Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 октября 2015, 08:02 • Клуб читателей

Миру придется пожить по российскому Уставу

Александр Дубровский: Миру придется пожить по российскому Уставу

Миру придется пожить по российскому Уставу
@ из личного архива

Мир вдруг встал перед перспективой пожить некоторое время по одному из Уставов ВС СССР, он же Устав ВС РФ. Очень полезная перспектива для становления правильных личностей, тем более что проверено мною на личном опыте.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, что Россия должна идти в Сирию со своим уставом.

Мнение сирийцев о судьбе Родины станет определяющим после того, как закончится мандат действия Устава ВС РФ

Может быть, я и не прав, но, учитывая опыт и историю моей семьи, в которой все мужчины всегда служили в армии, я считаю, что жизнь по Уставу, будь то Устав ВС СССР или ВС РФ (к счастью, они мало чем отличаются), никому еще никогда не вредила, а вовсе даже наоборот – шла только на пользу.

И будет непоправимой ошибкой, если такую возможность быстро повзрослеть когда-нибудь отберут у моих внуков, какими бы железобетонными аргументами это ни объяснялось.

Перехожу к обещанным обобщениям.

Мир за последнюю неделю изменился до неузнаваемости. Витавший в воздухе запрос на большую драку начал реализовываться с молниеносной скоростью, перекраивая карты уже утвержденных планов заокеанских цивилизаторов по вечному принципу «разделяй и властвуй». Принцип отличается тем, что по нему живут все и его нельзя подвергать сомнению без риска потерять право на самое дорогое – жизнь.

Однако одно дело – жить по принципу и принимать установленные правила как свои и совсем другое – быть априори объектом разделения чужой властью, даже если эта власть эталонно-демократическая.

На рубеже веков мир уже, казалось, припал к эталону в низком поклоне, готовясь к окончательной атомизации, но неожиданно нашлись те, кто с этим не согласились, с полным осознанием уровня риска.

В авангарде несогласных выступила Россия, что было, с учетом бесконечных Drang nach Osten, абсолютно закономерно и неизбежно. Наведя относительный порядок с разбазариванием своих национальных богатств, президент Путин произнес превентивную «мюнхенскую» речь, которая была хорошо услышана. И тестирование «на слабо» началось незамедлительно.

Первой «ласточкой» выступила Грузия. Чем закончилось – известно. Стратегия тут же изменилась, и накат пошел с дальних подступов, постепенно приближаясь к южным рубежам. Одновременно запылали западные границы, невзирая на предупреждения о небесконечном терпении медведя, не желающего сидеть на цепи. Накал нарастал, и не заметить этого мог только слепой или совсем уж оторванный от реальности мечтатель обо всем хорошем.

Терпение лопнуло, и пошла череда сокрушительных медвежьих побед: Сирия (2013 г.), Олимпиада и Крым. Рука тянется пополнить список Украиной, ставшей однозначно одним из самых важных театров для всех игроков, но, похоже, этот лакомый фрукт имеет все перспективы дозреть до нужных кондиций самому и вернуться домой.

Во всяком случае, резкий разворот внимания бывших покровителей в сторону Сирии, а также беспрецедентные усилия Киева по самоизоляции и приближению своего банкротства позволяют России заняться более горящими вопросами и завершить наконец опасный сирийский вопрос.

На Сирии остановлюсь подробнее. Я имею практически прямое отношение к строительству военных аэродромов и со всей ответственностью могу заявить: согласованные действия всех ведомств по тайной реконструкции базы в Латакии и насыщению ее техникой и личным составом – это, пожалуй, будет сильно сложнее операции «крымнаш».

По давней российской привычке, идущей из советских традиций, окончание работ заранее приурочили к давно ожидаемому юбилейному саммиту ООН, что и было исполнено блестяще. Тут же последовал Мастер-класс под названием: «Умные ответы на примитивные вопросы», где все точки над i уже были расставлены, а речь президента с трибуны ООН лишь подвела черту в виде риторического вопроса: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»

Судя по последовавшим действиям, риторический вопрос был не чем иным, как кодовой фразой, означающей: «Вперед, соколы, вся надежда теперь только на вас!»

А поскольку соколы полетели на советских машинах, опередивших время и начиненных современной российской авионикой, то мир вдруг неожиданно встал перед перспективой пожить некоторое время по одному из Уставов ВС СССР, он же Устав ВС РФ. Например, по Уставу ВКС, коим, очень надеюсь, дело и ограничится.

Очень полезная перспектива для становления правильных личностей, тем более что проверено мною на личном опыте.

И еще немного обобщений.

Жизнь по уставу в общих чертах не предполагает согласия или несогласия с написанным. Все разговоры о свободе слова, самовыражения и прочих демократических изысках – это все для мирной и безопасной гражданской жизни.

А пока такая жизнь не наступила, решающим фактором остается только одно – приказ командира, обладающего для этого соответствующими полномочиями. Сказанное касается как службы в армии, так и зоны боевых действий.

В той же Сирии все далеко не так однозначно, как представляют пропагандистские СМИ всех заинтересованных сторон. Жалкие европейские повизгивания относительно беженцев меркнут по сравнению с полутора миллионами сирийцев, принятых одной только соседней Иорданией (пишу об этом, так как нахожусь в этой стране), и многими миллионами, ушедшими в другие страны.

Вся эта масса обездоленных людей не имеет никакого единого общего мнения относительно войны в своей стране, Башара Асада, ИГИЛ*, НАТО или вмешательства России. Лучшее решение проблем Сирии, как и любого другого региона Земли, – это никогда и никому не лезть «в чужой огород со своим уставом». Но, если уж так сложилось, что России не оставили выбора невмешательства, что является непреложным фактом ближневосточной реальности, значит, так тому и быть.

А мнение миллионов сирийцев (безусловно, крайне важное) о судьбе своей Родины должно стать определяющим после того, как на ее территории закончится мандат действия Устава ВС РФ с последующим ограничением мандата территорией российской военной базы в Латакии, если на это будет политическая воля руководства Сирии.

Полагаю, что от этого все только выиграют, и на Ближнем Востоке наконец появится перспектива долгожданной стабильности и относительного спокойствия. Так, как это себе представляют сами жители этого самого взрывоопасного региона планеты.

Источник: Блог Александра Дубровского

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............