЯД: Барака Обаму все чаще обвиняют, что он не берет в турне по США прессу, что в стране не принято и, по мнению многих, говорит о его пренебрежении общественным мнением и СМИ. Как, по вашему мнению, в целом к нему относится американское общество?

Ю. Р.: Политические противники Обамы – Республиканская партия – пытаются его критиковать по любому поводу. Обама действительно в последнее время проводил более активную политику, много ездил – и в зарубежные поездки, и по США. Если он будет пользоваться полным протоколом – огромный кортеж, несколько самолетов, включая самолет прессы, – все это расходы, за которые его критикуют. Если же он этого не делает, его критикуют за то, что он не берет прессу.

Что касается общественного мнения, Соединенные Штаты – большая страна и по населению, свыше 300 миллионов человек, и по площади, там есть разные регионы. Кроме того, общественное мнение США склонно ориентироваться на собственные проблемы, носит местнический характер и в меньшей степени интересуется внешней политикой. Поэтому я бы не стал говорить об общественном мнении вообще.

Уровень поддержки Обамы на протяжении последних двух-трех лет невысок и колеблется, можно сказать, в районе 50%, но местами опускается достаточно низко и даже приближается к тем показателям, которые были характерны для Джорджа Буша-младшего. Изначально, в течение двух-трех лет его первого срока, его уровень поддержки был исключительно высоким, но и ожидания были очень большими. Обама имел много благих намерений, однако ему мало что удалось сделать, и это вызывает у американцев негативное отношение. Обама не производит впечатление национального лидера, который в состоянии решать проблемы. Когда ожидания не оправдываются, поддержка падает.

ВЗГЛЯД: Республиканцы и многие международные СМИ упрекают Обаму в нерешительности. К концу первого срока ему даже предрекали политическое забвение. Несмотря на это, американский президент был переизбран. Нет ли вероятности, что слабость Обамы – это только видимость?

Ю. Р.: Важно сказать, о какой нерешительности идет речь. Обама ведь пришел к власти как президент-миротворец, говорил, что Америке хватит воевать, нужно вывести войска из Ирака и Афганистана – это были две его главные цели. Президент США во внешней политике демонстрировал сдержанность в применении вооруженных сил: например, в Сирии, в Египте, а также в Ливии он заявил, что американцы поддержат военно-воздушными силами, но принимать участие ни в каких операциях не будут. И республиканцы предъявляют ему обвинение в нерешительности. Но когда ты выводишь войска из одних точек и начинаешь другие действия с использованием вооруженных сил – это будет противоречить всему внешнеполитическому курсу. Так что это нерешительность относительная.

Во внутренней политике его нерешительность проявляется в большей степени. Обама ставил цели, но он также сталкивался с препятствиями, равно как и многие президенты до него. Однако его предшественники обращались напрямую к народу, добивались своей цели, проявляли лидерские качества, в то время как Обама обвиняет «ничего не делающий Конгресс», торпедирующий его предложения. При этом сам Обама не предпринимает шагов, чтобы преодолеть эту политическую оппозицию. И это народ, конечно, чувствует.

ВЗГЛЯД: Кто сейчас составляет электорат республиканцев и демократов? Какое в США соотношение сил между партиями? Есть мнение, что даже на фоне низкого рейтинга Обамы в 2016 году будут впереди демократы, потому что у республиканцев нет вменяемого кандидата, который мог бы соперничать с демократическим.

Ю. Р.: Примерно 30% избирателей поддерживает одну партию – республиканскую или демократическую, а значительная часть – около 40% и иногда больше – называют себя независимыми избирателями, которые не чувствуют твердой привязанности к какой-либо партии и могут проголосовать либо за одну, либо за другую.

Число таких избирателей постоянно растет, что приводит к неустойчивости и малой предсказуемости всех избирательных кампаний. Однако еще довольно много времени впереди, и трудно судить, каким образом закончится срок Обамы, как будет оцениваться его президентство. Если экономика будет расти, то и рейтинг Обамы будет расти. У демократов в кармашке есть такой кандидат, как Хиллари Клинтон. У республиканцев фигуры аналогичного масштаба и популярности нет. И республиканцы сейчас пытаются всячески принизить и Обаму, и через него демократов, чтобы любому кандидату-демократу было тяжелее в этой избирательной кампании.

..............