Местные выборы на Украине спровоцируют раскол

@ с личной станицы на facebook.com

20 мая 2015, 16:06 Мнение

Местные выборы на Украине спровоцируют раскол

После того как «днепропетровские» в лице Турчинова год назад запустили невозвратный алгоритм гражданской войны, длина волны кризиса сократилась. И дело уже вовсе не в электоральных циклах.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

В течение ближайшего года общество бывшей Украины ожидает очередной раскол. Потому что состояние раскола – это, в целом, нормальное состояние.

На этот раз линия раскола пройдет по вопросу о Донбассе

Само рождение проекта «национальная Украина» было расколом. И потом каждые четыре-пять лет бывшую советскую республику сотрясали расколы. Только раньше пики раскольных кризисов приходились на электоральные обострения – выборы президентов либо парламентов.

После того как «днепропетровские» в лице Турчинова год назад запустили невозвратный алгоритм гражданской войны, длина волны кризиса сократилась.

И дело уже не в электоральных циклах. Просто ускорилось течение исторического времени. Теперь за год происходит больше, чем раньше за десятилетие.

Но, скорее всего, местные выборы как раз очередной раскол и спровоцируют.

На этот раз линия раскола пройдет по вопросу о Донбассе. На повестке дня будет:

– сдаваться Донбассу;

– отступать до тех пор, пока хватит сил удерживать территорию.

Все это будет проходить на фоне глубокого социально-экономического кризиса. Так что большинство граждан в общем-то и не заметят этот раскол, потому что их мысли будут заняты добычей пропитания и заботой о родных и близких пенсионного возраста.

Граждане будут участвовать в очередном расколе сугубо эмоционально, что может выражаться в самых разных формах. От неожиданных результатов местных выборов до локальных бунтов или индивидуального террора против представителей власти евромайдана.

Раскол будет социального характера. Только артикулирован он будет как «вопрос о Донбассе».

Источник: Блог Семена Уралова

..............