Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2014, 17:06 • Общество

«100 тысяч могли бы служить»

Мигранты попросили права защищать Россию

«100 тысяч могли бы служить»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер заявил, что многие иностранцы, проживающие на территории страны, хотели бы защищать ее с оружием в руках. По этой инициативе, уже получившей неоднозначные отклики, в российской армии могли бы служить сто тысяч иностранцев. Мигранты почему-то забыли, что уже сейчас имеют на это право.

Иностранцы, в частности выходцы из стран СССР, живущие в России, обратились к властям с просьбой дать им возможность участвовать в обороне страны, сообщили в Федерации мигрантов России (ФМР).

В мигрантах, которые живут на территории России, пока что нет необходимости для армии

Согласно тексту обращения, который приводит «Интерфакс», миллионы мигрантов готовы служить в Вооруженных силах России. В ФМР отметили, что мигрантов беспокоит «агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире».

Мигранты заявили, что «больше не могут быть в роли наблюдателей происходящего вокруг нас», готовы «встать рядом с российскими силовыми структурами, защищать интересы России в любой точке земного шара», и что «наступило время объединения народов, проживающих на территории России, независимо от их происхождения и вероисповедания».

Письмо с просьбой мигрантов уже направлено и Владимиру Путину.

В комментарии газете ВЗГЛЯД глава ФМР Мухаммад Али Маджумдер, выходец из Бангладеш, пояснил, что окончательное решение этого вопроса за депутатами и за президентом, но мигранты действительно готовы служить.

«В каком количестве? Все зависит от того, что решит Министерство обороны. Бесконечное количество людей в армию, конечно, никто не будет принимать. Но на сегодня по крайней мере 100 тысяч иностранцев могли бы служить. Желающие есть, и их, я думаю, даже больше. Но, повторюсь, все будет зависеть от требований, от того, сколько людей нужно», – пояснил глава ФМР.

По его словам, в мире нередко практикуется служба иностранных граждан на контрактной основе в различных армиях: французской, британской, американской.

Предполагается, что такую службу в российской армии будет проходить гражданин другой страны. Но в дальнейшем для него можно будет рассмотреть и вариант предоставления гражданства РФ.

«Но это уже будет зависеть от того, что решат законодатели», – оговорился Маджумдер.

В Министерстве обороны России новую инициативу пока не комментируют.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич признался газете ВЗГЛЯД, что «пока он против».

«Это непростая тема, которая требует серьезного экспертного заключения и обсуждения в среде военнослужащих. И пока что она преждевременная», – рассказал он.

«У нас нет сегодня войны, а есть достаточно подготовленные войска и мобилизационный резерв. Поэтому сегодня привлечение мигрантов в армию может вызвать только какое-то раздражение», – считает депутат.

При этом он признал, что многие ведущие страны мира используют для службы своих мигрантов. Был такой опыт и в России, в частности в 201-й дивизии в Таджикистане.

«В ней по контракту и местные жители. Для многих из них попасть в нее – большой успех и серьезный заработок. Туда большой конкурс. И, по оценке командиров 201-й, эти ребята там весьма достойно служат. Но в мигрантах, которые живут на территории России, пока что необходимости для нашей армии нет», – резюмировал он.

Клинцевич высказал мнение, что мигранты попросились служить из-за того, что у этих людей за границей нет постоянной работы, и здесь «возникает много разных проблем».

В свою очередь зампредседателя Общественного совета при Минобороны, член Общественной палаты Александр Каньшин рассказал газете ВЗГЛЯД, что российское законодательство уже в принципе позволяет иностранцам служить в армии на контрактной основе.

«Но в данном случае в силу вступают уже некие вещи, связанные с национальной безопасностью, – сказал он. – У нас индивидуальный подбор в войска – и по призыву, и по контракту. Поэтому надо еще внимательно посмотреть, что это за люди, которых мы допускаем к нашей военной технике, нашим секретам. Они же хотят, чтобы мы научили их обращаться с оружием. Поэтому очень внимательно нужно посмотреть на всю предыдущую жизнь кандидатов. И ни в каком массовом наборе мигрантов в российскую армию нет необходимости».

При этом Каньшин признался, что к нему уже обратились по этому вопросу, и комиссия Общественной палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, которую он возглавляет, предложение ФМР обязательно рассмотрит.

Наконец, капитан первого ранга запаса Михаил Колчев высказался против привлечения в российскую армию мигрантов-иностранцев.

Как вы относитесь к инициативе мигрантов разрешить им служить в российской армии?



Результаты
406 комментариев

«Те, кто уже стали гражданами России, они уже не таджики и не узбеки. По закону, если они призывного возраста, они и так должны защищать свою новую Родину, – пояснил он. – Как было с Израилем, когда люди, отслужив два года в советской армии, переезжали на ПМЖ в Израиль и снова отправлялись исполнять свой долг. Там советский опыт не учитывался».

Таким образом, иммигрантам гражданам России служить ничего не мешает.

«Я сам в свое время служил в военно-морском флоте, и у нас на корабле были представители 47 национальностей. В армии есть разные специальности. Кто-то выполнял обязанности там, где не нужно образование или знание языка. В строительных войсках, например, махать лопатой может каждый», – сказал он.

В комментарии ИТАР-ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Шапошников отметил, что российское законодательство и так позволяет иностранцам служить в ВС РФ и при этом ускоренно получить гражданство. По его словам, странно слышать от мигрантов просьбы сделать то, что уже разрешено.

А ускоренно получить гражданство уже сейчас имеют шанс те, кто прослужил длительное время: «Проходившие не менее трех лет военную службу по контракту иностранные граждане могут получить гражданство Российской Федерации без соблюдения условий о сроке проживания на территории РФ и предоставления вида на жительство», – уточнил он.

На сегодня иностранцы в России не могут быть только офицерами.

«Русская служба новостей» приводит мнение экс-замглавы ФМС России, президента фонда «Миграция ХХI века» Вячеслава Поставнина. Он отметил, что переселенцы, проживающие на территории РФ и изъявившие желание служить в армии этой страны, должны служить на контрактной основе. «Это хорошее предложение, которое заслуживает самого пристального рассмотрения. У нас демография сложная и тяжелая, не хватает трудовых ресурсов. Для них хорошо бы сделать упрощенный порядок получения гражданства. Человек, который проливает кровь за страну, этого заслуживает», – сказал он.

А экс-начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил РИА «Новости», что если речь идет о создании отдельного формирования наподобие Французского Иностранного легиона, то он «не видит тех мест, где могло бы быть использовано подобное подразделение».

В настоящее время иностранные граждане не подлежат призыву в российскую армию, но имеют право служить в ней по контракту.

В 2013 году в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены поправки, согласно которым все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в Вооруженных силах, даже если они ранее уже служили в армии другой страны. Исключение было сделано только для приезжих из стран, с которыми у России заключены соответствующие международные договоры: Таджикистана и Туркменистана.

В прошлом году министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что к 2020 году российскую армию планируется укомплектовывать призывниками только на треть, остальные две трети от числа военнослужащих составят контрактники, а число призывников уже с 2014 года станет уменьшаться на десятки тысяч человек.

Что касается опыта других стран, то самый известный – Французский Иностранный легион, где служат представители самых разных национальностей и государств. Служба там считается весьма престижной.

В отдельные периоды легион насчитывал свыше 40 тыс. человек. Сейчас в нем служит порядка 8 тыс. солдат из более чем ста стран мира.

Изначально в легионе были представители французских колоний, но затем национальный состав совершенно перемешался. Были там и русские. Например, служил в нем старший брат председателя ВЦИК и формального главы советского государства Якова Свердлова, а также крестник писателя Максима Горького Зиновий Пешков.

После трех лет службы легионер имеет право запросить французское гражданство либо получить вид на жительство. А раненый во время боевых действий в рядах этого подразделения французской армии имеет право стать гражданином Пятой республики вне зависимости от срока, который он отслужил.

..............