Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 декабря 2016, 22:50 • В мире

«Немецкие СМИ активно поддерживают оппозицию»

Мартин Домагала: Настораживает, что немецкие СМИ активно поддерживают нашу оппозицию

«Немецкие СМИ активно поддерживают оппозицию»
@ Alik Keplicz/AP/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков

«Партию «Закон и справедливость» очень не любят либеральные СМИ», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Европейского центра геополитического анализа (Варшава) Марчин Домагала. Такими словами он объясняет разворачивающееся противостояние между властью и оппозицией в Польше, отвергая сравнение с Майданом, приведшим в Киеве к перевороту три года назад.

Польская оппозиция стремится свергнуть правительство и пересмотреть итоги последних парламентских выборов, заявила в понедельник премьер-министр Польши Беата Шидло.

Власть привыкла к состоянию постоянного политического кризиса

«Эти события выходят за рамки всех норм. Думаю, что правы те, кто говорят, что это не случайность», – подчеркнула Шидло, комментируя изданию «В сети» (wSieci) беспорядки, начавшиеся в минувшую пятницу и продолжившиеся в выходные. «Это попытка убедить поляков, что правительство не справляется, что оно слабо, что ЗиС (правящая в республике партия «Закон и справедливость») – это какая-то диктатура. Но это абсурд и ерунда», – заявила премьер-министр, также являющаяся выдвиженцем ЗиС.

Парламентский кризис в Польше начался вечером в пятницу, 16 декабря. Во время последнего в этом году заседания сейма, на котором принимался бюджет страны на 2017 год, оппозиция заблокировала работу депутатов, окружив президиум, чтобы выразить протест против нарушения свободы СМИ. Оппозиция планирует подать заявление в прокуратуру, так как считает, что партия власти приняла несколько законов, включая бюджетный, без необходимого кворума (более 230 депутатов из 460). В «Законе и справедливости» утверждают обратное. В понедельник сейм на своем официальном сайте опубликовал доказательства законности голосования по бюджету страны на 2017 год. 

Как бы то ни было, на улицы Варшавы и других польских городов в выходные вышли несколько тысяч человек, выкрикивая: «Свобода! Равенство! Демократия!», «Конституция!», «Свобода СМИ!» В ночь с пятницы на субботу протестующие на протяжении нескольких часов блокировали выезд депутатов из парламента. Несколько десятков человек постоянно остаются у сейма.

Некоторые депутаты от оппозиционной партии «Гражданская платформа» до сих пор находятся в зале заседаний сейма, блокируя президиум и требуя, чтобы во вторник, 20 декабря, парламентарии собрались вновь.

Политический кризис в Варшаве вызвал обеспокоенность в Евросоюзе. Европарламент уже обвинил Польшу в пренебрежении европейскими ценностями и пригрозил введением санкций. Согласно официальному сайту Европарламента, члены комиссии предложили руководствоваться при решении относительно Польши седьмой статьей Договора о Европейском союзе. Согласно этой статье, в случае, если поведение государства-члена противоречит ценностям Евросоюза, совет может временно лишить государство-нарушителя некоторых прав, пишет RT.

О происходящем в польской столице газета ВЗГЛЯД поговорила с президентом Европейского центра геополитического анализа (Варшава) Марчином Домагалой.

Марчин Домагала<br>(Фото: twitter.com/marcin_domagala)

Марчин Домагала


(фото: twitter.com/marcin_domagala)

ВЗГЛЯД: Господин Домагала, какова, по вашему мнению, причина происходящего?

Марчин Домагала: Настораживает, что немецкие средства массовой информации активно освещают протесты, поддерживая оппозицию. Кроме того, настораживает участие в протестах главного редактора польского Forbes Михаила Бронятовского, ранее принимавшего активное участие в украинских событиях. Элита ведет свои политические игры в ситуации, когда реальных оснований для протестов нет. Большинство поляков и в частности жителей Варшавы оппозицию не поддерживают.

ВЗГЛЯД: Но сообщается о масштабных уличных акциях протеста, и даже о вероятности силового решения.

М. Д.: Масштабы польских протестов сильно преувеличены. Проблема в том, что крупнейшие польские СМИ активно раздувают сейчас эти протестные акции. Большинство наших медиа критически настроены по отношению к правящей партии «Право и справедливость».

В Варшаве вчера количество протестующих было около тысячи, сейчас же и того меньше, счет идет на сотни. У поляков нет серьезных экономических и политических оснований для протеста.

Напомню, что протесты начались после запрета для представителей СМИ присутствовать на заседаниях сейма. Это всего лишь один из этапов политического кризиса в Польше, который начался с победой правящей партии на парламентских выборах.

ВЗГЛЯД: Вы считаете, что проблема – лишь в «неправильном» освещении протестов?

М. Д.: Проблема в том, что партию «Закон и справедливость» очень не любят либеральные СМИ. Крупные издания оппозиционны и поддерживают их противников. Они льют воду на мельницу их политических противников. А государственные СМИ и поддерживающие правительство частные издания не пользуются такой популярностью, как либеральные. 

ВЗГЛЯД: Чем, на ваш взгляд, закончится этот политический кризис?

М. Д.: В целом ситуация далека от критической. Власть привыкла к состоянию постоянного политического кризиса, к недовольству элиты, он стал ее частью. Может быть, кому-то из политиков и хочется жертв и насилия, однако полагаю, что все закончится мирно.

Этот внутривластный конфликт не имеет под собой серьезной экономической основы. Это именно конфликт интересов на уровне представителей власти. Сравнивать наши события с ситуацией на Украине три года назад нельзя – причиной Майдана был экономический кризис. Здесь же просто конфликт элит. Это противостояние с одной стороны консерваторов из правящей партии – и недовольных их победой на выборах либералов.

..............