Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 апреля 2016, 16:15 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Еще неизвестно, кто кому должен

Александр Разуваев: Еще неизвестно, кто кому должен

Чиновники и граждане восточноевропейских стран искренне думают, что смогут поживиться за счет России. Пойдут ли бывшие советские сателлиты и некоторые бывшие советские республики путем акционеров ЮКОСа – вопрос открытый.

В русском сегменте интернета активно обсуждаются возможные финансовые претензии стран Балтии и Восточной Европы к России за так называемую советскую оккупацию. Тема действительно очень интересная и заслуживает рассмотрения.

Никакие компенсации Россия платить не будет

Дальше всех, вероятно, может зайти Польша: достаточно вспомнить ее разделы и многочисленные польские восстания XIX века. Пойдут ли бывшие советские сателлиты и некоторые бывшие советские республики путем акционеров ЮКОСа – вопрос открытый. Этот шаг зависит не от них, а от решения их более старших западных партнеров.

В любом случае его можно будет рассматривать в качестве очередного инструмента давления на Россию. Ведь под претензии возможен арест активов российского правительства или даже российских частных компаний, торгуемых на фондовом рынке.

Хотя вряд ли биржа воспримет данную историю всерьез. Инвесторы прекрасно понимают, что реальных экономических последствий от данной истории будет ноль. Вместе с тем точка зрения, что Центральная и Восточная Европа – не самый лучший регион для инвестиций российского корпоративного сектора, получит очередное подтверждение.

Ясно, что никакие компенсации Россия платить не будет. Это может сделать только несуверенная и побежденная в войне страна. Об этом мечтают некоторые «правозащитники» и наша несистемная зарубежная оппозиция. После поражения и/или развала России она, вероятно, надеется «схомячить» свои комиссионные.

Раньше данная публика активно боролась со Сталиным, и, мне почему-то кажется, также надеялась на солидный гешефт.

В России обычно говорят, что еще неизвестно, кто кому должен. Вспоминают масштабные инвестиции, осуществленные СССР в промышленную и социальную инфраструктуру бывших союзников и западных окраин. Прибалтика считалась праздничной витриной СССР перед Западом.

На самом деле это горькая правда. Данные территории развивались в ущерб и за счет коренной России. И в уже далеком 1991 году русским, как известно, просто надоело всех кормить.

Распад СССР и – шире – Восточного блока дал всем нациям, в него входившим, свободу выбора, возможность отстроить свои государства с чистого листа. Из бывших советских республик состоялись как суверенные и успешные страны только Российская Федерация, Белоруссия, Казахстан и Азербайджан.

Нефть, рост цен и производства, конечно, очень помогли, но и не последнюю роль сыграли личные качества лидеров, оказавшихся у руля в очень неспокойное время.

Страны Восточной Европы и Балтии искренне думали, что Запад будет осуществлять их финансовую поддержку. Платить за русофобию, как когда-то Россия им платила за верность идеалам пролетарского интернационализма.

Однако Запад предложил им зарабатывать самим, довериться невидимой руке рынка. У Польши это, например, однозначно получилось лучше, чем у Прибалтики. Полякам хватило ума сохранить суверенитет, свою национальную валюту и не переходить на евро.

Вместе с тем жажда халявы, желание решить свои финансовые проблемы за счет русских в большей или меньшей степени характерны для всех этих стран.

Заработать даже маленькие деньги в глобальном рынке сложно. А вот поделить российские международные резервы, которые, несмотря на санкции и дешевую нефть, составляют сейчас 386,2 млрд долларов, можно очень быстро. Наши международные резервы им просто спать спокойно не дают. 

В США и Западной Европе у власти циничные и практичные люди. Их семьи не одно столетие играют на мировой шахматной доске.

А вот чиновники и граждане восточноевропейских стран искренне думают, что смогут поживиться за счет России. Детство и инфантилизм бывает не только у людей, но и у народов. У некоторых оно продолжается до самой смерти.  

В заключение стоит сказать, что продолжение свары с Западом имеет для России и серьезный плюс. Она, несомненно, заставит Россию быстрей выходить на азиатские рынки и более жестко позиционировать себя в качестве военной «крыши» и фабрики оборонных технологий среди стран БРИКС.

А о Восточной Европе стоит забыть и, главное, больше никогда не кормить. Пускай этим, если есть желание, Берлин, Брюссель или Вашингтон занимаются.

..............