Общественное мнение: «Гибель Михаила всколыхнула всех больше, чем все смерти до того»

@ ИТАР-ТАСС

8 февраля 2017, 16:20 Мнение

Общественное мнение: «Гибель Михаила всколыхнула всех больше, чем все смерти до того»

Убили такую знаковую фигуру, как Гиви. А еще ранее командующего Народной милицией, которого сегодня хоронят. Вот, смотрите, какие мы молодцы, пачками их убиваем. Правда, не в бою убиваем, а как террористы.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

В Донецке в результате теракта убит командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых с позывным «Гиви». Пользователи соцсетей и эксперты обсуждают, кому могла бы быть выгодна его гибель.

Смерть Гиви – трагедия героической личности в эпоху Гражданской войны

Константин ДОЛГОВ, экс-спикер МИД ДНР: Побывал на месте трагедии. Снимать не разрешают. Улица глухая, рядом со зданием частный сектор. Не очень сложное место для теракта. Источник

Захар ПРИЛЕПИН, писатель: В бою не могут. Могут только так. Ликуйте, зверье-шакалье. Соседним государством управляют вурдалаки, начисто лишенные представлений о воинской доблести и чести. За провал своего позорного наступления отомстили. Как умеют. Умеют только так. Источник

Максим ШЕВЧЕНКО, журналист: Смерть Гиви – трагедия героической личности в эпоху Гражданской войны. Котовский, Щусь, Щорс, Каретник – примерно в тех же местах почти сто лет назад. 

Я видел Гиви в бою – страха он не знал. 

Кругом рвутся мины, свистят пули, люди ищут ямки и обломки, укрываясь от шквального огня, – Гиви стоит в полный рост, покуривает и материт бойцов, требуя действия. 

Непрофессиональный военный, он на моих глазах давал задание экипажам двух танков – как они должны двигаться, куда стрелять, как отходить. 

Гиви был символом восставшего Донбасса. Символом Гражданской войны, до начала которой он прозябал, как и многие, просто маленьким человечком. 
Пришла гроза – и мы видим, как маленький человек превращается в героя и командира. Он был символом победы духа над плотью. 

Единственная к нему претензия – это сцена с унижением пленных после капитуляции аэропорта. Когда он погоны запихивал во рты стоявшим на коленях измученным людям на глазах журналистов. 

#{image=1110408}Это недопустимо, но объяснимо – слишком ожесточенными были бои за аэропорт, слишком чудовищными потери среди гражданского населения Донецка (убитые женщины и дети). Впору было и сорваться: Донбасс – это территория крутых ребят с крепкими «пацанскими» традициями.

Но смерть солдата – хорошая смерть. Политики из солдат получаются редко. Источник

Анатолий ШАРИЙ, медиаэксперт: «Це неможливо, щоб депутатами стали такi як Гiвi, Моторола...»

Да. Теперь они украинскими депутатами не станут. Теперь – «можливо». Это еще один шаг к завершению проекта. Вам, без сомнения, будут с надрывом рассказывать о профессиональных ДРГ, а те, кто якобы отправляет эти ДРГ, будут с раскрытыми ртами хлопать глазами от удивления.

Ибо они-то знают, что их потолок – это нелепица по фамилии Жемчугов, это отряд «Тени» и граффити на стенах. Не спрашивайте: «Кому выгодно?» Не думайте, ответ вам не понравится. Не понравится ни одной стороне, ни другой.

Ибо и одна, и другая сторона, осознав это, осознает, что ее представления о происходящем в Донбассе разбиты в хлам. Источник

Денис СЕЛЕЗНЕВ, блогер: И все же какая-то логика и мотив почти всегда должны быть в событиях. И в убийстве знаменитого офицера есть то, что похоже на желто-голубых. Как известно, они настолько ценят медийность и телевизор, что, судя по всему, летом 2014 года даже наступления начинали ради картинки в телевизоре. Сейчас после громогласной недели вокруг Авдеевки дело закончилось ничем.

И вот, чтобы прикрыть отсутствие дальнейших действий, то есть большого наступления, а также кучу косяков, включая борьбу с блокадой в ЛНР, скандалы на международном уровне и так далее, убили такую знаковую фигуру. А еще ранее командующего Народной милицией, которого сегодня хоронят.

Вот, смотрите, какие мы молодцы, пачками их убиваем. Правда, не в бою убиваем, а как террористы, но челядь, уже переплюнувшая в своем падении средневековых молдаван и средневековых же итальянских республиканцев, не видит в этом ничего зазорного. Праздник, все забыто, наше государство невероятно эффективно. Ура. 

Гибель такого достойного человека – просто 234-й звонок, даже набат. Что меры по изменению ситуации крайне назрели. Впрочем, нашего Ваньку всегда в истории били и наказывали за расхлябанность и благодушие. И только хорошенько умывшись, приходилось все исправлять. Источник

Евгения МАРТЫНОВА, блогер: Как и в случае с Моторолой (да и с другими командирами), примечательна демонстративность убийства.

При желании, я полагаю, можно было совершить убийство где-то на передовой, похоронить как героя – и все. Ну не выгоден этот театр сегодняшний ни ДНР, ни спецслужбам, устраняющим «своих». Вот никак.

Армия в ДНР уже давно функционирует системно, без опоры на культ героев ополчения. Мы о Гиви и слышали-то последние годы только из-за того, что ему приходилось опровергать фейки. Никакой народный герой никуда без отмашки свою бригаду не поведет!

Гиви и Мотор в укропарламенте? Все-таки, я думаю, нет. Мы даже здесь их не видели в политике никогда. И близко. И там бы не было, даже если бы хотели (а я сомневаюсь, что им было бы интересно). Для этого есть сила убеждения.

Гиви, Моторола – это фетиши той стороны, понимаете?..

Зато все это очень хорошо вписывается в тактику активнейшей деморализации народа ЛДНР. Такой информжести, как началась месяц назад, я вообще не помню. Такого исследования болевых точек, их массированного продавливания, имитаций, оборотничества... Делается все многоступенчато, синхронно, массово – и спецами высокого уровня.

Я охотно поверю в «конкретно-человеческое» иудство на местах, в головотяпство, благодаря которому это все стало возможным... Но, сопоставив все, в «свою ДРГ» – все же не верю. Источник

Алексей САМОЙЛОВ, проректор Международного славянского университета Харькова: После очередного убийства командиров войсковых подразделений республик вполне естественно начинается шум о том, что это якобы «свои убивают» или Кремль «зачищает».

Подобные утверждения полностью повторяют распространяемую украинскими СМИ, ботами и политиками формулу «Это ополченцы сами себя обстреливают и убивают». Не стоит тиражировать глупость или откровенную дезинформацию. Не работайте на врага. Источник 

Роман НОСИКОВ, публицист: В Донбассе есть еще одна сила, которая там действует и пользуется лояльностью обеих сторон. Которая имеет деньги, местные кадры и очень серьезный мотив.

Ринат Ахметов.

Это его же бывшие работники – шахтеры, охранники, водители – вместе с чокнутыми дружками из России взяли и национализировали в Донбассе его имущество. Его автомобили, магазины, заводы и шахты.

Он бы с любым договорился, и все было бы, как прежде – хоть при Украине, хоть при России. И только вот эти – мешали, чтобы было, как прежде. Так вижу. Источник

Татьяна ШАБАЕВА, журналист, переводчик: Надо же, какие украинцы, оказывается, умелые террористы. Раз-раз – и поубивали всех самых выдающихся, самых харизматичных своих врагов. Тех, которые при ином раскладе были бы героями. А теперь будут в лучшем случае мертвыми героями. И то сомнительно.

И теперь даже прямо непонятно, что хуже: признать, что мы, россияне, предатели и слабаки, не пожелавшие взять под контроль территорию, сто раз поклявшуюся нам в верности, – или признать, что это украинцы такие опасные террористы и спецы прямо на уровне израильского Моссада, если не выше. Впрочем, знаю: все будет списано на 300 млн криптобандеровцев. Источник

Ирина ПУЧКОВА, блогер: Гибель Михаила всколыхнула всех больше, чем все смерти до того. А их много, слишком много.

Мне лично больно так же, как было после убийства Мозгового. Для меня они были олицетворением сопротивления. Да и просто Донбасса.

У них разница-то в пять лет, а Мозговой казался старше, умудреннее и опытнее. Умный, приземленный в хорошем смысле, толковый донбасский мужик. Будто старшее поколение, там таких было много...

Михаил же – другой типаж наших ребят: вспыхивающий, увлеченный, смелый до безрассудства, упрямый. Раз «впрягся», то тяни, даже если видишь, что все не так, как ты предполагал вначале, – предать нельзя, бросить нельзя.... Можно злиться, разочароваться, но если за тобой люди, да еще отдавшие по твоему призыву все, даже жизни, общему делу, – то идти до конца...

Эти двое – такие наши.... Такие типажи в любом городке и поселке Донбасса. Нам понятна их логика, их ход мысли, что им важно, что нет. Чем дышат, как говорят... Мы дышим так же.

Разница пять лет, а будто лучшие из двух поколений. От этого невыносимо больно. Источник

Марьяна НАУМОВА, спортсменка: Никаких хороших и радостных новостей, никаких побед и даже намека на победы. Только плохое и еще хуже, только поражения, только постоянная депрессия, детские слезы и взрослая беспомощность. И безумная боль.

Смотри и хорошенько запоминай. Если ты хоть куда-нибудь полезешь, если встанешь во весь рост – убьют, сдадут, посадят, через два дня забудут, через три – обгадят...

И это случится точно. Железно. Железобетонно. И неотвратимо.

В бою они остались непобежденными. И справились с ними только так. Ликуйте, зверье.

Где взять силы, чтобы идти дальше? Источник

Александр ВАСИЛЬЕВ, редактор раздела «Мнения» газеты ВЗГЛЯД: Спустя 100 лет я вижу ту же картину. После патриотического подъема 14-го года наступает фрустрация 17-го.

Помните все эти разговоры про «царицу-немку» и «немцев-генералов», которые работают на врага и «сливают». По итогам – умудрились проиграть мировую войну тем, кто потерпел в ней поражение. Источник

..............