Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 апреля 2017, 12:02 • Фоторепортаж

Китай спустил на воду первый авианосец собственного производства

В китайском порту Далянь (Дальний) на воду спущен второй авианосец флота КНР. Это первый корабль такого типа, построенный в самом Китае. Сейчас в распоряжении флота находится авианосец «Ляонин» – бывший советский и украинский тяжелый авианесущий крейсер «Варяг», проданный Украиной Китаю в 1998 году.
Всего Китай планирует строительство пяти авианосцев (фото: China Stringer Network/Reuters)

Второй авианосец построен по проекту 001A, в основе которого лежит «Ляонин» (отремонтированный и модернизированный «Варяг»). Но Китай строит еще один авианосец по совершенно новому проекту. Он может быть оснащен ядерной силовой установкой и несколькими паровыми катапультами (фото: China Stringer Network/Reuters)

Расходы КНР на оборону неуклонно растут (более чем на 100 млрд долларов с 2010-го по 2016 год). При этом особый акцент КНР делает на военно-морских силах. Помимо строительства надводных боевых кораблей, развернуто производство подводных лодок, как ударных (сейчас таких подлодок более 60), так и стратегических – на данный момент пять (фото: China Stringer Network/Reuters)

Второй китайский авианосец планируется принять на вооружение к 2020 году (фото: China Stringer Network/Reuters)

На торжественной церемонии спуска второго авианосца на воду присутствовал зампредседателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлун. По общемировой традиции, перед спуском корабля перерезали ленту и разбили бутылку шампанского. Не обошлось и без гирлянд и конфетти (фото: China Stringer Network/Reuters)

Перевооружение китайского ВМФ (ярким проявлением которого стал спуск на воду второго авианосца) заставляет нервничать Соединенные Штаты, пока что обладающие самым сильным флотом в Тихоокеанском регионе.
Эксперты полагают: в перспективе перевооружение позволит Китаю не только успешно противодействовать авианосным группам США и запереть подступы к своей территории, в том числе спорной (Тайвань, острова Южно-Китайского моря и т. д.), но и создавать проекцию силы на весь Азиатско-Тихоокеанский регион  (фото: Li Gang/Globallookpress)

..............