Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
10 февраля 2017, 08:06 • Авторские колонки

Вадим Самодуров: Трупная дипломатия

Вадим Самодуров: Трупная дипломатия

Трампу Украина не интересна, немцам и французам вообще не до Украины. Тех, кто мог бы попытаться вразумить украинское руководство, больше нет. Тут, по сути, Киев остается один на один с Москвой, что нужно скорее использовать.

Министерство иностранных дел Украины вызвало для объяснений посла ФРГ Эрнста Райхеля за его фразу, произнесенную в ходе недавнего интервью украинским изданиям: «Необязательно, что выборы в Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг».

Украинцы с ним радикально не согласны.

Введение контингента ООН равнозначно признанию конфликта в Донбассе гражданским со всеми вытекающими отсюда последствиями

Игра президента Порошенко, заключающаяся в периодическом обострении ситуации в Донбассе ценой сотен жизней украинских солдат, теперь видна всем как на ладони.

Сначала ведутся обстрелы жилых кварталов, потом в бой бросаются плохо обученные мальчишки, которые тут же гибнут от снарядов донецкой артиллерии.

Порошенко обращается к Западу: «Наших солдат убили, Россия наступает, дайте денег!»

Раньше безотказно срабатывало, но теперь эта схема ясна и понятна европейцам. И даже на уровне полуживой ООН Украине отказывают в поддержке и призывают возобновить выплаты пенсий и пособий жителям Донбасса.

А замгенсека О'Брайен указал на угрозу «опасных экологических последствий вооруженных столкновений на Востоке Украины» в связи с разрушением заводов и фабрик по производству химикатов.

Плохо одно – на Киев не оказывается должного давления.

Трампу Украина не интересна, немцам и французам вообще не до Украины – у них на носу выборы. Тех, кто мог бы попытаться вразумить украинское руководство, больше нет даже гипотетически. Тут, по сути, Киев остается один на один с Москвой, что нужно скорее использовать.

#{image=1110418}А это необходимо делать.

Через несколько дней исполнится два года минским соглашениям, которые Украина отказывается выполнять. А восстанавливать Донбасс придется в любом случае России. Так не лучше ли Москве смело взять на себя ответственность за этот регион?

Остается, конечно, вариант с «голубыми касками». Но это уже край.

Потому что сами украинцы отлично понимают: введение контингента ООН равнозначно признанию конфликта в Донбассе гражданским со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Мы мужественно отражаем российскую агрессию» – таков их миф, и уж очень не хочется соглашаться на то, что их противник-то на самом деле – две небольшие республики, с которыми, гляди, еще и за стол переговоров усадят. А этого украинская власть боится больше всего.

Для России ввод ооновского контингента будет выгоден лишь в случае, если ООН не сделает ни одного шага по «интеграции» Донбасса в Украину. Потому что это будет по своим последствиям как ликвидация Сербской Краины хорватской армией.

Но ООН вроде раньше никогда не давала поводов уличить себя в поддержке геноцида. Так что введение «голубых касок» на линию разграничения – это мера, которую еще необходимо взвесить и определиться, стоит ли ее поддерживать.

Пока же украинская власть, помимо своих авантюрных проектов и провокаций, занимается еще и терроризмом. А как иначе можно рассматривать убийства Моторолы и Гиви с помощью взрывчатки и огнемета?

Это диверсии, угрожавшие не только непосредственно ополченцам, но и гражданскому населению. Получается, что АТО – это ТО, то есть просто «террористическая операция» против граждан Донбасса. Так оставлять это нельзя.

До сих пор российскому руководству казалось, что постмайданный режим изживет сам себя и его свергнет оппозиция.

Нет, это иллюзия – себя этот режим не изживет, он способен только перерождаться в более радикальных формах. Со всем вытекающим из этого милитаризмом, гражданской неустроенностью и ненавистью к русским.

Нужно принять одну простую истину и транслировать ее по всем возможным каналам: украинский режим – преступен, он достоин осуждения, а будущее Донбасса уже никак не может быть связано с такой Украиной.

Западным партнерам можно пообещать и согласие на «возвращение» Донбасса Украине в случае смены власти в Киеве.

Это делается не обмана ради, а ради мира и освобождения двух с половиной миллионов граждан от беспрестанных обстрелов и гуманитарного кризиса. Само собой, Украину эти люди не примут ни в каком качестве.

Порошенко понимает, что его дело выгорает, и он будет готов рискнуть.

Риск возобновления полномасштабной войны возрастает. Завалить Донбасс трупами украинских солдат – это в духе современного украинского руководства, пришедшего к власти после заказных обстрелов площади Незалежности и многочисленных жертв в ходе Майдана.

Но даже если Киев не решится пойти на обострение, годы пропаганды делают свое дело – граждане Украины, ранее симпатизировавшие России, меняют свои взгляды, вписываясь в агрессивный антироссийский проект.

Сидеть сложа руки не удастся – вот у нас недавно был задержан украинский националист, который готовил теракт в Ростове-на-Дону.

Украина ныне – это не та сила, которую можно увещевать и дипломатией склонить к миру. Она не признает правил игры, игнорирует договоренности и продолжает вести террористическую войну.

Очевидно, что на переговорах в «нормандском формате», которые состоятся на следующей неделе, Россия обязана занять максимально жесткую позицию.

Либо Киев прекращает огонь и отводит войска, либо мы будем вынуждены для защиты гражданского населения и недопущения экологической катастрофы сами ввести войска на линию разграничения, как это было в Приднестровье.

Еще лучше будет начать военные учения на границе с республиками, чтобы сказанное звучало более веско.

Иного варианта не просматривается – с безумными исламистами на Ближнем Востоке, наверное, легче договориться, чем с Украиной.

..............