Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
30 июня 2015, 21:30 • В мире

Украинскому судье грозит показательный арест

Украинскому судье грозит показательный арест
@ kia.court.gov.ua

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Скандал вокруг одного из ключевых судебных чиновников Украины дошел до Верховной рады – парламент страны одобрил лишение председателя Апелляционного суда Киева иммунитета от ареста. Антон Чернушенко обвиняется во вмешательстве в работу автоматизированной судебной системы. Реальная причина может быть совсем иной – и прямо связанной с внутренней политикой Петра Порошенко.

Верховная рада Украины проголосовала за арест председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Решение поддержали 276 депутатов при 226 необходимых. Сам Чернушенко на голосовании не присутствовал, хотя, как пишут украинские СМИ, был туда приглашен. 

Демонстративно вычленили одного человека и превратили его в исчадие ада. Что такое 6500 долларов? Это курам на смех!

В настоящий момент прокуратурой осуществляется досудебное расследование по факту незаконного вмешательства служебными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота суда.

СМИ уже предположили, что Чернушенко попытается покинуть страну, чтобы избежать ареста. Однако сам судья опроверг такие доводы. «Я не собираюсь покидать территорию Украины. Какие бы муки я ни терпел, я буду находиться в Украине постоянно», – передает его слова УНИАН.

Арест Чернушенко – это только начало

По данным следствия, Антон Чернушенко лично вмешивался в электронный документооборот Апелляционного суда, о чем заявил председатель Верховного суда Ярослав Романюк, оглашая представление Рады. Он отметил, что с осени 2014 до июня 2015-го Чернушенко «получал СМС-сообщения» с указаниями по поводу решений, которые нужно вынести, а также «давал указания о вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота».

Генпрокуратура не могла арестовать Чернушенко потому, что он, как и другие судьи, по украинскому законодательству обладал иммунитетом от уголовного преследования. Чтобы арест стал возможным, Верховная рада как раз и должна была одобрить снятие иммунитета с судьи, что и произошло. О том, что препятствий к этому не будет, стало известно после заявления президента Петра Порошенко, лично выступившего с критикой в адрес судьи 28 июня. «Я рассчитываю, что уже на следующей неделе Верховная рада, пока что в индивидуальном порядке, лишит этого служителя Фемиды иммунитета, удовлетворив соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры», – заявил Порошенко.

Кресло под судьей Чернушенко зашаталось в середине июня, когда в Апелляционном суде Киева, а также в доме самого судьи прошли обыски. В ходе проверки, инициированной Генпрокуратурой 19 июня, были изъяты документы, а также данные серверов.

Тогда же генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил о том, какие «ценности» были изъяты у самого Чернушенко: это ключи от пяти автомобилей, принадлежащих родственникам судьи, карточки на 14 тонн топлива, а также 6,5 тысяч долларов США и 25 тысяч гривен (1200 долларов США) наличными. Шокин заявил также, что Антон Чернушенко отказался пояснить, откуда у него все эти вещи.

Бешеные тыщи и три дня взаперти

«25 тысяч гривен – это две мои зарплаты, – возмущался по поводу своего задержания сам Антон Чернушенко. – Я всегда еду домой и заезжаю купить некоторые продукты. Еще изъяли из кармана 6,5 тысяч долларов – это также личные средства. Я должен был в тот же день ехать к стоматологу и, не зная, сколько будут стоить пять имплантов, взял денег про запас».

Поводом для бурной реакции Чернушенко стала показательность обысков. Так, денежные средства, которые он упоминает, были вытряхнуты перед камерой на стол из папки, которая находилась в портфеле судьи, а карточки на топливо были аккуратно разложены на полу кабинета. Процесс обыска снимался на видео, которое распространилось по всем информационным ресурсам страны.

Также Чернушенко был крайне возмущен словами генпрокурора Шокина о том, как было преподнесено его нахождение в суде по время обыска. «Вы слышали от генпрокурора о том, что якобы председатель суда забаррикадировался в своем служебном кабинете и в течение трех дней не выходил из этого кабинета», – говорил он в ходе проверки. На самом же деле, по словам Чернушенко, его «незаконно лишили права передвижения на три дня». Виктор Шокин же утверждал, что Антон Чернушенко задержанным не является, а из здания суда попросту «не хочет выходить». Действительно, судья находился в здании на протяжении трех дней, пока там велся обыск.

Интересно, что, по утверждениям адвокатов, в день обыска судья Чернушенко должен был рассматривать дело предприятия «Нефтегаздобыча». Обвинение требует ареста счетов этой компании по решению Печерского суда Киева. Ранее апелляционный суд неоднократно отменял это решение.

Судья-коррупционер кивает на Банковую

Антон Чернушенко рассказал, что поводом для давления на него на самом деле стало его нежелание подчиняться указаниям из администрации президента Украины. Заместитель главы АП Алексей Филатов, по признанию Чернушенко, регулярно вызывал его на Банковую (на этой улице находится здание администрации президента – прим. ВЗГЛЯД) и вынуждал принять удобное для власти решение. Последнее требование Филатова якобы было связано именно с делом об аресте имущества «Нефтегаздобычи».#{ussr}

По версии Чернушенко, именно в администрации Порошенко было инициировано давление на него из-за отказа следовать поручениям с Банковой. Алексей Филатов же назвал слова судьи полным бредом. «Я не знаю, насколько этот судья религиозный человек, чтобы клясться на Библии. Но если бы были факты давления на суд по поводу «Нефтегаздобычи» или другого предприятия, то судья должен был немедленно сообщить в правоохранительные органы», – отметил он.

Отсутствие обращений со стороны судьи удивило и народного депутата Степана Хмару. «Если есть заявление Чернушенко о том, что на него давили с Банковой, то тут же, в тот же день должно быть открыто производство, и нужно исследовать этот вопрос – так это или не так. А пока никакой реакции. Может, Чернушенко соврал – я не знаю. Но это должен расследовать соответствующий правоохранительный орган. Этого не делают», – справедливо заметил он в эфире телеканала 112.ua.

Скандал может иметь последствия для всей судебной системы страны, отмечали ранее украинские эксперты. Так, политолог Вадим Карасев считает, что показательные обыски «дают всему судейскому корпусу понять, к чему приводят попытки игнорировать указания «сверху».

«Судьи – миллионеры»

Претензии к Чернушенко по поводу его сбережений вызывают иронию у известного блогера Анатолия Шария. «Сама по себе ситуация с судьей очень смешная. В одночасье вся Украина просыпается и осознает, что у главы арбитражного суда Киева есть 6500 долларов! – отметил Анатолий Шарий в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Ни для кого не секрет, что все украинские судьи, особенно в Киеве и в пригородах – долларовые миллионеры», – поясняет он.

«Просто демонстративно вычленили одного человека и превратили его в исчадие ада. Геращенко незаконно публикует личную переписку судьи Чернушенко, где он якобы получает прямые указание: здесь признать виновным, здесь оправдать. Делать больше нечего главе апелляционного суда, как получать указания в виде СМС-сообщений», – удивляется Шарий.

Собеседник подчеркивает, что за процессом против судьи Чернушенко скрывается попытка Киева надавить на судейский корпус и подчинить его президенту. «Это своего рода сигнал всем судьям. Мол, теперь они все поймут и будут следовать генеральной линии. А если нет, то завтра к ним придут и арестуют», – подытожил Шарий.

Маски-шоу в суде

Директор Центра политического маркетинга, политолог Василий Стоякин в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что власть на Украине пытается взять под контроль судебную систему, однако Порошенко это не совсем удается. «Команда Порошенко не справляется с судебной системой. Когда вооруженные люди заходят в здание Апелляционного суда Киева – это разве нормально? Это означает только одно: более цивилизованных механизмов влияния на судебную систему у Киева нет», – сказал украинский политолог.

Собеседник риторически упомянул причину посадки известного гангстера в Чикаго Аль Капоне (неуплата налогов – прим. ВЗГЛЯД), намекая на то, что факт изъятия у Чернушенко 6,5 тысяч долларов – это лишь повод для его ареста. «Могли посадить даже за переход на красный свет, – иронизирует эксперт. – Примером здесь служит Юлия Тимошенко. Надо было найти что-то мелкое, вот и нашли».

Стоякин уверен, что поводом для давления на Чернушенко могли стать внутренние разборки, которые в последнее время ужесточились в Киеве. «Нужно было срочно что-то «порешать», вот и «порешали», – отметил Стоякин.

..............