Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2015, 21:13 • Фоторепортаж

Астрономы НАСА обнаружили «старшую кузину» Земли

На официальном сайте НАСА появилось сообщение о том, что с помощью спутника-телескопа «Кеплер» удалось обнаружить первую экзопланету, которая по своим характеристикам близка к Земле и, главное, расположена в «обитаемой зоне». На фото – реконструкция того, как могла бы выглядеть эта планета (фото: NASA/JPL-Caltech/T. Pyle)

Экзопланета Kepler-452b, которую астрономы окрестили «старшей двоюродной сестрой Земли», имеет диаметр всего в 1,6 раза больше земного. Период обращения вокруг ее солнца – звезды Kepler-452 – лишь на 5% отличается от земного показателя. Год на Kepler-452b продолжается 385 суток. Но есть и явные отличия, благодаря которым планету и назвали «старшей кузиной»: звезда Kepler-452 старше нашего Солнца на 1,5 млрд лет – следовательно, и планетная система у этого светила старше Солнечной. Кроме того, Kepler-452 на 20% ярче Солнца и на 10% больше в диаметре.
За последние десятилетия астрономы достоверно подтвердили существование более тысячи экзопланет (Kepler-452b стала 1030-й по счету). Первыми из обнаруженных небесных тел стали газовые гиганты, подобные Юпитеру или превышающие его размеры. Среди ныне найденных планет присутствуют и тела с твердой поверхностью, но, как правило, это так называемые сверхземли – планеты с массой куда меньшей, чем у гигантов, но гораздо большей, чем у Земли. Как подчеркивают в НАСА, важность открытия Kepler-452b состоит в том, что не только масса этой планеты, но и другие параметры, такие как ее расстояние от материнской звезды, позволяют предположить – здесь могут сложиться условия, близкие к земным (фото: NASA/JPL-Caltech/T. Pyle)

..............