Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 февраля 2015, 17:40 • Общество

«Там сосредоточены самые лучшие люди нашей страны»

В России установлен "День вежливых людей"

«Там сосредоточены самые лучшие люди нашей страны»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

«Не пройдет и трех лет, как празднование Дня Сил специальных операций будет таким же большим праздником, как День Воздушно-десантных войск». Такими словами эксперты комментируют введение в России профессионального праздника так называемых вежливых людей.

Президент Владимир Путин подписал указ об установлении Дня Сил специальных операций, который будет отмечаться 27 февраля. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Вежливые люди» стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил

О создании в армии Сил специальных операций впервые объявил почти два года назад начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию», – сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве.

С советских времен в Вооруженных силах существовали отдельные бригады специального назначения ГРУ Генштаба, как правило, по одной, иногда по две на каждый военный округ, находились они в оперативном подчинении командующих войсками округов. Во времена холодной войны одной из главных задач, которые ставили перед армейским спецназом, был поиск и уничтожение ядерных объектов противника в случае начала большой войны. С 90-х это уже было не так актуально, но о том, чтобы системно продумать применение этих сил, никто не думал. На фоне общего развала армии бригады спецназа оставались самыми боеспособными соединениями, из-за чего во время боевых действий им зачастую приходилось выполнять задачи войсковой разведки или даже мотострелковых соединений. Кроме того, из-за окружной системы подчинения единого центрального командования у бригад спецназа не было, разведывательное ведомство лишь курировало их.

Новая концепция применения армейского спецназа была продемонстрирована ровно год назад во время крымских событий. С 21 февраля возле здания Верховного совета Крыма проходила массовая акция протеста против киевских мятежников с требованиями отделения от постсоветского украинского государства. 26 февраля пролилась кровь – в результате столкновений манифестантов с крымско-татарскими националистами два человека погибли, десятки получили ранения. Уже на следующий день в дело вступили вооруженные формирования. Помимо местных отрядов самообороны на полуострове действовали Силы специальных операций без опознавательных знаков. Они брали под контроль стратегические объекты и блокировали украинские воинские части. Военнослужащие скрывали свои лица и не произносили ни слова при попытках украинских и западных журналистов проинтервьюировать их. Сначала вооруженных людей в уставной российской форме без знаков различия называли «зелеными человечками», а вскоре за ними закрепилось название «вежливые люди». Вот и в пятницу некоторые СМИ вышли с заголовками «Путин утвердил «День вежливых людей».

Операция российских военных – что это были именно они, Путин признал в апреле – не только предотвратила эскалацию и кровопролитие на полуострове, но и стала причиной для серьезного беспокойства руководителей НАТО. К примеру, в октябре американские генералы опубликовали новую концепцию «Победа в сложном мире» (Win in a Complex World), которую они предлагают взять на вооружение в ближайшие десятилетия. Анализируя действия Российской армии и российского государства во время крымских событий, в Пентагоне пришли к выводу, что Россия собирается расширять свою территорию и отстаивать свое господство на Евразийском континенте. «Россия развернула и сосредоточила дипломатические, информационные, военные и экономические усилия, чтобы провести то, что некоторые эксперты называют «нелинейными операциями», – говорится в документе. В нем отмечается, что Россия провела операцию, не перейдя грань, которая потребовала бы ответа со стороны НАТО. «Кроме того, Россия использовала возможности киберпространства и социальные сети, чтобы оказывать влияние на восприятие событий в стране и за рубежом и обеспечивать прикрытие широкомасштабных военных операций», – пишут авторы концепции.#{weapon}

Молниеносная бескровная операция ССО так впечатлила жителей России, что уже осенью прозвучало предложение учредить день в их честь. С ним выступил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость, депутат Госдумы Игорь Зотов. В пояснительной записке он указал, что идея возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей».

«Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза – добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают – за ними правда», – писал Зотов. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», – убежден депутат.

«Вежливые люди» стали не только гарантом свободного волеизъявления жителей Крыма, но и новым символом российских Вооруженных сил, что, в свою очередь, вызвало колоссальный подъем патриотических настроений среди российских граждан разного возраста и социального положения», – считает политик.

Праздновать «День вежливых людей» депутат предложил 7 октября, на который, кстати, приходится день рождения президента Путина. После того, как сам Путин выбрал дату годовщины кульминационной точки событий «крымской весны», Зотов заявил, что отзовет свою инициативу.

«Главное, чтобы этот день был, чтобы люди помнили, что у нас есть те, кто в любой момент оперативно встанет на нашу защиту», – подчеркнул Зотов.

По мнению председателя Комиссии по общественной безопасности ОП России, главы общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова, традиция празднования 27 февраля приживется в войсках. «На сегодняшний день в мире существуют новые вызовы и угрозы, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Войска модернизируются. Министр обороны уделяет много внимания реформированию Вооруженных сил для придания им большей мобильности и более быстрого и качественного выполнения поставленных перед ними задач. И праздник, введенный президентом, показал важность этих подразделений, то, что за ними будущее. Наша всероссийская организация «Офицеры России» очень активно включится в празднование мероприятия, и мы уже прорабатываем вопрос, как лучше его отмечать. В следующем году мы планируем подготовиться и отметить с размахом».

«Раз есть войска, значит, будет и праздник! – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич. – Я абсолютно убежден, не пройдет и трех лет, как празднование Дня Сил специальных операций будет таким же большим праздником, как День Воздушно-десантных войск. Ведь это не было сверху навязано, это была инициатива снизу». По его мнению, 27 февраля станет в России общенародным праздником.

«С точки зрения патриотичности, нашей русской ментальности, героизма, мужского достоинства и мужских поступков там сосредоточены самые лучшие люди нашей страны. Это будет большим примером для многих мальчишек и девчонок, которые патриотически настроены, которые хотят быть героями, сильными, на которых могли бы равняться, подражать, уважать. Такие моменты имеют не только содержательное – отметить труд людей – но и идеологическое значение. Сегодня нужно людей показывать, а показать мы можем через такие мероприятия. Это очень важно. Я считаю, что это очень здорово и правильно», – заключил парламентарий.

..............