Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июля 2014, 18:08 • В мире

Саур-Могила неизвестного солдата

Украинские каратели заявляют об овладении Саур-Могилой

Саур-Могила неизвестного солдата
@ snezhnoe-rada.gov.ua

Tекст: Артур Приймак,
Полина Соловьева

Пресс-служба Петра Порошенко поспешила объявить о том, что украинские военные взяли под контроль Саур-Могилу – ключевую высоту, овладение которой гарантирует перелом в карательной операции. Так ли это на самом деле и чем подобный успех украинской армии грозит ополчению, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Киевские власти утверждают, что вооруженным силам Украины (ВСУ) в понедельник удалось занять ключевой стратегический пункт – одну из высот в окрестностях Донецка, которая называется Саур-Могила. Об этом, по информации официального сайта президента Украины, Петру Порошенко доложил начальник генштаба ВСУ генерал-лейтенант Виктор Муженко.

Представители Донецкой народной республики, в свою очередь, опровергают эту информацию. «В районе Саур-Могилы шел сильный бой. В Торез, кстати, прибыло подкрепление ДНР, в Снежном все в порядке, так что угроза Саур-Могиле нейтрализована», – говорится в сводке ополчения Новороссии по состоянию на 16.15 по московскому времени.

Если судить по информации, которую публикуют в соцсетях жители прилегающих городов, то Саур-Могила находится под контролем ополченцев. «Гору удерживают ополченцы. Укры по ней только лупят «Градами» со стороны села Мироновка», – писал в 16.45 по московскому времени житель Донецка. «Саур-Могила наша, не верьте никому», – сообщила в «Фейсбуке» жительница Донецка. По ее словам, операция украинской армии по захвату горы пока заключается в том, что артиллерия по Саур-Могиле «постоянно лупит со стороны сел Гараны и Мироновка». По словам местной жительницы, никакого штурма украинские силы в течение всего дня 28 июля не предпринимали. Ополченцы же, наоборот, проявляют активность. Во второй половине дня понедельника ополченцы начали операцию по овладению высотой в районе села Гараны, откуда украинская армия ведет ракетный обстрел Саур-Могилы. Кроме того, в понедельник ополченцы сбили пролетавший над Снежным украинский Су-25, который упал, предположительно, в районе Тореза.

Отметим, что город Торез – один из крупных населенных пунктов, наиболее близких к месту гибели малайзийского Boeing 777. Накануне вечером, по данным ополчения ДНР, ополченцы вошли в Шахтерск, который также расположен в 40-километровой зоне вокруг места крушения авиалайнера, объявленной президентом Украины Петром Порошенко территорией прекращения огня.

Саур-Могила, об овладении которой поспешили заявить в Киеве, – это курган высотой 277 метров, одна из высот Донецкого кряжа, стратегическая высота на границе Луганской, Донецкой областей и российской Ростовской области. Поскольку окружающая местность относительно ровная, Саур-Могила видна на расстоянии 30–40 км. И наоборот, нахождение на высоте гарантирует обзор: считается, что в безоблачную погоду с вершины можно рассмотреть Азовское море, находящееся за 90 км к югу. В июле-августе 1943 года за господствующую высоту велись ожесточенные бои между советскими 1-м, 2-м и 4-м гвардейскими мехкорпусами, занявшими плацдарм, и немецкими танковыми частями (в том числе танкистами дивизий СС «Дас Райх» и «Мертвая голова»).#{ussr}

Как отмечается в сообщении на сайте украинского президента, с этой точки ополченцы (называемые в официальном заявлении пресс-службы Порошенко «террористами») обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности Мариновку.

Упорные бои частей украинской армии и отрядов ополченцев на подступах к Саур-Могиле продолжались несколько недель. Высота позволяет контролировать весь приграничный регион со стороны российского Таганрога, а также два стратегических пути снабжения – дороги на Луганск и Донецк.

Как рассказали очевидцы штурма, по расположенному на высоте мемориальному комплексу в память о героях Великой Отечественной войны был нанесен авиационный удар. Ополченцы использовали высоту не только как площадку для нанесения артиллерийских ударов, но и как удобную позицию для поражения самолетов украинских ВВС. 23 июля в районе Саур-Могилы были подбиты штурмовики украинской армии Су-25. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, два самолета получили повреждения. По сообщениям украинского командования, летчикам удалось катапультироваться.

Как, в свою очередь, сообщил «Интерфакс», в настоящее время ведутся бои за контроль над городом Первомайск Луганской области и городом Снежное Донецкой области. Кроме того, подразделения вооруженных сил Украины и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки близ Донецка и готовятся к атаке на позиции контролирующих этот город ополченцев.

«Заявления украинской стороны нуждаются в тщательной проверке»

«Учитывая, какой уровень лжи демонстрирует украинская пропаганда, я более склонен верить тому, что Саур-Могила находится в руках ополченцев», – заявил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Эдуард Попов, эксперт по Украине и ситуации на Юго-Востоке. Свой вывод эксперт подкрепляет следующими выкладками. Во-первых, у украинской стороны нет возможности овладевать господствующими высотами, потому что в последние дни армия Украины на Юго-Востоке несет тяжелые потери.

Во-вторых, сейчас на донбасском театре военных действий многое зависит от того, кто овладеет правом инициативы. Инициатива сейчас на стороне ополченцев, а не украинских войск. «Ополченцы в последние дни смогли взять под контроль ряд важных стратегических точек и закрепиться на них. В том числе на южном направлении, главной точкой которого является Саур-Могила», – сказал Попов.

Военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», считает: сообщения о взятии украинской армией Саур-Могилы подтверждают факт того, что Киев ведет информационную войну. «Цели и задачи ее – не только дискредитировать ополчение и Россию, но и воздействовать на психологическое состояние людей. Киев подвергает психологическим атакам не только граждан Украины, но и Новороссию: начиная от рядовых граждан, кончая представителями силовых структур Новороссии. Как бы там ни было, любые заявления от украинских властей нуждаются в тщательной проверке», – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона».

Коротченко подтвердил, что украинская армия в последние дни несет тяжелые потери. «Более того, подразделения дезертируют практически в полном составе. Они сдаются в плен ополченцам, переходят российскую границу, делают все, чтобы не принимать участия в боевых действиях», – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Овладение украинской армией Саур-Могилы будет означать захват ими господствующей высоты. Такой поворот чреват следующим: ополченцам придется в срочном порядке оставлять Донецк и выдвигаться к Луганску. Контролируемая ополчением территория уменьшается в несколько раз, у украинской стороны появляется возможность для наступательных маневров», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин.

..............