Темная сторона Сети

@ из личного архива

17 мая 2016, 20:05 Мнение

Темная сторона Сети

До самоубийства подростков «ведут» через своеобразную систему «виртуальных посвящений». Устраивают им игры на решение головоломок, отсеивая лишних. Однако на этом их общение не заканчивается.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Статья в «Новой» про клуб «детских самоубийц» срезонировала, прямо скажем, на весь Рунет.

Это разветвленная, систематизированная организация, которая залезает в головы наших детей

И поделила его на тех, кто говорит, что «да – это секта, это целая организация и нужно с этим что-то делать, желательно сажать», и на тех, кто винит во всем невнимательных, безалаберных родителей и «тараканы» в подростковых головах и предполагает, что теперь у Роскомнадзора появился отличный повод «вообще закрыть весь интернет». Это если утрированно.

В общем, родителей и их внимание к детям мы, наверное, сразу вынесем за скобки. То есть понятно, что это тоже фактор, и важный. Что за детьми нужно следить, интересоваться их проблемами, ну и вообще: учить, что самоубийство – это не просто плохо, а необратимо плохо.

Вполне очевидные вещи, о которых сотню раз уже сказано не только по поводу подросткового суицида, но и по поводу подростковых же наркомании, алкоголизма, преступности и прочих неприятных вещей.

В данном случае, однако, хотелось бы понять, с чем мы имеем дело в Сети. Что это за сеть сообществ «ВКонтакте», как это все работает и зачем это все организаторам «сетевого клуба самоубийц».

Если посмотреть на недавнюю историю нашей страны, нечто подобное уже было. В 2004 году был такой виртуальный «Клуб любителей смерти». Возглавлял его «иеромонах» Григорий Лурье, тогда – клирик РПАЦ, раскольнической псевдоправославной структуры. Номинальной целью клуба было предотвращение суицидов.

По факту же подростки, которые виртуально «клубились», как раз наоборот оперативно сводили счеты с жизнью. На самом же деле, по мнению сектоведов, Лурье преследовал две цели. Во-первых, вербовка в РПАЦ молодежи. Во-вторых, удовлетворение собственных амбиций – как человека, который предотвращает детский суицид.

По обоим пунктам, что называется, «не задалось». Но нам эта история важна для того, чтобы понять: у организаторов любой подобной структуры есть свои четкие мотивы.

(фото: Rudolf/Picture Alliance/Arco Images G)За детьми нужно следить, интересоваться их проблемами

За детьми нужно следить, интересоваться их проблемами (фото: Rudolf/Picture Alliance/Arco Images G)

С сообществами про «Летающих китов», «Море китов» и прочими «Тихими Домами» сразу понятно, что это многоуровневая и хорошо сработанная структура. Что бы ни говорили те, кто сейчас пишет про случайные совпадения и про то, что «родители, которые не смотрят за своими детьми, придумали себе в оправдание секту».

То, что никаких совпадений нет, можно понять по той методике, которая используется для вовлечения подростков во все эти «игры со смертью». Вербовка идет через Сеть, разговоры в личной переписке, а дальше – приглашение в закрытые группы. Все это до боли знакомо, не правда ли?

Недавно про такие же механизмы индоктринации писали СМИ. Когда наши правоохранители накрыли сеть ячеек «Аум Синрике*». Все еще очень удивлялись: «Как? Они еще действуют?» Там ведь тоже шла вербовка участников всяких сообществ по йоге, медитации и прочим восточным практикам.

Шла она также через разговоры в личных сообщениях. Потом человека приглашали либо в закрытое сообщество, либо на какой-то сайт с закрытой частью. Для получения доступа нужно было платить деньги. Далее человека уже вовлекали в структуру, вытягивали из него деньги и имущество, но промывали мозги ровно тем же методом.

То есть речь идет не о спонтанно собравшейся субкультуре, которая в своем развитии дошла до идеи самоуничтожения. Не было бы такой систематичности, иерархии сетевых сообществ, тесной связи модераторов этих сообществ. Не было бы такого количества самоубийств, в конце концов. То есть работа здесь поставлена на поток. Ведут эту «работу» несколько человек.

Их сообщества постоянно блокируют и закрывают, но они тут же открывают новые и продолжают работать в дежурном режиме. Персональные страницы «главных активистов» тоже создаются пачками. Чтобы проделывать эти операции, нужно время. Время – это деньги.

Плюс депрессивные психи-одиночки, идейные фанаты чего бы то ни было, не могут настолько долго и систематично работать по одной и той же теме. А активное развитие этих сообществ пошло с 2014–2015 годов, а в некоторых случаях и раньше. И они работают до сих пор.

Именно такая систематичность снова говорит в пользу того, что мы имеем дело именно с организацией. Путь и сетевого типа, с неясной иерархией модераторов и идеологов культа. Но некая «элита», некие организаторы там прослеживаются очень четко. Они намного старше основного контингента, они постоянно в Сети, они именно что «работают» с подростками, а не просто тешат свое больное самолюбие.

Модераторы многочисленных сообществ при этом регулярно общаются со своей малолетней «паствой». То с 04.20 ночи, в соответствующих сообществах, то в скайп-конференциях, то просто в режиме постоянного онлайна. И это тоже трата времени. А в сутках всего 24 часа, которые тратятся модераторами именно вот на такую «самоубийственную» деятельность.

Вполне логичен вопрос: на что они живут? Где и как они зарабатывают деньги, если все их время уходит на «Море китов»? Значит, культ приносит им какую-то прибыль. И это еще один момент, который говорит, что перед нами структура, а не просто группа сообществ по интересам.

Кстати, на чем именно тут можно заработать – вопрос отдельный. О нем чуть позже. Пока же обратим внимание на общение с 04.20 и до шести утра в ежедневном режиме. Устроить человеку хроническое недосыпание с перманентной индоктринацией – это типично сектантский прием.

Так поступали и поступают при «обработке адептов» в Международном обществе сознания Кришны, и в куче других аналогичных организаций. При этом можно предположить, что у самих модераторов совсем не 04.20 утра на часах. Они в ином, куда более приемлемом для организма часовом поясе.

Следующий момент – это иерархия. До самоубийства подростков «ведут» через своеобразную систему «виртуальных посвящений». Устраивают им игры на решение головоломок, отсеивая лишних. При этом игры еще и на время. Чтобы задать определенный, монотонный темп. Тоже типично сектантский прием.

Ну и в финале юный адепт делает то, что делает. Тоже, кстати, по четкой инструкции. Снять куртку, прыгнуть или шагнуть под поезд. При этом в Сети есть и ролики со сценами финала молодых людей.

И вот здесь стоит вернуться к деньгам. Один момент, связанный с оплатой, – это вступление в сеть закрытых сообществ и «интерактивных игр» за сто рублей. Символическая сумма, скажем прямо, и не на ней делают деньги организаторы. Эта плата нужна для того, чтобы адепт «залип», слушался инструкций: он отдал некий ресурс и теперь не хочет уходить просто так. Не получив ничего.

Любой профессиональный психолог скажет вам, что он берет деньги не только чтобы заработать, но и чтобы нормально работать с клиентом. Только клиент, который заплатил, отдал что-то свое, будет воспринимать психолога всерьез, слушать его инструкции. Здесь работает точно такая же схема. Профессиональная психологическая манипуляция.

Единственное же предположение о том, как можно заработать денег на детских самоубийствах, которое приходит в голову, – это «суицидный туризм».

В материале «Новой» говорится, что многих детей перед самым самоубийством видели в компании взрослых. Некоторым из детей даже «помогли» свести счеты с жизнью. Ну и наличие операторов, которые делают такие съемки, тоже кое о чем говорит. Возможно, речь идет о продаже возможностей посмотреть, а то и «помочь» детскому самоубийству.

Организаторы продают такие «путевки» каким-то законченным психам, за соответствующие суммы. Остальные варианты с рекламой, СММ и прочим виртуальным бизнесом как-то отметаются, поскольку все эти модели заработка можно прикрутить к куда более безопасным и легальным вещам. Это, конечно, просто версия, обоснованная только опытом сектоведа, не более.

Однако что не вызывает практически никаких сомнений – перед нами именно культ. Разветвленная, систематизированная организация, которая залезает в головы наших детей.

Льет в эти головы «цифровой оккультизм» – а оккультная составляющая там есть, посмотрите для интереса, что такое пресловутый «Тихий Дом», не как сообщество, а как сетевой миф. Ну и особо депрессивных и нервных подростков доводит до того, до чего доводит.

Что с этим делать? Закрывать сообщества «ВКонтакте» и иных социальных сетях можно, конечно, до посинения. Руководство культа их быстро восстанавливает.

Со стороны родителей – понятно, следить за детьми. Со стороны государства – искать и сажать. Организаторов, модераторов, администраторов всех этих групп. Да, уже много кто сказал, что статья «Доведение до самоубийства» у нас недоработана.

Но можно просто затаскать по прокурорским проверкам, «профилактическим беседам» и судам всех этих «пропагандистов смерти». Чтобы у них времени не было на «основную работу». Государство такое у нас умеет отлично. 

Поэтому искать, выявлять и плотно бюрократически работать с этим «руководящим составом» организации. Благо есть все основания думать, что их не так много.

Вообще же, к сожалению, такого рода структуры появлялись и будут появляться в Сети. Подростки и дальше будут, как это ни печально, сводить счеты с жизнью. Потому что подростки... родители... «культура семейных отношений»... у всех «сложные характеры»... и прочее-прочее очевидное. Но это не повод не бороться с «темной стороной Сети».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............