Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 мая 2016, 16:58 • Общество

Уголовная ответственность за оскорбление гимна восстановит справедливость

Уголовная ответственность за оскорбление гимна восстановит справедливость
@ Игорь Зарембо/РИА «Новости»

Tекст: Антон Крылов

Верховный суд признал обоснованным законопроект, предусматривающий уголовное наказание за оскорбление государственного гимна. Либералы традиционно опасаются, что это приведет к «закручиванию гаек», но так ли это на самом деле? Анализ ситуации показывает, что речь идет не о «подавлении свободы слова», а о восстановлении справедливости.

В отзыве Верховного суда на законопроект (его авторами числятся сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы Разиет Натхо) говорится, что судьи исходили из принципа равенства статусов государственных символов: статья 70 Конституции наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом, однако уголовное наказание до одного года лишения свободы в настоящее время грозит только за оскорбление герба и флага. Гимн защищен от надругательств только статьей 17.10 Административного кодекса, которая предусматривает штраф.

Если на футболке нарисован герб или флаг, это не является оскорблением. А если этой футболкой мыть пол?

Напомним, что с инициативой ужесточить наказание за оскорбление гимна председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов выступил после того, как на съезде совета при губернаторе Севастополя была запущена пародийная версия главной песни страны, включавшая нецензурные ругательства.

В том, что после заключения Верховного суда законопроект будет принят, сомнений нет, а значит, о введении уголовной ответственности за оскорбление гимна можно говорить как о свершившемся факте. Действительно, не очень понятно, чем руководствовались законодатели, когда включали в соответствующую статью УК только визуальные символы государства. Возможно, тем, что определить «издевательство» в данном случае сложнее.

Тюльпанов уже пообещал, что за фальшивое пение и незнание текста никто никого привлекать к ответственности не будет. В случае с севастопольским инцидентом очевидно, что речь идет именно об оскорблении и надругательстве. А вот где пролегает граница – вопрос пока открытый.

Не следует забывать, что российский гимн исполняется на ту же мелодию, что гимн СССР. Если кто-то будет исполнять его пародийную версию, станет ли это оскорблением уже российского гимна? А если спеть регги-версию гимна в исполнении группы «Пятница»? А если на этот мотив положить текст гимна России? А если какой-то третий текст?

В любом случае работы прокурорам и экспертам после принятия законопроекта прибавится. Впрочем, в случае с уже защищенными УК флагом и гербом тоже могут возникать вопросы, где заканчивается законное использование и начинается оскорбление. Если на футболке нарисован герб или флаг – это не является оскорблением. А если этой футболкой мыть пол? А если надеть трусы в цветах флага? Если на трусах герб спереди? А если сзади?

Судя по тому, что громких судебных процессов на этот счет пока не было, правоохранительные органы справляются с проблемой – или же не замечают ее наличия, как, впрочем, и большинство рядовых граждан. Значит, появление в списке охраняемых УК объектов гимна вряд ли приведет к «массовым посадкам», которыми пугают граждан некоторые либералы.

Мировой опыт в этом вопросе выглядит разнонаправлено. В Казахстане надругательство над всеми государственными символами в соответствии с УК наказывается «штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок». В этой стране самый большой скандал с гимном произошел четыре года назад, когда в Кувейте во время награждения спортсмена из Казахстана вместо оригинального гимна включили пародийную песню из фильма «Борат»

В Китае за оскорбление государственных символов в УК предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. В 2013 году в Гонконге активист получил девять месяцев тюрьмы за сожженный флаг.

В Германии и Австрии наказание строже – за надругательство над государственными символами и символами федеральных земель можно получить до трех с половиной лет заключения. В Италии это административный проступок, за который полагается штраф до 5000 евро. В Венгрии предусмотрено наказание за сожжение не только своего, но и иностранных флагов. А в Японии собственный флаг можно жечь безнаказанно, а вот чужие – нельзя. В Южной Корее ситуация обратная – за чужие флаги наказания не предусмотрено, а за оскорбление собственной символики – до двух лет лишения свободы 

В США с флагом и другими государственными символами можно делать все что заблагорассудится благодаря первой поправке к Конституции. Кстати, по той же причине американцы отказались вводить санкции против гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, как настойчиво предлагал им Михаил Касьянов. При этом во время Вьетнамской войны, когда демонстративное сожжение флага стало в среде пацифистов хорошим тоном, был принят специальный закон «О защите флага», предусматривавший заключение сроком до года. Но в 1989 году Верховный суд признал его неконституционным. В Британии также не предусмотрено наказания за оскорбление государственной символики.

Но в большинстве стран мира надругательство над государственными символами является или уголовным преступлением, или административным проступком. Как и любое ужесточение законодательства, введение уголовной ответственности за оскорбление гимна неизбежно вызовет комментарии о «завинчивании гаек». Но в реальности ситуация принципиально не изменится и мало чем будет отличаться от существующей в Европе практики.

..............