Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 декабря 2011, 16:42 • Спорт

«Место в сборной не гарантировано никому»

Валерий Польховский: Зайцева еще порадует

«Место в сборной не гарантировано никому»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Максим Ростовцев

«Мы ожидали от Зайцевой успеха на первых стартах, потому что в этом году она приняла решение о продолжении биатлонной карьеры», – так прокомментировал триумф российской биатлонистки в Хохфильцене наставник сборной Валерий Польховский в интервью газете ВЗГЛЯД. Тренер рассказал о главной проблеме Слепцовой, возвращении Черезова и Чудова, а также о задачах на январские этапы Кубка мира и борьбе с допингом.

После не самого удачного шведского этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде первый и особенно второй этапы в Хохфильцене не могли не навести всех российских болельщиков на оптимизм.

На внутренние российские соревнования регулярно приезжают офицеры допинг-контроля, которые проводят неожиданные проверки

ВЗГЛЯД: Какую гонку на декабрьских этапах Кубка мира вы бы назвали самой удачной для сборной России?

Валерий Польховский: Это, конечно, эстафетная смешанная гонка, которая завершилась для нас очень удачно. Самое главное, что каждый спортсмен на каждом этапе отработал великолепно. Не будем забывать, что смешанная эстафета включена в программу Олимпийских игр, и сегодня на неё обращают внимание все сборные – российская сборная не исключение. На тот момент мы выставили состав, который был оптимален, и в этом мы не ошиблись.

ВЗГЛЯД: А главной героиней той гонки вы наверняка назовёте Ольгу Зайцеву?

В. П.: Неправильно в эстафетной гонке кого-то выделять. Хороший, весомый вклад Ольга внесла. Но если давать характеристику всем участникам гонки, то впервые в эстафете за основную сборную России бежала Ольга Вилухина – для неё это был очень волнительный момент. Она, тем не менее, справилась со своей задачей – не проиграть много на первом этапе. Она показала нормальный результат, и мы даже не волновались за то, что следующие спортсмены сократят отставание.

Зайцева тогда и впрямь отлично отработала свой этап. Также хотелось бы отметить Волкова Алексея, который продемонстрировал очень грамотную работу. В этом плане и Антон Шипулин показал себя. Они очень грамотно вели гонку по дистанции, подпуская соперников к себе поближе. Но все мы видели, какая прекрасная у ребят была стрельба. Прошло уже много времени с той гонки, но до сих пор она обсуждается среди российских болельщиков. Всё это говорит о том, что ребята подходят к делу очень профессионально, и они готовы к эстафетным гонкам. Нас это очень радует.

ВЗГЛЯД: В целом, успешное выступление Ольги Зайцевой в Хохфильцене стало для тренерского штаба в какой-то степени неожиданным?

В. П.: Мы ожидали от Зайцевой успеха на первых стартах, потому что в этом году она приняла решение о продолжении биатлонной карьеры. Раз она приняла такое решение, то у неё серьёзные намерения – это мы прекрасно знали. По летней подготовке было видно, что Ольга целеустремленна и максимально отдаётся биатлону. Поэтому мы ждали результата, но когда он будет... Вот, он пришёлся на второй и третий этапы Кубка мира. Надеемся, что Ольга нас ещё порадует.

ВЗГЛЯД: Но только Зайцева входит в топ-10 общего зачёта Кубка мира. Как, на ваш взгляд, выступили остальные девушки?

В. П.: Так оно и есть на сегодняшний день, к сожалению. Но уже в топ-15 входят ещё три спортсменки помимо Ольги Зайцевой. Сезон только начинается, и особого расстройства нет. Хотелось бы, конечно, чтобы и Анна Богалий-Титовец, и Светлана Слепцова, и Ольга Вилухина поднимались на пьедестал. Но, я думаю, что ещё просто не пришло время. Давайте подождём, судить строго не будем...

ВЗГЛЯД: В чём причины нестабильного выступления Светланы Слепцовой на первых этапах Кубка мира?

В. П.: У Светланы очень большое желание. Она не может выигрывать одну-две секунды, в моём понимании. Ей всегда нужно побеждать с разницей в минуту или две. Такое большое желание ей несколько мешает при работе на рубеже и при распределении сил по дистанции. Прошло всего девять стартов, всё ещё впереди. Мы надеемся, что Светлана найдёт себя. Потому что есть чего ждать от этого сезона – работа была проделана очень большая.

ВЗГЛЯД: Пихлер в межсезонье как-то пообещал, что уже на первых этапах Анна Богалий-Титовец выиграет одну из гонок Кубка мира. Стоит воспринимать его слова всерьёз?

В. П.: За свою карьеру невероятно стабильную стрельбу Анна Ивановна не показывала. В этом сезоне только на последнем этапе она допустила два промаха в спринте, все остальные гонки на втором и третьем этапах она прошла без промахов, без штрафа. Мы надеемся, что Анна Ивановна в следующем месяце сможет взойти на пьедестал.

ВЗГЛЯД: В мужской команде появилась талантливая молодёжь – Лапшин и Малышко. У них были бы шансы попасть в основу, если бы не травмы Черезова, Чудова и Максимова?

В. П.: Сейчас об этом сложно говорить – всё-таки та система отбора, которая у нас была, внесла свои коррективы при формировании сборной на первые этапы Кубка мира. Я думаю, что, достойно выступая на Кубке IBU, попадая регулярно на высшие ступени пьедестала, им тоже было бы предоставлено право поехать на Кубок мира. Может быть, чуть позже – не на первых этапах. Но сейчас самое главное – то, что тренерский штаб как женской, так и мужской команд готов к такой ротации. Сегодня сильнейшие молодые спортсмены имеют возможность выступать на соревнованиях самого высокого ранга.

ВЗГЛЯД: Многие специалисты отмечают, что у мужской сборной в отсутствие Черезова пропал явный лидер. Его место может кто-то занять в ближайшее время?

В. П.: Мы вправе ждать этого от Евгения Устюгова – спортсмен очень талантливый, олимпийский чемпион. Немножко ему не хватает умения аккумулировать удачную стрельбу с лыжным ходом. Но появились уже и позитивные моменты – видим, что в ногах он прибавляет. Немного наложить ему на это качества стрелковой работы, и Евгений уже может вполне показывать более высокие результаты.

ВЗГЛЯД: После возвращения Черезову, Чудову и Максимову придётся заново доказывать свою состоятельность? Место в основной сборной им не гарантировано?

В. П.: Место в сборной России не гарантировано никому. Мы обязательно предоставим им возможность составить конкуренцию нынешним «сборникам». Дадим им шанс выступить на Кубке IBU, а потом уже будем рассматривать их участие на Кубке мира.

ВЗГЛЯД: Кстати, возможность выступить на Кубке IBU в январе получил Дмитрий Ярошенко.

В. П.: Спортсмен с большим рвением готовился к этому сезону. Где-то не совсем стабильно выступал в декабре. Мы хотим посмотреть, какие результаты покажут спортсмены, попавшие на Кубок IBU. Мы в этом году уже видели, что тот же Малышко, Гараничев, Шумилова и Глазырина постоянно попадали на пьедестал почёта на различных дистанциях на этапах Кубка IBU и автоматически были приглашены в состав сборной на этапы Кубка мира. Ещё раз повторюсь, что наш тренерский штаб готов к ротации состава.

ВЗГЛЯД: Романова и Сорокина начали сезон на Кубке мира, продолжают его на Кубке IBU. Что не получилось у них в декабре?

В. П.: Пока девочки не могут отойти от большой нагрузки. Пока у них не получается совмещать удачную работу на дистанции и на рубеже. Их подготовка скорректирована, поэтому какой-то период времени они будут стартовать на этапах Кубка IBU.

ВЗГЛЯД: На январских этапах Кубка мира сборной России будет принципиально продолжать побеждать, или уже на первый план выходит подготовка к чемпионату мира?

В. П.: Здесь нужно убивать двух зайцев. Мы рассматриваем и то, и другое. По ходу этапов Кубка мира уже видно, что происходит ротация, и уже заметно, как будут решаться обе задачи.

ВЗГЛЯД: Уже сейчас тренеры, в частности Вольфганг Пихлер, говорят о подготовке к Сочи-2014.#{interviewsport}

В. П.: Те задачи, которые поставлены руководством Министерства спорта, Виталием Мутко, президентом СБР Михаилом Прохоровым, направлены на подготовку к Сочи. Мы не можем просто решать какие-то отдельные задачи. Конечно, у нас есть промежуточные цели, но они направлены на то, чтобы у команды было идеальное состояние на Олимпийских играх 2014 года. Сегодня ведётся плановая работа.

ВЗГЛЯД: Не так давно был принят закон о трёхлетней дисквалификации тренеров за использование допинга. На ваш взгляд, это справедливые санкции?

В. П.: Они абсолютно справедливы. На сегодняшний день Министерство спорта, правительство России проводят жёсткую политику в данном направлении. Постоянно тренеры команд ведут жёсткую пропаганду в плане воспитания спортсменов. Это очень заметно – к примеру, на внутренние российские соревнования регулярно приезжают офицеры допинг-контроля, которые проводят неожиданные проверки. Этот процесс положительно влияет на сознание молодого поколения.

ВЗГЛЯД: К российским спортсменам нет предвзятого отношения со стороны допинг-офицеров?

В. П.: Нет, такого нет. На Кубке мира, в частности, всё выполняется в соответствии с регламентом – на сдачу проб отправляются спортсмены, занявшие первые 10 мест. Это нормальная процедура. Я бы сказал, что никакого предвзятого отношения к российской команде – все проходят необходимые процедуры на общих основаниях.

..............