Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 сентября 2016, 16:20 • Происшествия

Названы версии причин убийства лидера харьковского «Оплота»

Названы версии причин убийства лидера харьковского «Оплота»
@ кадр из видео

Tекст: Олег Москвин

Следствие озвучило главную версию убийства руководителя бойцовского клуба «Оплот» Евгения Жилина. Версия мести нынешних украинских властей, убежденным противником которых он был, в числе главных не названа. Если верить утечкам, мотив убийства совсем не связан с политикой. У украинских политиков, правда, по поводу преступления, как обычно, своя, экзотическая версия.

Представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области Ольга Врадий рассказала об обстоятельствах расследования убийства Евгения Жилина. «Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения», – цитирует ее слова ТАСС. Преступление произошло в ресторане «Ветерок» в поселке Горки-2.

Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения

Убийство явно имело заказной характер. Киллер в гриме, накладных усах и спортивных очках с антибликовыми желтыми стеклами (это затрудняло возможность рассмотреть его глаза), с рюкзаком за плечами и в глубоко посаженной панаме примерно двадцать минут ждал свою жертву прямо в ресторане, за одним из столиков – он, как видно, отлично знал, что Жилин придет туда. У киллера была сообщница: он с ней пришел в ресторан. Вероятно, спутница ему понадобилась во избежание проблем с охраной заведения. Одинокий мужчина подобной странной внешности («он был похож на Боярского», – сказал один из свидетелей) наверняка вызвал бы у охраны элитного дорогого ресторана повышенный интерес.

По словам Врадий, в тот день у руководителя «Оплота» в «Ветерке» была назначена встреча «с целью решения вопросов бизнеса». Когда Жилин в сопровождении своего телохранителя появился, киллер подошел и сделал три выстрела в упор. Жилин, получив пулю в голову, умер сразу, его телохранитель Андрей Козырев (по другим данным, его зовут Андрей Козар) получил ранение.

После этого киллер и его сообщница бросились бежать. Машина, которая их подобрала, находилась не у самого ресторана, где есть хорошие камеры наблюдения, а чуть подальше, на Рублевском шоссе, где камер наблюдения такого качества нет.

Таким образом, совершенное преступление имеет все черты заказного убийства. Вопрос в том, кто заказчик. С кем именно собирался встречаться Жилин в ресторане, следствие не сообщает. Судя по данным Life, известно только, что он и его спутник заметно нервничали перед встречей. Интересно, что следствие, судя по заявлению Врадий, не относит к приоритетной или не рассматривает вовсе политическую версию убийства Жилина. Между тем его имя до недавнего времени фигурировало в лентах новостей именно в связи с политикой, причем политикой украинской.

Жилин родился в Харькове, окончил местный Университет внутренних дел, с 1997 года служил в Управлении по борьбе с организованной преступностью Харьковской области. Был убежденным противником «оранжевой революции», после победы которой в 2005 году попал в тюрьму по подозрению в покушении на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Жилин проходил также свидетелем по делу об отравлении лидера «оранжевых», а впоследствии президента Украины Виктора Ющенко. В 2007 году Жилин был оправдан и восстановлен в МВД с выплатой компенсации за время пребывания в тюрьме. В 2010 году он ушел в отставку и занялся тем, что он называл в интервью «самым любимым делом» – организацией боев по смешанным единоборствам.

Вскоре на базе созданного им клуба «Оплот» возник целый ряд одноименных структур: юридическая и аудиторская компании, благотворительный фонд и, наконец, общественно-политическая организация, которая сыграла заметную роль в украинских событиях зимы–весны 2013–2014 годов. Жилин и «оплотовцы» прямо и безоговорочно поддержали Виктора Януковича, оказывали помощь милиции при столкновениях с «евромайдановцами» сначала в Харькове, а потом и в Киеве, при этом критиковали власти за излишне мягкие, по их мнению, действия в такого рода столкновениях.

«Согласно УК, лицо, которое задержит преступника, не несет никакой ответственности за нанесение телесных повреждений легкой и средней тяжести. Если человеку отрубить две руки или выбить два глаза – это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу – среднее. Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью, и мне за это ничего не будет», – говорил он в одном из интервью.

В телеинтервью Жилин сообщал шокированному корреспонденту украинского телевидения, что во время столкновения в центре Киева «оплотовцы» отрезали ухо «евромайдановцу». Правда, подтверждений этих слов так и не появилось. Кому отрезали ухо и было ли это вообще, непонятно. Как бы то ни было, Жилин очень скоро стал для «евромайдановцев» одной из самых ненавистных фигур, ассоциирующихся с так называемыми титушками – спортсменами, которые помогали милиции атаковать противников Януковича.

В феврале–марте 2014 года соратники Жилина участвовали в столкновениях с украинскими националистами в Харькове. С началом событий в Донбассе в Донецке появились и формирования «Оплота». Однако очень скоро пути харьковского и донецкого «Оплотов» разошлись. Жилин уехал в Москву, где занялся организацией соревнований по смешанным единоборствам. А донецкий «Оплот» ушел в вооруженное формирование ДНР, оказавшее большую помощь республике, особенно на начальном этапе войны. Одним из руководителей этого подразделения был нынешний лидер ДНР Александр Захарченко.

На Украине, где Жилин был объявлен в розыск по обвинению в похищении человека, его неоднократно объявляли виновником разных акций на территории страны. В частности, советник главы СБУ Юрий Тандит утверждал, что лидер «Оплота» причастен к подготовке покушения на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова осенью 2015 года. Впрочем, подозреваемым по этому делу проходил представитель противоположного лагеря – командир сформированного в Харьковской области добровольческого батальона «Слободжанщина» Андрей Янголенко, которому инкриминировалась подготовка еще нескольких убийств. Янголенко пробыл в СИЗО чуть менее месяца, потом был освобожден. Подозрения в подготовке убийства министра с него были сняты.

Представители ДНР между тем дружно утверждают, что Жилин уже давно не имел никакого отношения к республикам Новороссии и занимался только бизнесом, причем был в нем не очень удачлив. По некоторым данным, помимо организации платных тренировок по смешанным единоборствам и боксу «Оплот» занимался охранными и инкассаторскими услугами. Ровно за месяц до убийства Жилин зарегистрировал две фирмы, которые должны были вести деятельность в области права. Как передает со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах РИА «Новости», Жилина могли убить из-за не отданных им долгов. «Занимал много, там и здесь, не бедствовал», – сказал источник.

Украинских официальных лиц известие о смерти Жилина откровенно обрадовало. Диссонансом среди многочисленных однотипных радостных комментариев звучит мнение депутата Верховной рады Антона Геращенко. Он предположил, что Жилин на самом деле жив и имела место «операция прикрытия ценного агента российских спецслужб».

Жилина похоронят на родине, в Харькове. Украинские власти уже заявили, что не будут препятствовать похоронам.

..............