Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 мая 2016, 11:55 • Авторские колонки

Сергей Худиев: Чужие ошибки

Сергей Худиев: Чужие ошибки

Как будто, если мы докажем, что Улицкая со товарищи чрезвычайно нехороша, это оправдает ситуацию, когда мужчина обливает пожилую женщину зеленкой. Мол, плохих людей поливать можно. Мы это все уже видели.

28 апреля, в Страстной Четверг, в Москве группа активистов, нарядившись в гимнастерки, напала на участников школьного исторического конкурса, который проводит правозащитное общество «Мемориал*». Они выкрикивали оскорбления, кидались сырыми яйцами, а писательницу Людмилу Улицкую облили зеленкой.

Что же сказать на это? То, что расшатывание норм закона, приличий и морали всегда работает на революцию – даже если люди, которые таким расшатыванием занимаются, искренне считают себя патриотами и охранителями.

(фото:кадр из видео)

(фото: кадр из видео)

Государство, закон, порядок – это соглашение о том, что многих вещей мы не делаем. Мы привыкли повиноваться законам, уважать права друг друга, чтить приличия. Люди, которые подрывают эту привычку к повиновению общественным нормам – на самом деле революционеры, кем бы они себя ни считали.

В свое время известный революционный деятель Александр Музычко, выступая перед депутатами ровенского горсовета, сказал, что «умный учится на своих ошибках, дурак – на своих, а идиот – никогда». Правда, он сам не проявил достаточной мудрости – но это не делает его слова менее бесспорными.

Обливание политического оппонента зеленкой (далее следуют таскания по асфальту, принуждение стоять на коленях и просить у народа прощения, привязывание к столбу скотчем, катание по городу в мусорных баках и т. д.) – хорошо известная практика сторонников европейских ценностей, отчасти, увы, перенятая их противниками в условиях как боровшейся, так и победившей «революции достоинства».

Мы все это видели долго, подробно, в цвете и красках. Мы все знаем, к чему это приводит и симптомом чего это является.

Некоторые говорят – но ведь зеленкой обливались наши, патриоты, которые протестовали против искажения нашей великой истории, а Людмила Улицкая – неприятельский агент, клевещет на нашу великую Родину на вражеские деньги.

С другой стороны им возражают, что Людмила Улицкая, напротив, святая и исповедница, пострадавшая от гонителей. Сама писательница, впрочем, великомученицу из себя не строит и называет происшедшее «абсолютной ерундой».

Однако в этом контексте сам разговор о личных достоинствах или недостатках Улицкой является тревожным симптомом. Как и разговор о достоинствах и недостатках «Мемориала».

Как будто, если мы докажем, что Улицкая со товарищи чрезвычайно нехороша, это оправдает ситуацию, когда мужчина обливает пожилую женщину зеленкой. Мол, плохих людей поливать можно; это только хороших нельзя. При этом кто тут плохой – решают сами поливальщики, действуя по своей инициативе.

Мы это все уже видели. Хотя прошло больше двух лет, а интернет-сообщество забывает все очень быстро, это стоит помнить. Вспомним, что сначала Майдан был мирным, теплым, веселым местом, где собрались прекрасные, улыбчивые, беззлобные люди. Потом эти же люди начали драться с «Беркутом» и кидаться камнями и бутылками с горючей смесью. Ставить «титушек» на колени и таскать их по асфальту.

Интернет позволял беседовать с людьми онлайн. На вопрос «Почему же вы перешли к насилию, вы же все были такие все из себя махатмы ганди?» люди стандартно отвечали: «А вот они...». То есть «Беркут», «титушки» и другие наймиты Януковича совершают против нас ужасные акты насилия и преступления (часть из которых потом, правда, оказались выдуманными), значит, и нам можно. Они такие гады, что нам, хорошим людям, позволительно с ними что угодно.

Трансформация милых и славных европейцев в громил с кровью на руках прошла довольно гладко и быстро – благодаря тому, что люди приняли как принцип, что «с плохими людьми позволительно обращаться плохо». Причем в категорию «плохих», по отношению к которым все можно, попали все политические оппоненты, все, кто смотрел на вещи иначе, даже если никакого насилия они не проявляли.

Конечно, зеленка – это еще не кровь. Человек прибегает к насилию, еще робко оглядываясь – а как на это посмотрят? А сойдет ли ему это с рук? Но это уже реализация принципа –моральные и законные ограничения можно отбросить, когда речь идет о действиях против «плохих».

Это принцип неизбежно ведет к разрастанию насилия и к росту терпимости к насилию – когда даже люди, которые лично не участвуют, со стороны одобряют.

Ведущими в общественном процессе оказываются именно громилы, а не-громилы – ведомыми. Именно наиболее буйная и безответственная часть общества принимает решения, которые определяют его жизнь. Остальным приходится следовать, приспосабливаться и стараться не рассердить. Это приводит –как мы видели – к общественной катастрофе.

Поэтому в данном случае просто не важно, хороша ли Улицкая как писатель, гражданин или человек. Это не имеет отношения к делу. Законы, правила и приличия ценны сами по себе, они составляют ткань общества, которую нельзя повреждать – в том числе для того, чтобы выразить ненависть к людям, которых вы считаете плохими.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............