Что же будет, когда он въедет в Белый дом?

@ facebook.com/nat.jankova

9 декабря 2016, 12:16 Мнение

Что же будет, когда он въедет в Белый дом?

Обама совершенно не рассчитывал, что Трамп начнет выполнять функции президента еще до вступления в должность. Причем эти случаи, когда Трамп ведет себя как уже действующий президент, учащаются.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

Дональд Трамп – президент новой формации. Или, как удачно озаглавлена статья в Welt, «первый параллельный президент в истории».

Обама совершенно не рассчитывал, что Трамп начнет выполнять функции президента еще до вступления в должность

Вопреки всем правилам и традициям, еще не вступив в должность, он все чаще ведет себя как глава государства и уже оказывает влияние на многие события не только в пределах США.

Как известно, сразу после победы Трампа на выборах Обама пригласил его в Белый дом, где они уютно беседовали и действующий президент США пообещал избранному президенту передать дела, по возможности облегчив этот процесс, и оказать всяческую поддержку.

Но, как пишет газета, Обама совершенно не рассчитывал, что Трамп начнет выполнять функции президента еще до вступления в должность, а главное, пока ответственным исполнителем является он, Обама. 

Критики Трампа считают, что нельзя нарушать сложившуюся в Америке традицию: до вступления в должность президента он должен оставаться в тени, чтобы не создалось впечатление, что он хочет вырвать из рук предшественника «орудие труда» и начать за него работать.

Обама, которому Трамп наступает на пятки, критикует Трампа, но не упоминает его имени. В своей последней речи о безопасности он поучал Трампа, как ребенка, по принципу «что такое хорошо, а что такое плохо!».

Но разве могут подобные увещевания впечатлить человека, вышедшего победителем из такой избирательной кампании, какую весь мир с замиранием сердца наблюдал в этом году?

Обаме с его восьмилетним стажем работы на посту президента самой могущественной страны мира можно было уже что-то понимать в людях и обстановке, хотя бы в своей стране.

Начал Трамп сразу с международных вопросов. Его телефонный разговор с президентом Тайваня стал настоящей неожиданностью для Госдепа и вызвал бурю возмущения в Китае.

Этот шаг был сделан не по незнанию протокола или как долг вежливости. Это был специально подготовленный политический акт, ссылаясь на Washington Post, пишет Welt. Этот акт был запланирован и готовился несколько недель Трампом и его советниками.

По мнению западных наблюдателей, Трамп намеренно с самого начала, даже до начала официального правления, провоцирует Китай. На дипломатическом языке это означает конец политики Обамы в Азии.

Сам избранный президент, комментируя инцидент, поступил по классической формуле: лучшая защита – нападение. В своем Твиттере Трамп позиционирует его как начало обещанного разворота к жестким отношениям с Китаем:

«Китай специально снижает курс юаня, при этом облагает огромным налогом наши товары, которые импортируются в Китай, чтобы фирмы, конкурирующие с китайскими, терпели убытки».

В Твиттер написал он и о том, что Китай не посоветовался с США, когда расположил свои военные базы в Южно-Китайском море.

Вообще аккаунт в этой социальной сети превратился в настоящий инструмент управления.

Внешней политикой дело не ограничивается. Вмешался Трамп уже и в экономику.

В Твиттере он написал, что «Боинг» выставил счет за его президентский борт больше четырех миллиардов. Он потребовал остановить выполнение заказа, потому что цена сильно завышена. Акции «Боинг» немедленно упали.

Разобрался он и с крупной фирмой-производителем кондиционеров, холодильников и других электроприборов, указав, чтобы она не все производство переносила из Индианы в Мексику.

Свое вмешательство в дела страны еще до официального вступления в должность Трамп объяснил в среду в утренней передаче на канале NBC.

Выступил он в своей обычной манере: «вел себя как будто он уже обсуждает новые условия работы садовника, который ухаживает за розами в Белом доме, в то время как Обама еще пользуется садом для своих пресс-конференций», пишет Welt.

То, что Трамп резко осадил концерн «Боинг», напугало других предпринимателей. Руководство компаний со страхом ждет сообщений в Твиттере Трампа: «кто следующий?».

И если он уже сейчас себя ведет как правитель, что же будет, когда он въедет в Белый дом?

..............