Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 апреля 2015, 22:11 • Общество

«Ночные волки» начали просачиваться на Запад порознь

"Ночные волки" начали просачиваться на Запад порознь

«Ночные волки» начали просачиваться на Запад порознь
@ Kacper Pempel/Reuters

Tекст: Роман Крецул

Польские пограничники не пропустили 11 байкеров, участвующих в мотопробеге Москва – Берлин. В российском МИДе уже назвали такой поступок кощунством. Зато, в отличие от пограничников, польские байкеры проявили солидарность с российскими коллегами и предложили им свою помощь. Тем временем «Ночные волки» нашли способ, который поможет им просочиться на Запад.

В понедельник группе российских байкеров, следовавших на Берлин, пришлось провести несколько часов на погранпереходе Брест – Тересполь. Миновав без проблем белорусских пограничников, участники мотопробега были затем с пристрастием допрошены польскими пограничниками.

А если я на машине проеду, возьму там мотоцикл в аренду у польских друзей и поеду?

«Сидим на польской таможне. Никого еще не выпустили. Погранслужба и таможенники собрали «консилиум» из четырех человек. Идет опрос каждого участника пробега. Вызывают по одному. Разговаривают с каждым очень серьезно. На какие темы? Все вокруг пробега: куда едете, зачем, где планируете останавливаться, сколько вас будет. Еще никого не выпустили. Сидим ждем», – цитирует блог мотоклуба участника колонны.

«Все. Официально не пустили. Объявили персонами нон грата. Не можем говорить. Нас разворачивают обратно...» – написали байкеры спустя два с половиной часа и поехали назад в российское консульство в Брест.

«Все вернулись на территорию Белоруссии, их не пропустили. Сейчас они в Бресте отдыхают», – сказал РИА «Новости» руководитель пресс-центра Госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко. Он добавил, что вернулись 11 байкеров, которые ранее выехали в Польшу на 10 мотоциклах.

В Брест направился и председатель клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург). «Устроили обыск на границе, перевернули все вещи, влезли в майки, в нижнее белье – цирковое представление показывали нам сейчас на границе, после чего подавляющее большинство людей лишили виз. Это сделано только по одной причине – чтобы помешать нам осуществить нашу миссию», – возмущался он по пути.

Вечером в понедельник выяснилось, что польские пограничники также продержали несколько часов корреспондентов Первого канала и НТВ.

Польская солидарность

В это же время со стороны Варшавы к погранпереходу приехали польские коллеги, которые даже на время заблокировали дорогу, выражая солидарность с российскими коллегами. Сначала польские байкеры включили через усилитель гимн Польши, а после гимна зазвучали их клаксоны.

Накануне руководитель польского Катынского рейда мотоциклистов Виктор Венгжин заявил, что байкеры из его организации готовы от имени «Ночных волков» проехать по намеченному маршруту, если российских коллег не пустят. «Решение МИДа (Польши – прим. ВЗГЛЯД) считаю позорным и трусливым. Обоснование – несерьезным. Власти 38-миллионного народа испугались 30 русских мотоциклистов, отказывая им в праве на посещение могил их дедов. Это решение оскорбляет меня и каждого мыслящего поляка», – возмутился Венгжин.

«Польские мотоциклисты приедут к пограничному переходу в Тересполе 27 апреля текущего года, к 9.00 утра по польскому времени, и, если пограничники не пустят в Польшу русских мотоциклистов, мы поедем через Польшу по назначенному ими маршруту и от их имени зажжем свечи, в соответствии с их планом», – пообещал он.

Когда российских байкеров заставили вернуться в Белоруссию, польский мотоклуб подтвердил готовность самостоятельно продолжить пробег. «По причине того, что «Ночным волкам» официально закрыли въезд в Польшу, Хирург передаст послание европейцам (европейским ветеранам от российских ветеранов – прим. ВЗГЛЯД) через своих польских друзей-байкеров. Наши братья по духу все равно доедут до Берлина!» – говорится в сообщении российского мотоклуба.

«Требуем объяснений»

«По появившейся у нас информации, каждому из российских мотоциклистов было вручено обоснование запрета на въезд в Польшу со ссылкой на закон об иностранцах, согласно которому во въезде может быть отказано лицам, которые могут представлять угрозу для правопорядка, безопасности страны», – сказала ТАСС пресс-секретарь посольства России в Варшаве Валерия Пержинская.

В Москве уже отреагировали на решение польского руководства.

«Все участники пробега имели действующие шенгенские визы. Возмущение вызывает тот факт, что перед оглашением своего решения польские власти подвергли их многочасовому досмотру и длительной процедуре допроса. При этом пограничный переход был демонстративно усилен военными, как будто хотели создать впечатление, что небольшая группа российских граждан, направляющихся в Европу с самыми благородными целями, несет «угрозу» польскому государству. Требуем объяснений от польских властей и решительно осуждаем их действия, свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и, по сути, кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма», – сообщили в российском МИДе.

Между тем МИД Германии аннулировал визы нескольким участникам организованного «Ночными волками» мотопробега. А в Брюсселе заявили о невмешательстве в ситуацию. «Решение о допуске на национальную территорию – это внутреннее дело каждой страны ЕС», – пояснили в Еврокомиссии.

По сообщению Deutsche Welle*, в Словакии 75 представителей интеллигенции призвали не пускать в страну «Ночных волков». По мнению этих интеллектуалов, байкеры способствуют «распространению ненависти в отношении Украины» и являются инициаторами антиукраинских акций. Свое послание авторы озаглавили «Остановим «Ночных волков»!», призвав к сдерживанию «российской экспансии».

Вечером в понедельник также стало известно, что литовские пограничники тоже не пустили в страну трех российских байкеров, сообщил глава отдела по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис. Поводом стало отсутствие у мотоциклистов документов о техосмотре. По словам Мишутиса, у мотоциклистов были шенгенские визы и при этом россияне отрицали свою принадлежность к «Ночным волкам».

Сдаваться не намерены

Старейший член мотоклуба «Ночные волки» и «Русские байкеры» Паша Море в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что теперь мотоциклисты будут разбиваться на небольшие группы и все равно пересекать границу в других местах. «Можно ехать разными дорогами в Европу. Это ж не Крым, где нам все дороги перекрыли. А здесь уже сделали из Польши Украину, что уже нельзя въехать. Совсем уже обнаглели», – посетовал байкер.

«Все равно не смогут они ничего сделать. Мы же не нарушаем закон и ничего запрещенного с собой не везем. Кроме бензина в баке, у нас ничего таможенного нет. Они же не могут закрыть въезд всем мотоциклистам. А если я на машине проеду, возьму там мотоцикл в аренду у польских друзей и поеду? Все способы хороши», – добавил он.

По его словам, группа байкеров, остановленная в понедельник, – не единственная и не самая многочисленная. Накануне гораздо большая по численности колонна без проблем пересекла границу из Калининградской области.

Паша Море пояснил, что в группе, которую не пустили, было несколько членов «Ночных волков», а остальные – это «Русские мотоциклисты» (зарегистрированный «Ночными волками» бренд, нашивку с которым может нашить себе любой желающий) и клуб «Дорогами Победы».

«Ночные волки» не поедут в Берлин через Финляндию, сообщил в эфире «Русской службы новостей» участник пробега Юрий Разудалов (Грозящий). Тем самым он опроверг сообщения о том, что байкеры попробуют обойти Польшу. «Нет такого. Завтра будет в Бресте пресс-конференция в консульстве РФ. Приедет Хирург, будем решать, что делать», – отметил Разудалов. При этом он подчеркнул, что «Ночные волки» не намерены сдаваться.

Разудалов рассказал, что польские пограничники оставили отметки возле въездного штампа в загранпаспортах байкеров, но что означает шифр, участники пробега не знают. В свою очередь координатору мотопробега Андрею Бобровскому закрыли шенгенскую визу. Он, как и Разудалов, получал ее в посольстве Германии в РФ.

Напомним, в пятницу МИД Польши мотивировал свое решение тем, что слишком поздно получил ноты о пробеге от российской стороны – менее чем за неделю перед событием.

«Мы считаем, что все сделали вовремя, – возразила Валерия Пержинская. – С решением польских властей мы не согласны. Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше. Это не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............