Любую блокаду можно купить
30 ноября 2015, 17:00 Мнение

Любую блокаду можно купить

Вся эта крайне глупая история с отключением электроэнергии двум миллионам человек в Крыму задумывалась как прикрытие для получения банального выкупа. Есть еще один момент, интересный исключительно россиянам.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

Руководство так называемой «Блокады Крыма», чьи активисты, вероятнее всего, ответственны за обесточивание полуострова в ночь на 22 ноября, практически договорились о возобновлении подачи энергии на полуостров по линии «Каховка – Титан». Об этом сообщает украинский журналист Владимир Бойко. 

Вместе с Фирташем Россия получила специфически украинский стиль ведения бизнеса

Указанная ветка снабжает энергией «Крымский ТИТАН», крупнейший в Восточной Европе завод по производству диоксида титана, расположенный в пограничном с Украиной городе Армянске и принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Собственно, он с «блокадниками» и договаривается.

Новость это, безусловно, хорошая. Однако жители полуострова этой энергии вряд ли дождутся.

На прошлой неделе СМИ писали о том, что компания «Укрэнерго» ведет ремонт именно этой линии, и к концу недели она должна была завершить монтаж новых опор ЛЭП.

Однако в компании не могли сказать, когда Украина начнет подачу электроэнергии по этой линии, поскольку меджлис и «Правый сектор*» мешали окончательному завершению ремонта (в частности, заземлению опор) до окончания своеобразных «торгов».

Публично речь шла об освобождении активистов меджлиса, однако, как выясняется, была еще финансовая сторона вопроса. Проще говоря, Дмитрий Фирташ должен был заплатить «Блокаде Крыма» за возможность снова получать энергию.

Согласно данным Бойко, посредником в переговорах выступил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин. Кстати, и глава Укрэнерго Ковальчук подтверждает, что: 1) переговоры велись именно через Демчишина; 2) некие договоренности были достигнуты еще вечером в минувшее воскресенье.

Правда, затем Ковальчук уточнил: окончательное решение о возобновлении пока не принято. Однако компания готова к подаче энергии по линии в течение двух часов.

В конце сентября меджлис уже пытался шантажировать Фирташа блокадой железнодорожных подъездных путей к заводу, однако бизнесмен наладил альтернативные маршруты доставки необходимых для производства компонентов. После чего (в октябре 2015 года) начались первые попытки подрыва опор ЛЭП. 

Судя по всему, вся эта крайне глупая история с отключением электроэнергии двум миллионам человек задумывалась как прикрытие для получения банального выкупа.

Впрочем, есть и еще один момент, интересный уже прежде всего россиянам. Вместе с Крымом РФ получила и одного из самых одиозных украинских олигархов Дмитрия Фирташа, о котором российская аудитория могла слышать как об участнике бесконечных политических скандалов. Однако теперь один из его ключевых активов оказался уже в российской юрисдикции. 

Вместе с Фирташем РФ получила и специфически украинский стиль ведения бизнеса: украинский бизнесмен, украинские чиновники и явно имеющие отношение к взрыву опор украинские активисты договариваются о частичном подключении Крыма к энергосистеме Украины. 

Все это – частным порядком, минуя местные и федеральные власти. Хотя ранее было принято решение об отключении энергии всей промышленности Крыма в пользу населения. При этом полученные от олигарха деньги де-факто будут идти на содержание терроризирующей полуостров группировки. 

Ранее, во время блокады подъездных путей, правительство Крыма оказывало содействие «Крымскому ТИТАНУ», хотя Аксенов и отказался раскрывать детали этой помощи.

Крайне интересно, как поступит правительство республики теперь?

Источник: Блог Ивана Зацарина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............