Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 мая 2016, 16:45 • Политика

Европейские либералы мечтают об империи

Европейские либералы мечтают об империи
@ Francois Lenoir/Reuters

Tекст: Антон Крылов

Глава фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт дал посвященное России интервью, которое можно считать для либералов программным, причем не только для европейских. Обвиняя Путина в бедах, постигших ЕС, и отказывая российским избирателям в праве на выбор, он неотличим от империалиста, что окончательно дискредитирует либерализм.

Бывший бельгийский премьер Верхофстадт – один из немногих европейских политиков, попавших в ответные санкционные списки России. В программном интервью «Немецкой волне» он рассказывает о своем видении ситуации в ЕС и в мире. И это интервью крайне интересно с точки зрения изучения образа мыслей не только европейских либералов, а всего русофобского политического крыла – и в Евросоюзе, и на Украине, и в нашей стране. По крайней мере, некоторые заявления Верхофстадта смотрелись бы вполне органично в исполнении Петра Порошенко или Михаила Касьянова.

Путин помог? А на кого он скидывал российские бомбы? На силы оставшейся умеренной демократической оппозиции!

Так, для разминки главный либерал Европарламента делает следующее заявление: «Я вовсе не против России как страны или россиян, просто я не считаю Владимира Путина демократическим лидером». Никаких пояснений он при этом не дает. «Не считаю» – и всё. Ни результатов волеизъявления граждан России, ни многочисленных социологических опросов (которые проводили в том числе и западные службы) для него не существует. То есть фраза политика должна звучать следующим образом: «Я вовсе не против России как страны или россиян – просто мне наплевать на их выбор».

Впрочем, далее становится понятно, что на выбор граждан стран Евросоюза ему тоже наплевать.

При этом интервьюер (Жанна Немцова, если для кого-то это принципиально) напоминает о статье Верхофстадта с хлестким названием «Указать Путину на его место», в которой евролиберал обвиняет российского президента «в четырех из шести кризисов, с которыми столкнулась Европа». Как-то сразу запахло Украиной, где Путин лично руководил разгоном евромайдана и всеми операциями повстанцев в Донбассе, а также не позволил Порошенко продать «Рошен» и добился двукратного роста тарифов ЖКХ. «Кошка бросила котят – это Путин виноват».

В упомянутом материале бельгийский экс-премьер приписывает Путину организацию для Европы следующих проблем: война в Сирии, невиданный приток беженцев, российский экспансионизм и возвращение национализма в политическую жизнь. В финансовых сложностях и намерении Британии выйти из состава ЕС Верхофстадт Путина почему-то не винит, хотя в другом комментарии он утверждал, что российский президент станет единственным в мире человеком, кто выиграет от «Брексита».

В интервью «Немецкой волне» Верхофстадт формулирует еще одну проблему Европы, виновником которой называет Путина: «Ему не нравится, что в Европе существует единая энергетическая политика, ему не нравится идея усиления энергетического сотрудничества между европейскими странами». Единая энергетическая политика, напомним, – это когда Брюссель сперва добивается остановки проекта «Южный поток», потом куда более мягко, но настойчиво пытается отговорить Берлин от расширения «Северного потока», а параллельно давит на восточноевропейские страны, требуя от них не сотрудничать с Росатомом. Вроде бы ни в одном языке мира слова «давление» и «сотрудничество» не являются синонимами.

Рассуждая же о том, что Путин виноват в растущей популярности националистических партий по всей Европе, Верхофстадт выступает с, наверное, самым главным заявлением в рамках всего интервью: «Нам нужна по-настоящему объединенная Европа. Все 28 стран – членов ЕС должны доносить один и тот же месседж». В дальнейшем он не раз возвращается к этой мысли: «У ЕС должна быть общая внешняя политика», «Нам нужен европейский аналог ФБР», «Европа должна стать не конфедерацией, а федерацией с сильным правительством, подконтрольным парламенту». И, наконец, проговаривается: «Пока все это продолжается, Путину незачем бояться ЕС – с какой стати?».

Вот она – самая большая мечта главного либерала Европарламента! Он хочет, чтобы Евросоюз превратился в полноценное государство – с общей армией и мощной спецслужбой. А зачем? Чтобы соседи боялись! И нынешним независимым странам уготована простая роль: они будут обязаны доносить один и тот же месседж – который им спустят из Брюсселя.

Это называется не либерализмом. Это называется империализмом, причем даже без приставки «нео». Забудьте, европейские народы, о суверенитете, который многие добывали с оружием в руках. Ги Верхофстадт лучше знает, что вам нужно. Вам нужно объединиться под властью либералов, чтобы напугать Путина.

Напомним, что западные страны в 1812-м и в 1941 годах уже объединялись, чтобы напугать Россию. Итог известен.

Интервьюер, похоже, чувствует, что беседа пошла по не вполне правильному направлению, потому уточняет: «Была ли у вас какая-то эволюция взглядов? И что или кто стали катализатором этого?» «Я был либералом и до сих пор остаюсь либералом в классическом понимании этого слова», – безапелляционно отвечает бельгийский экс-премьер. А событием, которое на него повлияло, он называет геноцид в Руанде, в ходе которого за два месяца было убито более 800 тысяч человек.

«Мы как международное сообщество ничего не сделали, кроме целого ряда ошибок, – признает Верхофстадт. – После этого расследования я стал другим человеком. Я понял, что есть вещи поважнее бюджетного дефицита или уровня долга. Самое главное – это гуманность, это человеческие жизни. Важно избегать трагедий, подобных произошедшей в Руанде. И моими задачами в политике стали борьба с несправедливостью и с гуманитарными катастрофами».

Что тут сказать. Комплекс мессии – весомый повод обратиться к психотерапевту.

В качестве средства «борьбы с гуманитарными катастрофами» Верхофстадт, в частности, называет вооруженную помощь сирийской оппозиции, которая, по его мнению, была недостаточной – надо было дать еще больше оружия и активно бомбить позиции Асада. Российской роли в наметившемся переломе в борьбе с ИГИЛ* (запрещено в России) Верхофстадт, разумеется, в упор не видит: «Путин помог? А на кого он скидывал российские бомбы? На силы оставшейся умеренной демократической оппозиции!»

Впрочем, хотя бы причину появления ИГИЛ он называет верно: «ИГ пришло в Сирию из Ирака, где оно появилось как результат вторжения США. Я был одним из немногих, кто выступал против этого вторжения, оно было огромной ошибкой». Логично, что человеку, мечтающему о новой европейской империи, не нравится поведение американской сверхдержавы, которое бьет в первую очередь по Европе.

Также Верхофстадт (что даже удивительно) не видит «российского следа» в захлестнувшем Европу терроре: «Первопричина терроризма – нестабильность в Ираке и в Сирии и одновременно нежелание западного мира хоть что-нибудь делать». Хоть в чем-то Путин не виноват – и на том спасибо!

К сожалению, подобные примеры демонстрации здравого смысла редки и в реальности преследуют все ту же цель – показать, что бедная разобщенная Европа вот-вот ляжет под сапог Путина из-за того, что Марин Ле Пен два года назад взяла кредит в размере 9 млн евро в чешско-российском банке.

В России есть довольно популярное мнение о том, что молодые реформаторы 90-х скомпрометировали слово «либерализм», а их современные последователи вбили последние гвозди в крышку гроба этого политического течения в нашей стране. А в других странах, мол, либералы совсем другие, либеральные.

Но высказывающий агрессивные империалистические лозунги глава фракции либералов в Европарламенте ярко демонстрирует, что это не только российская проблема. Все то, что принято считать «родовыми травмами» российского либерализма – наплевательское отношение к мнению большинства и к национальному суверенитету, ни на чем не основанная уверенность в собственной непогрешимости, «комплекс мессии», готовность бомбить любого во имя борьбы с «несправедливостью и гуманитарными катастрофами» – всё это присуще и либералам европейским.

А других на этой планете, похоже, нет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............