Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 ноября 2015, 09:50 • Клуб читателей

Почему нас бьют в спину

Александр Аловров: Почему нас бьют в спину

Почему нас бьют в спину
@ из личного архива

Сегодня это были истребители Турции, завтра это могут быть МиГ-29 Болгарии, послезавтра «Рафали» Франции или «Торнадо» Германии. Для того чтобы не получать удары в спину, надо вспомнить свою историю и сделать выводы.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, что случившийся на границе с Турцией инцидент с российским самолетом отнюдь не единичный: подобные ситуации происходили и ранее во время военной кампании в Афганистане.

Повторение – мать учения. В менее известной версии старой латинской поговорки есть продолжение – «но и прибежище для лентяев».

В августе 1988 года в Афганистане, после непреднамеренного нарушения воздушной границы Пакистана, парой истребителей F-16 был сбит штурмовик Су-25, который пилотировал заместитель командующего ВВС 40-й армии полковник Руцкой Александр Владимирович.

Наша авиационная группа работала у границы Пакистана без истребительного прикрытия и без обеспечения ПВО с земли. Ведь у афганских моджахедов не было своих ВВС.

Пакистанским истребителям не составило труда сбить не предназначенный для воздушного боя штурмовик. Пилот после нескольких дней погони был взят в плен моджахедами и непременно бы погиб, если бы не вмешательство пакистанского спецназа.

История, вплоть до мелочей, повторилась в ноябре 2015 года.

Вновь боевая работа близ границ военного союзника США, вновь отсутствие истребительного прикрытия и наземных средств ПВО, атака пары F-16 и сбитый бомбардировщик. Но только в этот раз нашему пилоту спецназ противника не помог.

Россия в Афганистане воевала против в том числе и «Аль-Каиды*», организованной и спонсируемой спецслужбами США, через пакистанских посредников и пакистанскую границу. Сейчас Россия воюет в Сирии против ИГИЛ*, организованным и спонсируемым спецслужбами США через турецких посредников и турецкую границу.

В обоих случаях террористы использовали против России достаточно современное американское оружие – никого не удивляли ПЗРК «Стингер» в Афганистане, никого не удивил ПТРК TOW, которым радикальные террористы уничтожили российский вертолет, и странно удивляться ракетам «воздух-воздух» с истребителя F-16 американского производства.

Нужен ли Генштабу РФ третий, точно такой же случай, для того, чтобы отучиться поворачиваться спиной к военным союзникам США?

Сегодня это были истребители Турции, завтра это могут быть МиГ-29 Болгарии, послезавтра «Рафали» Франции или «Торнадо» Германии.

Для того чтобы не получать удары в спину, надо прежде всего не поворачиваться к противнику спиной. Уверен, что соответствующий разбор ситуации, включая исторические аналогии, будет проведен и виновные в ситуации cо сбитым Су-24 понесут положенную в таких случаях ответственность.

Только так можно стать сильнее – не лениться и учиться на исторических примерах.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............