Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 июля 2015, 22:15 • Общество

«Наше российское разгильдяйство довело»

«Наше российское разгильдяйство довело»
@ Владимир Трефилов/РИА “Новости”

Tекст: Роман Крецул

Российская федерация баскетбола дисквалифицирована международной федерацией этого вида спорта. Это может означать запрет на выступление всех баскетбольных сборных страны на международных соревнованиях. Причинами стали вовсе не происки врагов: все дело во внутренних дрязгах в самих российских баскетбольных структурах.

Международная федерация баскетбола (ФИБА) дисквалифицировала Российскую федерацию баскетбола. В официальном письме, направленном на имя главы РФБ Юлии Аникеевой, говорится, что руководство ФИБА получило письмо от вице-президента РФБ Александра Новожилова, который, по-видимому, действует от лица «предыдущего» руководства РФБ».

Надо в два дня буквально окончательно убрать ее с поста президента

«Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ.

В то же время, несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности», – говорится в документе.

В письме отмечается, что отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент уже принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, стартующем через несколько дней.

ФИБА также пригласила Юлию Аникееву на заседание центрального бюро, чтобы она «предоставила свое объяснение ситуации и ее развития», которое может привести к отмене санкций. Заседание состоится 8–9 августа в Токио.

Годы скандалов

Юлия Аникеева возглавила Российскую федерацию баскетбола 2 августа 2013 года. Предыдущий президент РФБ Александр Красненков подал в отставку после того, как тренерский совет РФБ выразил ему недоверие.

Сразу после избрания Аникеевой в РФБ возникла скандальная ситуация, которая и привела в итоге к дисквалификации российского баскетбола: Федерация баскетбола Пермского края, выдвинувшая кандидатуру Светланы Абросимовой, обратилась в суд с требованием признать незаконным решение исполкома РФБ о распределении квот на представительство региональных федераций и отменить результаты голосования. В декабре 2013-го Пресненский районный суд Москвы выявил нарушения в процедуре выборов президента РФБ и принял решение признать их итоги недействительными.

Развернулась настоящая война. Возглавляемая Аникеевой РФБ подала апелляцию, Федерация Пермского края подала иск в Хамовнический суд о признании всех решений от 2 августа 2013 года недействительными (кроме уже признанного таковым решения о выборе Аникеевой).

Весной прошлого года Спортивный арбитражный суд России удовлетворил иск Федерации баскетбола Москвы о признании недействительным решения внеочередной отчетно-выборной конференции Российской федерации баскетбола (РФБ) об избрании исполкома организации.

Обстановка в отношениях РФБ с клубами накалялась, пока осенью прошлого года последние открыто не взбунтовались и отказались выполнять требование Аникеевой о выплате взносов за иностранных игроков в бюджет федерации.

В феврале этого года Хамовнический суд Москвы обязал РФБ провести отчетно-выборную конференцию с избранием нового президента организации и исполкома в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Затем решение было подтверждено вышестоящей инстанцией.

«ФИБА мечом размахивает»

О проблемах с ФИБА из-за ситуации в российском баскетболе министр спорта России Виталий Мутко предупреждал еще весной. «Все хорошо знают нашу баскетбольную ситуацию, в которой у нас бесконечные судебные процессы. Это тревожит мировую федерацию баскетбола, так как они хотели бы видеть Россию среди лидеров мирового баскетбола и чтобы была более стабильная ситуация», – заявил он в апреле после встречи с президентом ФИБА Орасио Мураторе в Сочи.

В пятницу Мутко заявил, что решение о дисквалификации касается только РФБ, а не сборных. «Меня шокировала эта новость. ФИБА мечом размахивает. Это ничем не грозит. Сейчас вакуум в управлении РФБ. Угрозы снятия с Евробаскета нет. Статуса национальных команд это не коснется», – приводит его слова РИА «Новости».

«Есть действующий президент РФБ, генеральный секретарь, вот они и должны сейчас во всем разбираться. Это наши законы, ФИБА не должна вмешиваться», – добавил министр.

По его словам, игроки сейчас готовятся к чемпионату Европы. «Нужно дойти до конца, провести конференцию. Много людей хотят «рулить» баскетболом. Решение ФИБА некорректное», – сказал он.

Министр заявил, что решение генерального секретаря FIBA Патрика Баумана «не совсем окончательное». «Надо – пойдем в CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне – прим. ВЗГЛЯД). У них есть еще вопросы с Евролигой. Они должны между собой разобраться еще», – сказал Мутко.

«До сих пор все сходило с рук»

Последней каплей для ФИБА, как можно понять из письма, стало то, что к ним стали обращаться разные люди, называющие себя руководством. Мураторе и его коллеги, судя по всему, просто не знали, с кем работать, и очевидно, что у них нет никакого желания разбираться в местной политической борьбе.#{interviewsport}

«И они абсолютно правы, – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Игорь Лебедев. – Думаю, что на их месте так поступила бы любая вышестоящая организация. Наше российское разгильдяйство, которое заложено у нас в крови, довело до того, что международная федерация этого терпеть не стала. У нас не только в баскетболе, но и во многих видах спорта происходит нечто подобное, и до сих пор все сходило с рук. Это первый сигнал от международной организации: пора более серьезно относиться к подобным вопросам».

В целом, по его мнению, это «неожиданное и очень болезненное решение», поскольку мужская сборная России должна была принять участие в чемпионате Европе в преддверии Олимпиады. «И на сегодняшний день под вопросом стоит в целом участие российских сборных в Олимпиаде», – отметил парламентарий.

«Я считаю, что надо в два дня буквально окончательно убрать ее (Аникееву – прим. ВЗГЛЯД) с поста президента, поскольку есть судебное решение, которое должно быть исполнено; немедленно созвать новую конференцию и избрать нового достойного руководителя. Наведение порядка в этой области сейчас и передача всех документов ФИБА о том, что прошла конференция, избрали нового руководителя, все склоки прекращены и никаких конфликтов внутри больше не будет, позволит ФИБА принять столь же быстрое ответное решение. Думаю, эти санкции как были наложены, так могут быть и в течение часа сняты. И тогда, по крайней мере, мужская сборная сможет отстоять честь России на Олимпиаде в Бразилии», – поделился своими соображениями Лебедев.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ Дмитрий Свищев заявил, что в нижней палате готовят поправки в федеральный закон о физической культуре и спорте, чтобы история с дисквалификацией РФБ не повторилась в других видах спорта.

«Пришла девушка с веслом»

Сама Юлия Аникеева к санкциям со стороны ФИБА отнеслась с пониманием.

«Лично для меня письмо стало неожиданностью, поскольку наказание ФИБА носит крайне жесткий характер. Впрочем, логика международной федерации понятна: она устала от того, что Россия последовательно пренебрегает ее мнением и не соблюдает регламент и Устав ФИБА, – приводит ее слова «Спорт-Экспресс». – Послания с просьбами урегулировать ситуацию с руководством приходят уже давно. Но ведь сейчас РФБ не против решения Мосгорсуда. Мы готовы идти навстречу, никто ведь не препятствовал определению даты новой отчетно-выборной конференции. Только вместо этого представители старого исполкома пишут обличительные письма за нашей спиной в адрес клубов, прямо в разгар выступлений сборных различных возрастов, хотя до этого члены старого исполкома обещали ФИБА в этот период не вмешиваться в дела РФБ. Мураторе, приезжавший в Москву, об этом узнал и сделал совершенно определенный вывод: мнение ФИБА в России игнорируют, за что и наказал федерацию».

«В то же время стоит отметить, что поведение клубов также не радует чиновников. Сейчас ФИБА заняла активную позицию по привлечению участников в новый еврокубок под своей эгидой, однако российские команды не планируют переходить из Кубка Европы под крыло ФИБА. Недовольство международной федерации вызвано еще и этим. Сошлось две проблемы сразу», – заявила Аникеева.

Президент баскетбольного клуба «Автодор» со своей стороны заявил, что порекомендовал бы Аникеевой даже не подавать в отставку, а вообще скрыться из России. «Причем чем быстрее, тем лучше. Это мой ей настоятельный совет. Все дела, которые она натворила, уже ни в какие рамки не влезают. Сначала Чернов натворил дел, теперь пришла девушка с веслом», – сказал он изданию «Чемпионат».

«Сейчас такая ситуация в мире, что любая международная организация ищет зацепку, чтобы прицепиться к России. Вся произошедшая ситуация – это очень и очень плохо, но России это должно пойти на пользу. Письмо от ФИБА – это основательный щелчок нам по носу. Пора понять, что все надо перестроить», – заявил Родионов.

Готовятся к выборам

Вице-президент РФБ Александр Новожилов, возглавляющий рабочую группу по подготовке к конференции федерации, заявил в четверг, что отчетно-выборная конференция Российской федерации баскетбола (РФБ), назначенная на 25 августа, не может быть перенесена на более раннюю дату, поскольку это противоречит установленному регламенту, сообщает «Р-Спорт».

Новожилов подчеркнул, что решение отстранить сборные России от участия в международных турнирах, в частности от чемпионата Европы, который стартует 5 сентября, стало для него «шоком». «Здесь, видимо, какая-то ошибка произошла, мы разбираемся и пытаемся понять, с чем это может быть связано. Но, безусловно, этот вопрос должны решать другие люди, это не в моей компетенции. Полагаю, госпожа Аникеева должна решать», – заключил чиновник.

26 июля Аникеева заявила ТАСС, что пока не приняла решение о своем участии в выборах.

..............