Конгресс США с большим удовольствием рассмотрит этот список

@ facebook.com/yuri.jakor

22 апреля 2015, 17:31 Мнение

Конгресс США с большим удовольствием рассмотрит этот список

Бывший премьер Михаил Касьянов передал в Конгресс США список журналистов, которые разжигают ненависть в России. Причем называет он его не иначе как «список Немцова». В нем он приводит примеры «разжигания» со стороны телевизионщиков.

Юрий Якорь

политический аналитик

Михаил Касьянов развил в последние дни очень бурную деятельность. На выходных он создавал вместе с Навальным и виртуальным Ходорковским (в Россию бывший олигарх ездить до сих пор опасается) новую демократическую коалицию с примерно теми же перспективами, что и у старых, а сейчас передал в Конгресс США список журналистов, которые якобы разжигают ненависть в России.

Надо быть последовательным и не скрывать своих вашингтонских кумиров от избирателей

Причем называет Касьянов его не иначе как «список Немцова», очевидно, по аналогии со «списком Магнитского». Якобы именно телеведущие сделали возможным убийство политика в ста метрах от Кремля.

Вернемся к самой идее, что телевидение предопределило смерть Немцова. То есть Владимир Соловьев, который неоднократно приглашал Немцова на свои эфиры и даже дружил с ним, по логике Касьянова, и виноват в его смерти. Видимо, лучший способ избежать «атмосферы ненависти» – это просто перестать замечать оппозицию: пускай существуют только для слушателей «Эха Москвы» и читателей The New Times.

Признаем, что примерно в таких условиях (или еще более сложных) находятся большинство депутатов Госдумы или какая-нибудь партия пенсионеров, имеющая большее количество региональных депутатов, чем «РПР-Парнас».

Чтобы не быть голословными: оппозиция даже приводит примеры «разжигания» со стороны телевизионщиков – например, Андрей Караулов* назвал их акцию в поддержку Украины «маршем предателей». Серьезное обвинение, особенно когда ты просишь иностранную страну принять меры против ее автора.

Не знаю насчет предательства интересов России, но Касьянова теперь точно можно называть «мелким кляузником», а мероприятия с его участием – «митингом американских ябед». И это кроме известной истории с незаконной приватизацией государственной дачи, а также упорными слухами про откаты за инсайдерскую информацию.

Обидно только, что человек с таким взглядом на мир многие годы определял направление развития российской политики и экономики. В общем, у Караулова были основания для подобного оценочного суждения, как и для многих других. В любом случае, такие вопросы следует решать в суде, а не писать открытые письма, полные ненависти, и не призывать к репрессиям.

Очевидно, что Конгресс США с большим удовольствием рассмотрит этот список и, возможно, даже примет его просто в силу того, что в Америке скоро президентские выборы, и потому редкий кандидат откажется от имиджа «борца за свободу и демократию против российского авторитарного режима».

Американцы до сих пор видят себя в роли мирового шерифа, и обращение Касьянова не может им не польстить. Так что примут и даже не обратят внимания, что под лозунгами борьбы за свободу слова Касьянов пытается заставить замолчать своих оппонентов.

Но с американцами все понятно, было бы странно критиковать их за то, что они заботятся о своей репутации «крутых парней». Но Касьянов...

Самим фактом своего обращения он показал, кого считает главным судьей в международной политике, хозяевами мира, имеющими право карать и миловать. О каком уж тут патриотизме можно говорить, какое равноправное партнерство? Сплошное подчинение и самоунижение. Россия целует руку Дядюшке Сэму и пытается угадать его тайные желания в надежде на сладкую косточку.

Правда, тогда не понятно, почему возглавляемая бывшим премьером демократическая коалиция до сих пор не избрала своим символом звездно-полосатый американский флаг и не признала Барака Обаму (или просто любого американского президента) своим неформальным лидером.

Просто надо быть последовательным и не скрывать своих вашингтонских кумиров от избирателей. Уверен, многие поклонники украинского Майдана это оценят.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............