Логика подлой сволочи

@ facebook.com/dmitry.mikhaylin

6 декабря 2016, 20:10 Мнение

Логика подлой сволочи

Наверняка есть и алчные священники, и роскошные епископы – никто никогда их не встречал, но они наверняка есть. И что это значит? Какой вывод мы из этого делаем? Пора валить из Церкви?

Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин

генеральный директор АНО «Русские репортеры»

Не дает покоя вчерашний разговор со старым товарищем.

Логика нормального человека состоит в том, что Церковь – это я

Он представитель довольно распространенной категории людей, которые православные, но «не хотят иметь с этой организацией – РПЦ – ничего общего, потому что Бога там нет, а есть только финансовый интерес».

Я, кстати, за всю свою жизнь не встречал ни одного богатого священника – а у меня много знакомых священников.

А намедни (еще до Поста) ужинали с одним совсем не последним епископом. Специально обратил внимание на часы: «Слава». Уехал епископ на «Тойоте», правда, с водителем.

Но дело даже не в этом – наверняка есть и алчные священники, и роскошные епископы – никто никогда их не встречал, но они наверняка есть. И что это значит?

Какой вывод мы из этого делаем? Пора валить из Церкви?

Но это ровно та же логика, по которой отец (или мать) уходят из семьи, потому что ребенок родился инвалидом. Или просто туповат и двойки приносит. Это логика – но какая-то очень поганая логика подлой сволочи.

Логика нормального человека состоит в том, что Церковь – это я. Не Я, а я.

Радости Церкви – это мои радости. Проблемы Церкви – это мои проблемы. Это я ворую из церковной кассы. Это я не помог, когда просили.

Но это я же сделал русских – русскими, создал эту страну и эту великую культуру. Потому что это – Его Церковь, но и моя. Собственно, именно здесь мы и встречаемся.

Когда плохо – можно уйти. А можно – биться. Хотя бы с самим собой. Я предпочитаю второе.

К стране, кстати, это тоже относится.

Источник: Блог Дмитрия Михайлина

..............