Не надо вмешиваться в естественный ход экономики

@ facebook.com/konstantin.kalachev

4 августа 2016, 16:35 Мнение

Не надо вмешиваться в естественный ход экономики

Апокалиптические комментарии по ситуации в экономике обычно заканчиваются предложениями радикальных реформ. На фоне предстоящих выборов в Госдуму оппозиционные силы предлагают собственные революционные рецепты выхода из кризиса.

Константин Калачев

политолог, руководитель «Политической экспертной группы»

Эксперты ВШЭ на днях в своем докладе заявили о падении экономики России ниже дна. Но, оценивая ситуацию, следует учитывать не только социально-экономические показатели, но и каковы настроения в обществе, как люди воспринимают положение в стране. Проведенные соцопросы и наши собственные исследования показывают, что население не склонно драматизировать ситуацию.

Апокалиптические комментарии по ситуации в экономике обычно заканчиваются предложениями радикальных реформ. На фоне предстоящих выборов в Госдуму оппозиционные политические силы уже предлагают собственные революционные рецепты выхода из кризиса.

Одни считают, что страну спасет национализация, другие в своем популизме доходят до полного бреда. Чего стоит предложение провести кредитную амнистию, чтобы государство выкупило все долговые обязательства населения перед банками.

Если нашей оппозиции дать поуправлять экономикой хотя бы полгода, то от нее камня на камне не останется. Кстати, стоит напомнить, что с 1993 по 1999 годы большинство в Государственной думе имела КПРФ. Тогда все закончилось тяжелым экономическим кризисом 1998 года.

В сегодняшней сложной ситуации, спровоцированной в том числе и внешним экономическим давлением, самое правильное решение – стабильность и продолжение взятого курса на укрепление внутреннего потенциала страны.

Общество демонстрирует способность к самоорганизации, умение приспосабливаться к изменяющимся условиям. Никакой трагедии в сегодняшнем положении люди не видят и считают, что нынешняя ситуация не самая худшая и позволяет им полноценно жить, а не просто выживать.

Консервативный подход к решению проблем демонстрирует и президент, который сам либерал-рыночник, но когда речь заходит о кардинальных решениях, считает, что экономика страны может успешно развиваться без потрясений, адаптировавшись к изменившимся внешнеэкономическим и внешнеполитическим условиям.

России не требуется никаких решительных мер, не надо вмешиваться в естественный ход вещей, следует дать возможность обществу спокойно развиваться без революционных изменений.

..............