Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 февраля 2015, 17:56 • Клуб читателей

Кто-нибудь, передайте эти слова Порошенко

Игорь Телятьев: Кто-нибудь, передайте эти слова Порошенко

Кто-нибудь, передайте эти слова Порошенко
@ из личного архива

Создание украинского государства как самостоятельного субъекта международного права – это процесс, который не может иметь никакого отношения и к отделению Руси от «Руси-Украины». В силу объективных причин.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Игоря Телятьева о том, почему никакой «Руси-Украины» быть не может.

Дорогие друзья, извините, но не удержался.

Я было подумал, что на Украине стали рождаться тонкие анекдоты о Руси-Украине

Мой знакомый, проживающий на Украине, рассказал мне анекдот, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о чествовании создателя такого средневекового европейского государства, как «Русь-Украина».

Мы с ним посмеялись, и я было подумал, что на Украине стали рождаться тонкие анекдоты, которые, как говорится, «по сути», но затем узнал, что это не анекдот. Я не поверил и посмотрел официальный сайт…

Люди! Я многое могу понять, но неужели все украинцы будут скрывать от своего президента, что такого государства никогда не было? Точно так же можно постановить, что люди обязаны праздновать и отмечать (семинарами, лекциями и т. д.) годовщину последнего прилета в Киев марсиан.

Киев есть, но марсиан не было. О марсианах и их полетах в Киев люди могут писать статьи, выдвигать теории, вводя термины и т. д., но государственная власть не может быть так неадекватна. Это просто опасно.

На территории современной Украины много что было – и неандертальцы жили, и кроманьонцы, но издавать указ о праздновании создания того, чего не было?!

Простите меня, но, на мой взгляд, для этого надо очень, очень сильно не уважать свой народ, а ведь украинцы – это культурная нация, имеющая свою реальную великую историю, но при этом проживающий на ее территории неандерталец не был украинцем.

Никогда. Даже если «кабанчиков» ловил и кушал, то и в этом случае образование украинского государства как самостоятельного субъекта международного права – это был иной процесс. Понятно, что он также не может иметь никакого отношения и к отделению Руси от «Руси-Украины». В силу объективных причин.

Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, это своему президенту.

Иначе очень грустно становится, поскольку у меня много добрых друзей и знакомых, живущих на территории современной Украины (русских, евреев, украинцев). Они говорят о том, что им уже не смешно, поскольку их дети в этом мракобесии растут, что оно даже в вузы прорывается.

Они говорят, что в этих условиях очень сложно объяснять своим детям некоторые вещи так, чтобы у них хватило мудрости не стать врагами своего государства, и уж, не дай бог, такими «друзьями власти», как некоторые современные украинские активисты, которые готовы унижать, избивать людей ради идеи.

С молчаливого согласия представителей украинских властей, призванных охранять порядок и право в этом государстве, в этой стране сегодня сжигают и убивают женщин, детей и стариков. Зачем украинская власть сегодня так сильно не любит своих граждан? Хочет стать для них чужой (не их) властью? Неужели этой власти самой не страшно?

Объясните мне, пожалуйста.

..............