Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
27 октября 2016, 23:15 • Политика

МИД составил таблицу нарушенных обещаний американцев

МИД составил таблицу нарушенных обещаний американцев
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Одним из лейтмотивов путинской речи на «Валдае» стало личное разочарование в американском коллеге. Бараку Обаме нельзя доверять – США сорвали по пунктам почти все договоренности с Москвой, достигнутые по Сирии. Такой вывод математически следует из 15 пунктов таблицы, которую подготовил МИД России – «сравнительный анализ» выполнения двух политических сделок.

Вечером в четверг МИД России распространил «сравнительный анализ» выполнения двух российско-американских договоренностей по Сирии. Как ожидается, документ будет внесен на рассмотрение Совбеза ООН в ближайшее время.

Свыше 60 убитых еще до начала штурма! До Мосула еще не дошли, а уже столько убитых, в том числе в населенных пунктах, которые вообще не имеют никакого отношения к ИГИЛ

Документ, обнародованный на сайте МИДа, представляет собой таблицу, разделенную на две темы и на 15 пунктов: 9 пунктов из «Совместного заявления» о прекращении боев, обнародованного 22 февраля, и 6 пунктов «Договоренностей» от 9 сентября. В таблице по пунктам перечислены обязательства сторон и шаги, предпринятые либо не предпринятые для их выполнения. «В документе наглядно демонстрируются результаты проведенной Россией работы, направленной на мирное урегулирование в САР и борьбу с международным терроризмом», – отметили в МИДе.

Так, к примеру, первым пунктом февральского соглашения значилось: «Установление режима прекращения» боев на всей территории Сирии с полуночи 27 февраля. Россияне: «Обеспечили введение режима прекращения огня сирийскими войсками (РПБД) в установленные сроки». Американцы: «Обеспечили соблюдение РПБД в установленные сроки только частью формирований «умеренной» оппозиции. 20 формирований продолжали активные боевые действия». Результаты: «С 27 февраля по 1 сентября 2016 г. зафиксировано 2 031 нарушение РПБД со стороны отрядов «умеренной» оппозиции, в результате которых погибли 3 532 военнослужащих и 12 800 гражданских лиц. Ранено 8 949 военнослужащих и 25 642 гражданских лиц».

Вторым пунктом «февральской» таблицы значится обмен данными о присоединении отрядов различных боевиков «к РПБД до 12.00 26 февраля». Россияне: «Передали американской стороне перечень 47 формирований «умеренной» оппозиции». Американцы: «Передали РФ перечень из 138 формирований «умеренной» оппозиции, из которых входят в состав ИГИЛ* – 2, «Джебхат ан-Нусры*» – 8». Результаты: «Не удалось отделить «умеренную» оппозицию от радикальных террористических группировок».

Третий и четвертый пункты предусматривали обмен данными о границах расположений «умеренной оппозиции», готовой соблюдать перемирие, и отрядов ИГИЛ и «Ан-Нусры». Как наглядно следует из таблицы, свои обязательства США по этим пунктам также не выполнили.

Примечателен также пятый пункт «Продолжение ударов по ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусре». Россияне: «Продолжили нанесение до 150 ударов в сутки по ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусре». Освободили 586 населенных пунктов, 12 360 кв. км территории, уничтожили около 35 тыс. террористов, в том числе 2700 выходцев из России и стран СНГ». Американцы: «Удары по «Джебхат ан-Нусре» не наносили. Наносили от 6 до 15 ударов по ИГИЛ в сутки». Результаты: «Количество террористических актов, совершенных «смертниками» «Джебхат ан-Нусры», по сравнению с 2015 годом увеличилось в 2 раза».

28 июля в одностороннем порядке США прервали контакты по горячей линии между авиабазой Хмеймим и группой своих политических и военных экспертов в Аммане (Иордания).

После российско-американского соглашения от 9 сентября США так и не смогли убедить представителей «умеренного» крыла мятежников прекратить огонь в Сирии, установить КПП на дороге Кастелло, а также отвести свои отряды из этого района, следует из документа. Более того, повстанцы в Алеппо заминировали точки выхода из города. Лидеры мятежных группировок в Алеппо также отказывались пускать гуманитарные колонны ООН в город. Отмечается, что самолеты коалиции, возглавляемой США, до сих пор избегают бомбить позиции «Ан-Нусры». «Их операции против ИГ составляют в среднем 12–15 вылетов и 8–10 авиаударов в день», – отмечается в документе.

Что касается сентябрьских договоренностей, в докладе, в частности, отмечается, что «ВКС России в одностороннем порядке продолжали удары по объектам «Ан-Нусры» и ИГИЛ (в среднем 50 самолето-вылетов в сутки, 140–150 ударов)». В то же время ВВС США удары по объектам «Ан-Нусры» вообще не наносят, по ИГ осуществляют 12–15 самолето-вылетов в сутки, 8–10 ударов. «Взаимодействие между РФ и США в борьбе с «Джебхат ан-Нусрой» и ИГИЛ не началось, что способствует удержанию террористами значительных территорий, а также ведению наступательных действий против правительственных войск», – отмечается в документе.

Таким образом, США не выполняли взятые на себя обязательства по борьбе с «Джебхат ан-Нусрой», отмечается в документе.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает приведенный МИДом сравнительный анализ убедительным и рассчитывает, что документ отчасти повлияет на общественное мнение и на расклад настроений в ООН. «Все, что мы делаем, чтобы раскрыть миру правду относительно нашей позиции по Сирии, в первую очередь, мы делаем это через площадку ООН, ради чего эта организация и создана. Думаю, что все здравомыслящие политики должны это замечать и прислушиваться», – сказал Чепа газете ВЗГЛЯД. В то же время он сомневается, что Москва успеет заключить какие-то новые соглашения с Вашингтоном. «Президент Барак Обама – «хромая утка». С учетом предстоящих выборов доверять уходящей администрации не надо», – считает депутат.

«Свыше 60 убитых еще до начала штурма!»

Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии, бывший депутат Госдумы Семен Багдасаров сомневается, что даже такой наглядный документ повлияет на настроения в ООН, поскольку ее генсек по целому ряду пунктов занимает проамериканскую позицию. «Поэтому серьезно это никак не повлияет. Нам надо предпринимать другие вещи», – сказал Багдасаров газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Россия могла бы добиваться от ООН осуждения действий коалиции во главе с США вокруг Мосула. «Свыше 60 убитых еще до начала штурма! До Мосула еще не дошли, а уже столько убитых, в том числе в населенных пунктах, которые вообще не имеют никакого отношения к ИГИЛ. Это всем известный Дахук, Каракош – сирийский христианский город, по которому уже после освобождения был нанесен удар и где погибло большое количество жителей», – отметил он.

Багдасаров убежден, что российской дипломатии не надо оправдываться. «Надо наоборот – подымать все это и говорить, сколько погибло уже до начала штурма Мосула. Нужно ставить вопрос, на каком основании американцы заявляют о том, что после штурма Мосула они готовы перебросить часть своих сил – а их в Ираке не менее 5–7 тысяч человек – на территорию Сирии?» – недоумевает Багдасаров.

Политолог уверен, что давно пора создать альтернативный Гааге международный трибунал силами стран, которые заинтересованы в этом – и «призвать к ответу США и их союзников» за вторжение в Ирак. «Это не только гибель сотен тысяч людей, но и разграбление материальных ценностей. Было вывезено свыше 90 тысяч артефактов, из которых ничего в Ирак не возвращается. Уничтожены целые этнические группы. Нам надо поднимать эти вопросы, а то бедный наш Чуркин в ООН только отбивается. Надо переходить в атаку», – уверен Багдасаров.

США сами сорвали перемирие в Сирии

Ранее в четверг президент Владимир Путин выразил сожаление, что его личные договоренности с американским коллегой Бараком Обамой не сработали. По его словам, в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все для разрушения соглашения, и теперь Москва готова искать решение любых сложных вопросов с новым президентом, заявил Путин, выступая на сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Путин допустил, что американцы действительно нанесли в сентябре авиаудар по военным САР в Дейр-эз-Зоре по ошибке, но перемирие в итоге было сорвано, передает РИА «Новости». По его словам, США многократно обещали России сотрудничать в борьбе с террором в Сирии. «Они признали, что часть Алеппо занята террористическими организациями – «Джебхат ан-Нусрой» и ИГИЛ. Да это видно на кадрах телевизионной хроники, когда мы видим там знамя ИГИЛ и знамя «Джебхат ан-Нусры» в определенных районах Алеппо», – цитирует Путина ТАСС.

Он сообщил, что США также признали необходимость разведения этих террористов и оппозиции. «И заверили нас, что сделают это, а после этого мы договорились о том, что начнем вместе – определим прямо на поле боя, где здоровая часть оппозиции, и мы их не будем трогать вообще, а где террористы – и мы будем вместе с нашими американскими партнерами работать по этим террористам», – констатировал президент.

По его словам, эти обещания давались многократно, в том числе президентом США Бараком Обамой. «В очередной раз этот вопрос был поднят во время нашей встречи в Китае, действительно, мой американский партнер, президент Обама, предложил в очередной раз их развести», – подтвердил Путин. «Но факт остается фактом: вместо того чтобы развести террористов и здоровую часть оппозиции, американские партнеры сами сорвали это перемирие», – отметил глава российского государства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............