Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 июля 2015, 17:11 • Общество

Украина может не бояться раздачи российских паспортов в Новороссии

Украина может не бояться раздачи российских паспортов в Новороссии
@ Maxim Shemetov/Reuters

Tекст: Евгений Крутиков

Главы ЛНР и ДНР разделились в оценке идеи выдачи населению российских паспортов. Если Игорь Плотницкий это допускает и даже уточняет, что собственные паспорта республика изготавливать не будет, то Александр Захарченко такую возможность отвергает категорически. В чем же причина этих разногласий и что стоит за самой идеей паспортизации жителей Новороссии?

С легкой руки пропагандистов из Грузии считается, что «раздача» российских паспортов в Новороссии (озвученная на днях идея) – главный знак того, что Россия либо признает независимость двух республик, либо включит их в свой состав. При этом ссылаются на опыт Южной Осетии и Абхазии, что в корне неверно. Принятие населением РЮО российского гражданства проходило в РЮО не единоразово. Напротив, это был довольно длительный и запутанный процесс, у которого было множество противников, в том числе в России. Были даже случаи открытого саботажа, когда в середине нулевых годов тогдашнее руководство Северной Осетии просто не выпускало уже готовые бланки паспортов из Владикавказа в Цхинвал.

Для руководства ДНР это дополнительная возможность продемонстрировать самостоятельность принимаемых решений

Надо понимать, что паспорта эти были не общегражданские, а заграничные, причем специальной серии. Они не делали своих обладателей гражданами России автоматически. Они лишь облегчали жизнь. Для того, чтобы получить именно гражданство со всеми его выгодами в виде, например, социального обеспечения, требовалась довольно громоздкая процедура. До сих пор пожилые люди из горных сел РЮО не являются гражданами РФ – им физически трудно добраться до Цхинвала, а процедура требует личного присутствия. Это создает определенные проблемы, поскольку бюджеты, например, Пенсионного фонда сверстаны по имеющимся статистическим данным. Кроме того, действуют и некоторые формальные критерии. В частности, наличие членов семьи – граждан России.

Устойчивый миф о том, что Россия вступила в войну в Южной Осетии из-за того, что там «все наши люди», – тоже пропагандистский штамп, страшилка из Тбилиси. Casus belli в августе 2008-го заключался в атаке на российский миротворческий батальон, его солдаты и офицеры были теми самыми гражданами России, которые подверглись нападению. Именно так и сформулировал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, по образованию – юрист.

В Абхазии же российское гражданство в принципе не так распространено, как в РЮО. Это местная особенность частично политического, частично ментального свойства. Есть даже устойчивая группа, которая по идейным соображениям отказывается брать российский паспорт – это в основном ветераны войны за независимость, для которых эта самая независимость – ценность высшего порядка. Они гордятся именно фактом существования абхазского государства и наличием абхазского документа.

Игорь Плотницкий, если вдуматься, ничего такого про «вхождение в Россию путем получения паспортов» не говорил. Он высказался по этой теме на встрече с ветеранами, которые критично зависимы от социальной сферы. А ЛНР последовательно и очень быстро интегрируется в российскую бытовую инфраструктуру. Получение определенной категорией жителей ЛНР российских паспортов (например, теми же ветеранами, пожилыми людьми, тяжело больными, многодетными семьями и т. д.) облегчит для них получение российской помощи, пенсий, лекарств. Это исключительно техническая мера, никак не связанная с политическими перспективами.

К примеру, закарпатские венгры, граждане Украины, давно получают дополнительные пенсии и социальные льготы при наличии у них второго венгерского гражданства. Будапешт еще несколько лет назад начал массово выдавать паспорта соотечественникам с целью улучшить качество их жизни. Конечно, в этом проекте была и политическая составляющая, но Венгрия вообще крайне болезненно воспринимает положение диаспор на «исторически венгерских» территориях. Почему не сделать то же самое в Луганске?

Понятно и то, почему глава ДНР Захарченко озвучил прямо противоположное заявление. В силу объективных причин ДНР менее интегрирована в российские системы и структуры, чем ЛНР. Да, процесс идет и там, но первостепенной считается интеграция не в российскую социалку, а в рублевую зону. Меж тем значительная часть жителей ДНР имеют родственников по другую сторону фронта, часто это пожилые люди, и им нужно помочь. Резкое ужесточение Киевом пропускного режима уже породило «черный рынок» новых пропусков, дающих доступ на территорию Украины. В коррупцию вовлечены в основном украинские военные и гражданские администрации, но торгуют пропусками в центре Донецка практически открыто. И люди берут, а куда деваться, если надо навестить маму или дедушку в Краматорске или Лисичанске? Впрочем, даже эти пропуска постепенно выходят из оборота, уступая место персональным номерам.

В Донецке уже запланирован выпуск своих временных документов, которые в перспективе должна заменить пластиковая карточка (в Луганске такой возможности, напомним, не допускают). Сейчас и в ДНР, и в ЛНР признаются украинские паспорта, а в случае их утери выдается справка. Эти справки – тоже проблема, особенно для беженцев или тех, кого отправляют в Россию на лечение или отдых (так, в Крым на регулярной основе отправляют детей). На границе могут не пропустить по временной справке, по ней невозможно легально устроиться на работу в РФ или получить статус беженца, да и вообще – статус местных разнокалиберных документов весьма непрочен. Но для ДНР это политический выбор. Возможно даже, что для нынешнего руководства республика – это дополнительный способ продемонстрировать самостоятельность принимаемых решений, как и в случае, например, с созданием автономной банковской системы.

Вообще в Донецке и в куда менее важных вопросах предпочитают находить собственные решения, а не «вливаться» в предлагаемые схемы. Например, существует собственный «куст» бесплатного эфирного телевизионного вещания, в котором транслируется почти 20 российских телеканалов и несколько местных. Никто особо не скрывал, что налаживать передающие устройства помогали «российские специалисты», но в то же время подчеркивается, что это были «добровольцы» и «энтузиасты». В результате бесплатное эфирное телевидение из Донецка можно смотреть частично даже на территории ЛНР при наличии обычной навесной антенны («польки»).

Одним словом, все эти истории имеют исключительно технический характер, но после августа 2008 года разговоры о российских паспортах автоматически воспринимаются на Западе в штыки. Меж тем Москва явно не собирается создавать таким вот заковыристым образом дополнительные проблемы для себя, их и так предостаточно. Одни прошлогодние обстрелы российской территории при некотором желании вполне можно было обозначить как агрессию со всеми вытекающими последствиями.

Другое дело, что буквально на днях представителями российского МИДа озвучивалась идея о выдаче российских паспортов всем, кто вообще этого пожелает, представив доказательство или русского (в широком смысле слова) происхождения, и просто факта рождения на территории СССР. Пока это произносилось именно как идея, в которой не определены более точные критерии и жесткие параметры, что очень важно. В настолько сыром виде это звучит действительно угрожающе – и было неверно расценено как «проброс» идеи чуть не восстановления СССР. Общая истерия увязала данные реплики еще и с инициативами дать юридическую оценку выходу из Союза балтийских республик.

Формально идея о распространении российских паспортов по всему свету очень похожа именно на венгерскую практику поддержки соотечественников. Так что бояться появления в Донбассе новых граждан России из числа пенсионеров и инвалидов Киеву не стоит. Впрочем, там сейчас вообще на все реагируют неадекватно.

..............