Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 сентября 2015, 21:44 • Общество

Афганистан не получит российское оружие бесплатно

Афганистан не получит российское оружие бесплатно
@ Nikola Solic/Reuters

Tекст: Роман Крецул

Россия должна помочь службам безопасности Афганистана в борьбе против ИГИЛ*, заявил вице-президент этого государства Абдул-Рашид Дустум. В качестве аргументов он привел планы боевиков вторгнуться на Кавказ, в Центральную Азию и Россию. К российскому оружию Кабул давно демонстрирует интерес, но ключевым вопросом здесь являются условия поставок.

Вице-президент Афганистана Абдул-Рашид Дустум призвал Россию снабдить афганские спецслужбы оружием, включая самолеты, для борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство*».

Нашим силам безопасности нужны боевые самолеты, вертолеты, другое снаряжение

«Нашим силам безопасности нужны боевые самолеты, вертолеты, другое снаряжение, – сказал Дустум. – У нас уже много оружия из России. Они (Россия) должны помочь нашим службам безопасности».

По его мнению, ИГ представляет угрозу не только для Афганистана, но и для всего региона. «Каждый знает, что Афганистан не единственная страна, в отношении которой у них есть планы, – отметил вице-президент, передает ТАСС. – В планы входят Кавказ, Россия, Центральная Азия. Сейчас мы видим, как подвергаются разрушению Сирия и Ирак, они хотят подорвать стабильность и в Центральной Азии».

«Хочет на халяву, – кратко резюмировал призыв Дустума президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Грамотно аргументирует, давит на больное».

У афганского вице-президента, надо сказать, любопытная биография. По национальности узбек, в 80-е годы он был командиром дивизии ДРА, то есть воевал на стороне советских войск, а начинал службу, по некоторым данным, в органах госбезопасности просоветского афганского правительства. После ухода русских и поражения режима Наджибуллы получил фактически единоличную власть в северных районах страны со столицей в Мазари-Шарифе. Заключал альянсы с одними боевиками против других, сражался с талибами, после поражения эмигрировал, в 2001-м вернулся и вошел в состав нового правительства.

Предпочитают российское

Интерес афганского правительства к боевой авиации понятен – на вооружении Национального воздушного корпуса Афганистана боевых самолетов нет, весь парк составляют несколько транспортных машин и легкие самолеты общего назначения.

Легко объяснима и просьба о российских поставках – российская техника имеет преимущество перед рядом западных образцов в плане надежности в условиях Афганистана. Весьма показательна история с грузовыми самолетами C-27 (также известны как G222), переданными США афганской армии. В прошлом году стало известно, что эти машины общей стоимостью 486 млн долларов были проданы на металлолом. Причина – непригодность к службе в Афганистане. С самого начала эксплуатация С-27А в ВВС Афганистана сталкивалась с серьезными проблемами, в том числе из-за нехватки квалифицированного обслуживания, и их боеготовность была невысока.

В декабре 2011 года весь парк афганских С-27А был признан непригодным к полетам. Позднее несколько машин получили разрешение на полеты, однако в марте 2012 года весь парк снова был обездвижен.

Одновременно Пентагон на протяжении долгого времени лоббировал закупку российских вертолетов Ми-17 для сил безопасности Афганистана, заявляя, что они подходят для тяжелого ландшафта и климата этой страны гораздо лучше, чем американские аналоги. Американские генералы остались при своем мнении даже в прошлом году, несмотря на сильную оппозицию в Конгрессе и санкции против России в военной сфере, которые ввели США.#{weapon}

В октябре прошлого года Россия завершила поставки 63 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 в интересах Афганской национальной армии. В настоящее время афганская армейская авиация представлена почти исключительно этими машинами (есть еще незначительное количество Ми-35 и американских транспортно-боевых MD-530F).

Значительную часть вооружения и техники, особенно в артиллерии, также составляют российские и советские образцы, несмотря на то, что в последние годы западные страны осуществляют поставки своей продукции. Кроме того, еще с 70-х годов, когда СССР осуществлял поставки в эту страну, и тем более после участия ограниченного контингента советских войск в местной гражданской войне, там накопились сотни тысяч стволов стрелкового вооружения. Чтобы пользоваться всем этим хозяйством, необходимы боеприпасы и комплектующие из России.

«Афганские военные более приспособлены пользоваться советской техникой, которая надежна, неприхотлива, имеет необходимое в Афганистане наземное оборудование, – комментировал газете ВЗГЛЯД директор программы ПИР-центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин. – Вообще западная техника – это как западные автомобили, их нельзя ремонтировать в гараже. А российские вертолеты можно».

«Американцы пусть платят»#{smallinfographicleft=764256}

При том, что у афганских властей есть интерес в российском оружии, и Россия заинтересована в том, чтобы фронт борьбы с ИГИЛ* проходил как можно дальше от ее границ, возникает вопрос об условиях поставок. В прошлом веке Россия не только содержала будущие сепаратистские режимы в виде национальных советских республик, но направляла большие средства в виде помощи молодым государствам Азии и Африки. О том, насколько эффективно были потрачены эти огромные средства, до сих пор идут ожесточенные дискуссии.

«Мы готовы содействовать Афганистану, это дружественный нам режим. Но только на условиях оплаты, – заявил газете ВЗГЛЯД по поводу перспектив российских поставок редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Афганистан – бедная страна, пусть за них платят США. По такой схеме американцы закупают вертолеты Ми-17, трастовый фонд по вертолетам есть, пусть делают трастовый фонд по бронетехнике, другому оружию. Мы готовы поставлять».

Он отметил, что Дустум напрасно надеется на боевые самолеты, поскольку армия страны не в том состоянии, чтобы успешно применять их, и афганской армии нужны не самолеты, а вертолеты.

«Это (российское оружие – прим. ВЗГЛЯД) поможет им несильно, но ИГИЛ – реальная опасность, – добавил эксперт. – Нам тоже надо подключаться, но не нашими солдатами. А поставка оружия имеет смысл, но за деньги, и американцы пусть оплачивают. Мы идеологические поставки уже прекратили, мы бесплатно поставляем только нашим союзникам по ОДКБ для укрепления их оборонного потенциала, в том числе в случае прорыва исламских экстремистов на постсоветское пространство.

Американцы пусть оказывают интернациональную помощь Афганистану. Мы нигде больше жизнями наших солдат платить за какие-то вещи не будем. Это исключено».

«Оружие – это товар, – подчеркнул он. – Даже старое оружие стоит денег. Мы можем содействовать созданию ремонтных мощностей, но, повторю, все за деньги».

«Американцы должны платить за Афганистан, если Афганистан хочет что-то купить. Американцы все это сделали, с «Аль-Каидой*», с ИГИЛ, вошли в Афганистан, поэтому пусть теперь решают эти проблемы за счет своих бюджетов», – резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............