Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 августа 2012, 15:42 • Спорт

«Желание и воля принесли результат»

Владимир Алекно: Ребята проявили настоящий характер

«Желание и воля принесли результат»
@ РИА "Новости"

Tекст: Максим Ростовцев

«В этом и заключалась основная сложность – мы не готовились к Олимпиаде, а восстанавливались». Тренер триумфаторов Лондона-2012 Владимир Алекно в интервью газете ВЗГЛЯД отдал должное своим подопечным, которые смогли добиться исторического успеха на Играх, несмотря на многочисленные травмы, и отметил, что на время хочет отвлечься от волейбола.

Волейболисты сборной России на Олимпиаде стали единственными в игровых видах спорта, кто принес стране золотую медаль. Команда Владимира Алекно одержала историческую победу – российская сборная по волейболу никогда не выигрывала Олимпийские игры, а сборная СССР последний раз была чемпионом аж в 1980 году.

Россия после двух партий стояла у пропасти, а желание выиграть было огромное

ВЗГЛЯД: Прошло уже пять дней с того момента, как вы завоевали золотые медали Лондона-2012. Какие сейчас эмоции испытываете?

Владимир Алекно: Забыть и успокоиться мне не дают журналисты. Это шутка. Хочется отвлечься ото всего.

ВЗГЛЯД: Почему отвлечься?

В. А.: Отвлечься хочется от волейбола. Была подготовка с «Зенитом», плюс без перерыва – сборная.

ВЗГЛЯД: После финала вы сказали о том, что Бразилия переиграла Россию технически. Не изменили своего мнения?

В. А.: Технически они нас переигрывали и в матче группового этапа. Первые две партии в финале так и было. Очень тяжело было Михайлову. Потом изменения в игре принесли нам другой результат. Я думаю, что технически мы выглядели лучше, чем они.

ВЗГЛЯД: Какой фактор стал ключевым в этой игре? За счет чего смогли все-таки переиграть Бразилию?

В. А.: Желание и воля принесли результат. Россия после двух партий стояла у пропасти, а желание выиграть было огромное.

ВЗГЛЯД: Вы перевели Мусэрского на позицию диагонального – это было тренерской импровизацией или частью плана?

В. А.: Плана не было, было решение по ситуации.

ВЗГЛЯД: Череда травм у ключевых игроков преследовала сборную России. Каково было выступать на фоне этого?

В. А.: Сложность в этом и заключалась основная – мы не готовились к Олимпиаде, а восстанавливались. Три человека перенесли тяжелые операции до Игр: кто-то за три месяца до их старта, кто-то – за четыре... Ребята проявили настоящий характер.

ВЗГЛЯД: Россия потерпела поражение от Бразилии в группе. Вы не хотели раскрывать все карты в том матче, или действительно игра тогда не получилась?

В. А.: Они нас обыграли – обыграли с явным преимуществом в этот день. Они очень хорошо сыграли и не дали сыграть нам так, как мы хотели. Буквально на следующий день против них играла Америка и добилась достаточно уверенной победы. Это спорт.

ВЗГЛЯД: Владимир Путин после встречи с волейбольной сборной сказал, что отчитал вас за то, что ругались на игроков.

В. А.: Ничего он не отчитывал – за что меня отчитывать?

ВЗГЛЯД: А можно узнать, что именно президент вам сказал?

В. А.: Не хочу отвечать.

ВЗГЛЯД: Многие говорили о том, что места проживания спортсменов были не подготовлены к приезду спортсменов. В каких условиях жили российские волейболисты?

В. А.: Условия на всех Олимпиадах практически одинаковые: чуть лучше, чуть хуже. Жалко, что не было кондиционеров: мы приехали, в первые два–три дня было жарко, очень душно, мы почти не спали. Но это не только мы – все спортсмены жили в одинаковых условиях. Незачем на это обращать слишком пристальное внимание.

..............