Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 ноября 2016, 19:08 • В мире

Реакция на спасение своего корабля показывает уровень абсурда на Украине

Реакция на спасение своего корабля показывает уровень абсурда на Украине
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Ирина Алкснис

К происходящему с Украиной никак не удается привыкнуть даже современникам. В будущем же она станет восприниматься как выдумка, специально наполненная аллегориями и символами. Новым примером фантасмагорической украинской действительности стала реакция киевских властей на помощь, которую оказал украинскому траулеру российский военно-морской корабль.

Посольство Украины в Греции подтвердило благополучное спасение украинского рыболовного судна, терпевшего бедствие в Средиземном море. Правда, сделало это несколько специфическим образом – не упомянув участие в процессе российского военного корабля.

Через 200–300 лет невозможно будет убедить людей, что такой уровень символизма, абсурда и удивительных событий был на самом деле, а не является более поздней выдумкой, наполненной фантастическими деталями для усиления аллегорического и нравоучительного эффекта

Наблюдение за событиями, связанными с юго-западной соседкой России, все сильнее наводит на подозрение, что легенды и мифы древности, возможно, являются не вымышленными историями, созданными в развлекательно-нравоучительных целях для потомков, а самой что ни на есть правдой. Включая самые фантастические и сверхъестественные, вроде сказок про драконов, чудовищ и богов-олимпийцев.

Через 200–300 лет невозможно будет убедить людей, что такой уровень символизма, абсурда и удивительных событий, каким наполнена, например, украинская визово-безвизовая эпопея, был на самом деле, а не является более поздней выдумкой, наполненной фантастическими деталями для усиления аллегорического и нравоучительного эффекта.

Свежая история со спасением украинского судна в Средиземном море также займет свое достойное место в антологии человеческой фантазии и морализаторских сказок. Однако, пока этого не произошло, имеет смысл во всех подробностях рассмотреть и зафиксировать эту действительно впечатляющую в своем символизме эпопею.

Итак, 21 ноября украинское рыболовецкое судно «097» (порт приписки Мариуполь) под либерийским флагом потеряло ход и легло в дрейф.

Либерия – одна из самых популярных стран «удобного» флага, так что для нашего времени в данном факте нет ничего особенного. Однако невозможно игнорировать впечатляющий символизм, который наверняка отметят будущие поколения.

Либерия – несостоявшееся государство (failed state), являющее собой неудачную попытку переноса системы развитого мира (в виде США) на африканскую почву, закончившуюся печально и кроваво. А еще в названии страны запечатлена главная ценность, некогда положенная в основание либерийской государственности – свобода. Подозрительная схожесть с текущими процессами украинского государственного строительства, вплоть до совпадения с главной ценностью – незалежностью.

Однако вернемся к реалиям.

С вышедшим из строя двигателем (везде символы!) рыболовецкое судно двое суток мотало по волнам. Пока наконец в условиях усилившегося волнения моря моряки не поняли, что самостоятельно справиться с ситуацией им не удастся, и 23 ноября выдали в эфир сигнал SOS.

Сигнал принял российский военный корабль «Вице-адмирал Кулаков», находящийся в составе постоянной военно-морской группировки ВМФ России в Средиземном море, и поступил ровно так, как того требуют нормы морского права и обычная человеческая мораль – он отправился на помощь терпящим бедствие.

Все прошло штатно и благополучно. Несмотря на четырехбалльное волнение, на борт терпящего бедствие судна высадились российские моряки и медики, оказав всю необходимую помощь. В том числе медицинскую – пострадавшим.

Проанализировав обстановку и учтя пожелания экипажа, «ноль девяносто седьмой» был взят на буксир и транспортирован «Кулаковым» к утру 25 ноября на расстояние 140 миль к ближайшей якорной стоянке, каковая оказалась у острова Крит. Далее украинским судном будут заниматься греческие власти и украинское посольство.

Российские СМИ подробно освещали действия своих моряков, благо современные технологии позволяют теперь это делать на новом уровне.

Украинские медиа были по преимуществу молчаливы, проигнорировав тему. Немногие написавшие про нее в основном ограничились ехидными комментариями в адрес России, в том числе обвинив РФ во лжи и приписывании себе чужих заслуг.

Украинское посольство после некоторого периода молчания подтвердило инцидент: «По официальной информации береговой охраны Греции, у судна под флагом Либерии с украинским экипажем, которое проходило мимо Крита, вышел из строя двигатель. Судно было отбуксировано в город Неаполи, где и находится на ремонте. В спасательной операции принимали участие греческие суда. Никто из членов экипажа не пострадал. После завершения ремонта судно продолжит рейс».

Кем отбуксировано – не было сказано ни слова.

Процессы деградации украинской государственности в последние месяцы стали настолько масштабными и отчетливыми, что игнорировать их получается у совсем уж зашоренных наблюдателей. А теперь они дополнились совершенно открытой – что очень хорошо показывает визовая история – брезгливостью и держанием дистанции со стороны стран, в круг которых Украина так рвется всю свою постсоветскую историю.

Украина как государство, похоже, обречена. Она останется в истории как набор абсолютно реальных, но крайне малоправдоподобных в глазах отдаленных поколений баек – нравоучительных и предупреждающих – о том, как страна не должна делать, чтобы не уничтожить саму себя. В частности, стоит соблюдать правила мирового общежития и руководствоваться простыми правилами человеческого общежития.

Например, говорить спасибо пришедшему на помощь.

..............