Они уйдут и будут ждать нового шанса

@ кадр из видео

12 декабря 2016, 10:14 Мнение

Они уйдут и будут ждать нового шанса

Нельзя сказать, чтоб в Пальмире не ждали атаки ИГИЛ. Ждали. Но сколько ждать? Месяц? Два? Год? Рано или поздно теряешь бдительность. Ждали в разгаре алеппской операции. Но атаки не было. И все потому, что у исламистов своя эффективная тактика.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Про Пальмиру чего только уже не написали: и что поменяли на Алеппо, и что русские так снабдили исламистов техникой, и что американцы разработали операцию. Всех шокировала скорость, с которой исламисты перекинули туда отряды с зенитными установками и даже танками. А я вам расскажу, кто разработал эту операцию.

Тактика мобильных отрядов ИГИЛ оправдывала себя множество раз

Ее разработали арабы три тысячи лет назад, когда залезли верхом на верблюда. Уже тогда они научились быстро перемещаться по пустыне и нападать в неожиданных местах. Это их коронная тактика. Их, так сказать, цивилизационное преимущество.

С ее помощью они громили самые мощные и организованные армии своего времени. Персов, ромеев, готов.

Мелкими отрядами прошивали границы, стремительно атаковали коммуникации, стирали измученного противника в пыль. Это было так много раз в истории, что непонятно, как еще можно этому удивляться.

Пальмиру атакуют уже с нескольких сторон (фото:Михаил Воскресенский/РИА Новости)

Пальмиру атакуют уже с нескольких сторон (фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости)

Я когда-то уже вам писал, что араб может быть не самым устойчивым воином, сидя месяцами в блиндаже под ежедневными бомбардировками, но стоит его посадить за руль пикапа – и более лихого налетчика вам не увидать. Никто из наших или европейских солдат не решится на такие безоглядные марш-броски по чужой территории.

Развитие техники и мобильной связи вернуло арабскую тактику на поля сражений, и пора бы уже как минимум научиться признавать ее эффективность.

От Ракки или Дейр-эз-Зора до Пальмиры двести километров. Их можно проехать на пикапе за три-четыре часа. За каждой машиной не пошлешь бомбардировщик, каждый танковый тягач не догонишь «Калибром».

Тем более в эти дни небо над пустыней затянуто тучами, подул из Аравии шарав, понес кучи песка и пыли, и авиация тут не большой помощник.

В 2011 году зимой я ехал за рулем по дороге Пальмира – Ракка. Машины впереди не было видно из-за жуткой песчаной бури. Мы старались не курить – пыль залетала в любую щелочку. Но в то же время вдоль дороги гнали скот замотанные в куфии бедуины. Одного из них я подвез и могу сказать, что этот песчаный вал его не особенно пугает.

Нельзя сказать, чтоб в Пальмире не ждали атаки ИГИЛ. Ждали. Но сколько вы будете ждать? Месяц? Два? Год? Рано или поздно вы теряете бдительность. Ждали в разгаре алеппской операции. Но атаки не было. И, казалось, пронесло.

Вокруг Пальмиры не только пустыня, но каменистые горы, пересохшие овраги, которые позволяют укрыться. Позавчера оттуда, из песчаных туч, каменных расщелин, атаковали передовые отряды ИГИЛ. Вроде бы исламистов отбили, и с большими потерями. Но ночью они подтягивают резервы из разных концов пустыни.

Аккаунты в Твиттере призывают боевиков из Ирака. «Пальмиру и иракскую ар-Рабту разделяют четыре часа на машине», – сообщает один из них. Вчера в обед Пальмиру атакуют уже с нескольких сторон. Сирийское ополчение, напуганное легендами о непобедимости армии ИГ, уходит из Пальмиры, вслед за ними вынужден оставить город и русский гарнизон. Бои за цитадель продолжаются до вечера. Все.

Пальмира, добытая в ходе тщательно подготовленной двухнедельной операции, потеряна за два дня. Вскоре сирийская армия и ее союзники навалятся всеми силами на Пальмиру и вернут ее. И исламисты вряд ли будут цепляться за античные руины. Они уйдут и будут ждать нового шанса.

Тактика мобильных отрядов ИГИЛ* оправдывала себя множество раз. Против подготовленного организованного противника, против танковой армии, под огнем российской авиации. Разгром иракской танковой армии в 2014-м, захват Пальмиры в 2015-м, провал наступления на Ракку в 2016-м. Теперь вот вторая потеря Пальмиры. Все это должно заставить военных аналитиков разработать противоядие от стремительных налетов исламских отрядов.

Действия регулярной армии Сирии, иранской пехоты и российской авиации должны сопровождать такие же мобильные арабские отряды, способные совершать бесстрашные рейды до Евфрата, захватывать опорные пункты в пустыне, нанести отвлекающий удар по столице ИГИЛ. И обязательно выкладывать устрашающие видео лихих атак. Это непременное условие современной войны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............