Не от советской власти он бежал

@ facebook.com/Владислав Исаев

19 августа 2015, 15:58 Мнение

Не от советской власти он бежал

До революции Сергей Рахманинов почти два года не вылезал с зарубежных гастролей, ибо в воюющей России было не до музыки: царили гражданская война, голод и тиф. Не от советской власти он бежал.

Владислав Исаев

руководитель пресс-службы в «Финам»

Тут в связи с некстати объявленным и не проработанным толком решением о перезахоронении Рахманинова опять начались вопли на тему «он бежал от кровавых большевиков».

Зачем приплетать политику туда, где все объяснимо обычной бытовухой?

Ребята, зачем так дешево передергивать. Чем ему, человеку простого происхождения и далекому от политики, угрожали большевики? Если уж царским генералам и графам в новой стране место нашлось, и даже активных участников белого движения амнистировали?

Чего ему было от них бежать? Он и до революции почти два года не вылезал с зарубежных гастролей, ибо в воюющей России было не до музыки, а когда тут начались гражданская война, голод и тиф, и вовсе решил, что в более сытых и богатых странах продаст свой талант гораздо выгоднее.

Ни в каких антисоветских акциях замешан не был, более того, во время войны активно концертировал, собирая деньги в помощь Красной Армии.

Не от советской власти бежал Зворыкин, в конце 30-х даже сотрудничавший с советским правительством, не от советской власти бежали Поддубный и Вертинский, позднее вернувшиеся без всяких угрызений совести.

Вы-то разве не помните, как в 90-х люди самых демократических взглядов валом валили «от кровавого ельцинского режима»? Тяжело было в стране, вот они и ехали туда, где им было комфортнее, где был спрос на их знания и умения.

Но зачем каждый раз приплетать политику туда, где все объяснимо обычной бытовухой? Дедушки Оккама на вас нет, он бы вас побрил.

Источник: Блог Владислава Исаева

..............