Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 июля 2016, 22:10 • Экономика

Экономика Новороссии показывает явное оживление

Экономика Новороссии показывает явное оживление
@ Игорь Маслов/РИА «Новости»

Tекст: Юрий Зайнашев

Промышленность ДНР использует менее половины собственной мощности, сообщили власти в Донецке. Мешает не только гражданская война и блокада со стороны Киева, но и падение цен в мировой металлургии. Впрочем, есть целый ряд признаков, что объявленная Киевом блокада уже прорвана, и экономика непризнанных республик показывает явное оживление.

Промышленные предприятия Донецкой народной республики (ДНР) в условиях блокады со стороны Киева и военных действий используют менее половины собственных мощностей, посетовал во вторник и. о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

Вот закончилась Украина – и дальше этот тариф должен оставаться уже в Донецкой республике. Дальше уже наши железнодорожники обслуживают дорогу

«На сегодняшний день промышленные предприятия используют от 1 до 40% своих производственных мощностей, и это дает возможность предприятиям с трудом оставаться на плаву», – сообщил Грановский. По его словам, это связано с продолжающимися боями, блокадой со стороны Киева, уменьшением рынков сбыта и проблемами с поставками сырья. «Большая часть предприятий, которые находятся на территории республики, – с переизбытком мощности, – заявил он РИА «Новости». – Как правило, это то наследие, которое осталось от СССР, но, даже находясь на территории Украины, работали более 50% на экспорт. Сейчас мы ограничены».

Грановский назвал приоритетами развития предприятия металлургического и машиностроительного комплекса, так как именно они смогут обеспечить большое количество рабочих мест и наибольшие поступления в бюджет.

«Среди предприятий машиностроения порядка 50% было повреждено обстрелами со стороны ВСУ, в химической и фармацевтической отрасли – порядка 10–15%, в металлургической – порядка 20–25%. В целом по республике обстрелами повреждено около трети предприятий», – рассказал он. Грановский отметил, что часть предприятий до сих пор находятся в непосредственной близости от фронта, из-за чего невозможно возобновить их работу.#{smallinfographicleft=770856}

Глава министерства признал, что часть предприятий уже восстановить не удастся. «Ряд предприятий разрушены, разграблены мародерами и по тем или иным причинам не подлежат восстановлению. Например, есть предприятие в Донецке – Точмаш. Так получилось, что часть оборудования вырезана мародерами и нет возможности это предприятие запустить, поэтому его будем ликвидировать», – сказал он.

На восстановление тех, работу которых еще можно наладить, потребуется не менее года, но это все возможно лишь при полном прекращении огня. «Должно сложиться много пазлов. Это прекращение боевых действий, отмена экономической блокады со стороны Украины, определенные льготы со стороны России, привлечение высококвалифицированных специалистов. Опять же рынки сбыта», – сказал Грановский.

Только при полном прекращении огня может, например, возобновить работу предприятие «Стирол» в Горловке, полагает Грановский. Как известно, концерн «Стирол» входит в химический холдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа. Завод в Горловке считался одним из крупнейших химических заводов на Украине. Он относится к потенциально опасным производствам. В мае 2014 года Ostchem объявил о приостановке выпуска аммиака, его производных и другой продукции на предприятии в связи с желанием «исключить все риски для сотрудников и жителей региона». Пресс-секретарь концерна Павел Брыков предупреждал об экологической катастрофе, если украинские силовики продолжат обстрел Горловки.

«Стирол» до войны формировал 40% бюджета Донецкой области. Это громадное ликвидное предприятие. Запусти – и будет работать, но находится на линии разграничения. Если он начнет работать и запустит аммиак по трубопроводу, не дай бог туда что-то попадет, это будет катастрофа похлеще Чернобыля», – пояснил Грановский.

Как известно, в ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал документ, прозванный «указом об экономической блокаде»: с неподконтрольной территории Донбасса он велел вывести госучреждения, банки и даже тюрьмы. Выплату жителям региона пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы Киев прекратил еще раньше – с середины лета. С апреля прошлого года власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии, а с мая – и зарплаты бюджетникам.

Кризисы наложились один на другой

Промышленности Донбасса мешает не только блокада, но и в мировой кризис в металлургии, считает донецкий эксперт Денис Селезнев. «Украина в экономическом плане сама загибается, в частности потребление электроэнергии в прошлом году упало почти на 20 процентов. Соответственно, она снижает потребление того, что здесь производится – и угля, и продукции металлургических комбинатов. Вот для примера: есть Енакиевский металлургический завод и неподалеку Мариупольский завод имени Ильича. Так производство на Мариупольском снизилось больше, чем на Енакиевском, хотя первый стоит на подконтрольной Киеву территории, а второй – в ДНР. Причина – в мире очень сильно упали цены на металл», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Миф о том, что из ДНР и ЛНР порезана и вывезена вся промышленность, время от времени активно эксплуатирует украинская печать, напоминает Селезнев, добавляя, что на самом деле указ Порошенко целиком не действует, блокада давно уже прорвана.

«Пример предприятий «Метинвеста», который входит в группу СКМ Рината Ахметова, показывает, что промпредприятия остаются на своем месте и большинство из них продолжает работать. Кто может, тот работает. Есть такая схема, например, когда украинское предприятие дает как бы в аренду оборудование предприятию, которое зарегистрировано здесь. Но эта схема не афишируется», – пояснил Селезнев.

К концу прошлого года удалось восстановить железнодорожное сообщение через такой крупный узел, как Дебальцево, прерванное боями, отметил эксперт. «Наладился вывоз угля. Киев перестал так уж громко кричать, что никогда в жизни не будет ничего покупать «из рук сепаратистов». В итоге промышленность ДНР с начала года демонстрировала быстрый рост, у местной экономики открылись позитивные перспективы, – радуется Селезнев. – Но тут с украинской стороны случилась новая «зрада». Укрзализныця перестала начислять зарплаты железнодорожникам, увела подвижной состав, и к маю опять остановилась железная дорога, опять замерли многие предприятия».

«Поезда и сейчас ходят через линию фронта»

Если бы украинская сторона не блокировала железную дорогу, было бы вообще хорошо, говорит Грановский газете ВЗГЛЯД.

«Поезда и сейчас проходят через линию фронта. Но вопрос в чем? Киев берет со своих предприятий железнодорожный тариф от места отправки до места прибытия. Допустим, на Енакиевский металлургический завод. А должно быть по-другому. Вот закончилась Украина – и дальше этот тариф должен оставаться уже в Донецкой республике. Дальше уже наши железнодорожники обслуживают дорогу, обеспечивают доставку грузов, охрану. Но Киев не платит нашим людям, рассказывая, что, мол, пусть вам ДНР платит», – возмущается и. о. главы минпромторга.

Впрочем, все равно в республике продолжается развитие, утверждает глава министерства. «Вот на месте бывшего Донецкого электрометаллургического завода будет создано государственное предприятие «Юзовский электрометаллургический завод». Это предприятие, на фундаменте которого когда-то вообще возник Донбасс. Это важное экономически и социально интересное событие. В течение двух–трех месяцев будет первый разлив металла. Будет сначала пробная партия. Тогда будет ясно, когда завод заработает в полную силу. Там будет около семисот рабочих мест», – отмечает руководитель минпромторга.

..............