Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
25 ноября 2014, 17:47 • Политика

Французская элита разделилась по поводу проблемы «Мистраля»

Французская элита разделилась по поводу проблемы "Мистраля"

Французская элита разделилась по поводу проблемы «Мистраля»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Париж не исполнил свои обещания – президент Франсуа Олланд объявил о приостановке передачи России вертолетоносца «Владивосток». Любопытно, что претензии в связи с украинским кризисом Франция при этом предъявляет не только Москве, но и Киеву. Однако далеко не все французские политики разделяют позицию, озвученную Олландом.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о решении приостановить поставку первого вертолетоносца типа «Мистраль» для России из-за ситуации на Украине. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.

Экс-президент Саркози, при котором этот контракт был подписан, выступает за положительное решение

«Президент республики считает, что нынешняя ситуации на Востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого «Мистраля», – подчеркивается в сообщении.

Российская сторона пока не намерена предъявлять претензии Франции. Как заявил РИА «Новости» замминистра обороны Юрий Борисов, Россия будет «терпеливо» ждать поставки кораблей.

«Вопросы к обеим сторонам»

Ранее во вторник глава французского МИДа Лоран Фабиус заявил, что условия для передачи Францией вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных для России, по-прежнему не выполнены. По уже сложившейся, хотя и странной традиции французская сторона увязала исполнение собственных обязательств с ситуацией в третьей стране, а именно – на Украине.

«Это совершенно ясно... по очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине», – отметил он. При этом Фабиус добавил, что крайний срок поставки «Мистраля» обозначен в контракте. А что касается украинского кризиса, у французского министра «есть вопросы к обеим сторонам» – то есть и к России, и к Украине, подчеркнул глава французского МИДа.

При этом если в адрес России он выдвинул традиционное для Запада обвинение в таинственном «присутствии», претензии к Украине были неожиданнее и куда конкретнее. «Когда украинская сторона говорит, что не будет платить пенсии людям, живущим на Востоке, или когда новое правительство говорит, что его нынешняя цель – это вступление в НАТО, то это представляет собой серьезные проблемы», – сказал Фабиус.

«Штраф не будет «бешеным»

Напомним, первый из двух вертолетоносцев типа «Мистраль», которые строятся на французских верфях в Сен-Назере для России – «Владивосток» – должен был быть передан российской стороне 14 ноября, однако церемония была отменена по инициативе Парижа.

Эксперты отметили, что Париж в любом случае несет серьезнейшие репутационные потери. При этом президент Олланд неоднократно заявлял, что ключевым условием поставки корабля России станет «полное соблюдение» режима прекращения огня на Востоке Украины.

Споры вокруг корабля возобновились 18 ноября, после того как французские СМИ сообщили о решении французских властей не пустить на судно российских моряков, которые уже какое-то время проходят на нем обучение по управлению кораблем. Отказ пустить российский экипаж мог бы стать нарушением множества морских традиций. Впрочем, российские источники позже сообщили, что моряков все-таки пустили на борт вертолетоносца.

Саркози – за контракт

Французская политическая элита, безусловно, по-разному оценивает нынешнюю позицию Елисейского дворца по поводу «Мистралей», отметил газете ВЗГЛЯД политолог, ведущий ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Так, например, «часть депутатов Национального собрания – нижней палаты парламента страны (среди которых, например, депутат от голлистской партии «Союз за народное движение», руководитель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани) – критикуют французские власти и надеются, что Франция решится на передачу двух военных кораблей России, – рассказал собеседник. – Кроме того, экс-президент Николя Саркози, при котором этот контракт был подписан, также выступает за положительное решение этой проблемы, и многие политические деятели страны присоединяются к его мнению».

При этом представители левых политических сил, как и нынешний президент-социалист, считают, что России не нужно поставлять эти корабли, добавил эксперт. «А правые, не говоря уже о лидере «Национального фронта» Марин Ле Пен, которая фронтально критикует нынешнее французское руководство, выступают за соблюдение контрактов, подписанных Францией», – отметил политолог.

Позиция руководства Франции по «Мистралям» не благоприятствует имиджу самой страны, отметил Федоров. «Не в лучшем свете выступает и президент, который никак не может решиться: не расторгает контракт и не выполняет его. Это не добавляет популярности ни натовскому руководству, ни особенно президенту, рейтинг которого ниже некуда», – резюмировал эксперт.

Действительно, французская элита буквально расколота из-за этой сделки. Во вторник депутат Национального собрания, глава комиссии по обороне Пьер Леллуш, заявил, откладывание поставки «Мистралей» ставит под удар доверие к Франции как к экспортеру вооружений «и в целом доверие к ее слову».

«В случае если дело дойдет до судебного разбирательства в связи с отказом от поставки, это обойдется Франции во многие миллиарды евро. Все это скажется и на ситуации во французской промышленности», – заявил политик.

В то же время он признал, что считает нынешнее решение президента Олланда по «Мистралям» «разумным». Леллуш также выразил надежду, что после урегулирования кризиса на Украине «поставки вооружений России возможно будет возобновить».

«Давят с двух сторон»

«У господина Олланда мнение в отношении «Мистралей» меняется раз, а то и два раза в неделю», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1-го ранга запаса Константин Сивков. «Неделю назад он запретил допускать на борт «Владивостока» российский экипаж, потом было сказано о том, что 27 ноября «Мистрали» гарантированно передадут, теперь срок опять сдвигают», – перечисляет эксперт.

С одной стороны на Олланда давят американские партнеры, с другой – французские судостроители, не заинтересованные в срыве договоренности, уверен Сивков. «Собственно в этом и состоит вся подоплека этих метаний», – добавляет собеседник.

По мнению Сивкова, «все это проявление одного-единственного факта – французский президент Олланд находится на очень жестком контроле со стороны США, для которых военно-техническое сближение России и Европы, в частности Франции – это как нож в сердце». Сивков отмечает: если сейчас будет выполнен контракт по поставке «Мистралей», то завтра Москва может договориться о поставках во Францию военной техники российского производства, более дешевой и зачастую более эффективной, чем американские аналоги. Очевидно, что Соединенным Штатам это невыгодно, и Олланд, рискуя окончательно «потерять лицо», вынужден искать «политическую» отговорку.

..............