Хоть бы закон о побоях читали

@ facebook.com/angedonia1

13 января 2017, 20:25 Мнение

Хоть бы закон о побоях читали

Те, кто страшно возмущен новым законом о побоях в семье, в большинстве своем в глаза не видели старый, судя по постам в «Фейсбуке». Попробую объяснить.

Те, кто страшно возмущен новым законом о побоях в семье, в большинстве своем в глаза не видели старый, судя по постам в «Фейсбуке».

Попробую объяснить.

Понятие «побои» охватывает две статьи УК – ст. 115 и ст. 116. И обе эти статьи давным-давно выведены в частное обвинение.

Что это означает? Никакая полиция такими делами фактически не занимается. Уголовные дела по статьям 115 и 116 возбуждает мировой суд, а не МВД.

Грубо говоря, муж ударил Зину.

Зина вызвала полицию. Полиция составила протокол, отправила Зину на медицинское освидетельствование, и тут фактически ее роль и заканчивается.

Дальше Зина идет в мировой суд и пишет другое – новое – заявление. (Чаще всего, понятное дело, мирится с мужем и не пишет, но тем не менее.) Мировой судья возбуждает уголовное дело.

Дальше – бесконечные опросы, допросы, освидетельствования, снова допросы. Я как юрист знакома с делопроизводством, и, поверьте, там тома.

А заканчиваются такие дела в 90% случаев примирением сторон непосредственно в суде.

Все!

То есть многотомная многомесячная бюрократия отправляется в архив, муж не судим, Зина продолжает с ним жить, получая регулярно дальше.

То, что предложили сейчас, – по сути, способ хоть как-то наказывать комнатных му…ков.

Потому что в порядке административного производства Зина уже не заберет заявление, просто опомниться не успеет – там другой порядок и другие сроки.

А мировые судьи не будут завалены тонной ненужной макулатуры.

Прежде чем что-то обсуждать с негодованием – хоть бы читали, нет ведь никаких сил.

Источник: Блог Марии Дегтеревой

..............