Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
7 декабря 2016, 20:40 • Авторские колонки

Петр Акопов: Не было никакого Халифата

Петр Акопов: Не было никакого Халифата
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Ну что, в Алеппо все идет к концу, а в Ираке бои уже идут в самом Мосуле, то есть и в самом деле остался месяц-другой. Останется одна Ракка.

Но когда к ней со всех сторон подойдут войска сирийские (с нами), курдские и иракские (с американцами), выяснится, что страшный «Халифат» куда-то испарился... 

Потому что не было никакого Халифата – было восстание иракских суннитов против Багдада, шиитов, американцев и черта лысого.

Сунниты отделили часть территории – чтобы никто их не трогал. И туда, естественно, стали лезть всякие пришлые джихадисты (как искренние, так и на задании), разведки западные и фонды саудовские, и прочие... 

И как только запылала «арабская весна» и стало понятно, что ветер из Туниса и Ливии дойдет до Сирии – из Ирака аккуратно перенесли угольки.

И сирийская гражданская полыхнула по полной – с участием уже множества пришлых «джихадистов», игрой разведок и борьбой суннитов с шиитами, саудитов с персами, арабов с курдами, одного племени с другим...

И вот тогда уже, три года назад, территориям, вышедшим из подчинения Багдада и Дамаска, дали название ИГИЛ.

Как только Россия вмешалась в сирийскую войну напрямую, стало понятно, что мы рано или поздно укатаем всю партизанщину – как военным, так и дипломатическим путем.

А там, видя наши успехи, уже и американцы были вынуждены активизироваться (точнее – активизировать других) в Ираке... 

И вот теперь война и в Ираке, и в Сирии заканчивается – и слава Богу!

Халифат ушел – но обещал вернуться.

Источник: Блог Петра Акопова

..............