Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 марта 2015, 11:34 • Политика

«Пора предъявлять Киеву ультиматум»

Валерий Рашкин: Пора предъявлять Киеву ультиматум

«Пора предъявлять Киеву ультиматум»
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова

«Они специально дискредитируют нас. Оказывается, что Россия поджигала людей в одесском Доме профсоюзов. Это же абсолютное сумасшествие, ложь, клевета! Всему есть предел, и пора предъявлять ультиматум», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат ГД Валерий Рашкин, комментируя инициативу партии КПРФ, направленную на требование к Украине по выплате долгов по газовым контрактам.

 

Надо применять против «Правого сектора» действия, в том числе и силовые

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов 2 марта направили в адрес руководства России запрос, в котором предложили поднять вопрос о предъявлении Украине ультиматума. Согласно их требованиям, Киев должен отвести тяжелые вооружения наравне с ополченцами, взять под полный контроль все свои вооруженные формирования, включая «Правый сектор*», прекратить огонь и выполнить другие положения минского соглашения от 12 февраля.

«Наравне с политическими репрессиями актом подавления прав и свобод граждан, а также свободы слова и свободы информации стало решение Верховной рады Украины о лишении аккредитации российских СМИ», – также считают коммунисты.

В случае невыполнения требований ультиматума Россия должна предъявить «требование о незамедлительной оплате украинских государственных облигаций на сумму в 3 млрд долларов», считают депутаты, а российские банки, в свою очередь, выдвинуть требование о «незамедлительном погашении задолженности украинских предприятий в размере 25 млрд долларов». Газпром должен принять «исчерпывающие меры по недопущению реверсивных поставок российского газа на Украину и истребованию задолженности по оплате поставок указанного энергоносителя в размере 2,44 млрд долларов», также указывают депутаты.

Полученные в результате средства коммунисты предлагают направить на устойчивое развитие экономики и обеспечение социальной стабильности, в частности, на поддержку промышленного, аграрного производства, банковской системы, рынка труда, малого и среднего бизнеса.

О том, что подвигло партийцев к выдвижению таких требований, один из инициаторов запроса, депутат Государственной думы Валерий Рашкин, рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Почему вы выбрали именно эту форму обращения – ультиматум?

Валерий Рашкин: Понимаете, Украина с ложечки кормится от России – великой державы. Мы им газ по заниженным ценам, гуманитарную помощь, миллионами размещаем беженцев со всей страны. Мы открыты, ведь это наши братья, наша славянская нация. Мы понимаем, что надо жить в дружбе и соседстве. Но всему есть предел! Вы чего позакрывали границы, не пропускаете людей? У нас есть договор (соглашение об упрощенном пересечении российско-украинской границы – прим. ВЗГЛЯД), из которого ни мы, ни они не выходили, между прочим.

Они специально дискредитируют нас. Оказывается, что Россия поджигала людей в одесском Доме профсоюзов. Это же абсолютное сумасшествие, ложь, клевета! А история с «Боингом», потом автобусом в Волновахе... Всему есть предел. Пора предъявлять Киеву ультиматум.

ВЗГЛЯД: Основное ваше требование – это вернуть России газовые долги?

В.Р.: Именно. Выходит, что они долгов понабрали и еще не хотят порядочно разговаривать с Россией. Пора образумиться. Мы ничего сверх закона не просим. Пусть вернут долг, а потом фырчат на кого угодно.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, в Киеве отреагируют на ваше заявление?

В.Р.: Я скромный депутат Государственной думы, представитель народа. Я высказал инициативу, а дело правительства, МИДа – решать, что делать дальше. Понятно, что Порошенко не будет отвечать на слова депутата. Но на мое обращение обязаны отреагировать в правительстве РФ. И если сочтут нужным, то будут на межгосударственном уровне поднимать этот вопрос. Лично я считаю, что ставить вопрос нужно. Может, они считают, что будут заниматься развязыванием гражданской войны на границе с Россией, а мы будем молчать? Не думаю, что такая политика должна исходить от России.

ВЗГЛЯД: Вы требуете от Киева прекратить политические репрессии. Запрет на СМИ – это тоже репрессии?

В.Р.: Гласность – это самый лучший лекарь от коррупции, воровства и всего, что связано с нарушением закона. Это тот рычаг, который позволяет выздоравливать любому государству. И запрет на работу СМИ – это очень политический шаг, направленный на сокрытие сведений от граждан, хоть Киева, хоть России, хоть Кубы, хоть Китая. Чисто политические репрессии.

ВЗГЛЯД: Вы требуете, чтобы власти Украины взяли под контроль запрещенную организацию «Правый сектор*». Думаете, это возможно, учитывая, что не раз говорилось, что радикальные националисты не подчиняются Киеву?

В.Р.: Они выбиваются из-под контроля Киева, несмотря на все президентские указы и распоряжения. Но они же находятся на территории Украины. У Порошенко, как у главнокомандующего, есть армия, которую он, не стесняясь, применил против Донецка и Луганска. Он легко отдает преступные приказы по расстрелам гражданского населения, бомбежкам. Что мешает ему действовать так же против «Правого сектора»? Они должны подчиняться конституции страны. Так что надо применять против них действия, в том числе и силовые.

ВЗГЛЯД: Вы не боитесь, что Киев назовет вашу инициативу шантажом, чтобы показать себя жертвой перед западными партнерами?

В.Р.: Какой же это шантаж, если сосед взял деньги и не отдает? Долги есть долги, если подписался под договором – соблюдай. Или нужно приходить заранее и говорить – спасибо, что вы нам дали все по такой цене, но сейчас у нас кризис, и мы не можем расплатиться. Пролонгируйте нам, пожалуйста. Вот каким должен быть разговор. А то понабрали долгов и еще шантажистами нас могут обзывать? Красиво живут.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............