Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2015, 09:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Мы увидим распад в прямом эфире

Михаил Бударагин: Мы увидим распад в прямом эфире

Майдан отпраздновал годовщину терактом в Харькове. Виновные были названы до начала расследования, а значит, взрывы будут греметь и впредь. Око за око. Что будет с Украиной через год? Все то же самое.

Ровно год назад, 24 февраля, когда майдановцы уже – как они тогда думали – победили, в газете ВЗГЛЯД вышла моя колонка «Люто, братцы, люто», в которой были написаны вещи совсем, как многим казалось, фантастические. Гражданская война, националистическая диктатура, распад страны – как это так, спрашивали знакомые? Да с чего?

Внутреннее украинское размежевание еще только оформляется

Потом был Крым. За ним полыхнул Юго-Восток, была Одесса, теперь есть Харьков. Я мог бы напомнить о ключевых событиях этого длинного года, но будущее – важнее, так что снова и снова будет о нем.

Как и год назад, позволю себе сказать: это еще не конец, все только начинается.

Воскресный теракт в Харькове, где от бомбы погибли трое, а Украина до начала расследования уже назвала виновных, хорошо объясняет, что будет дальше. Медленная, вязкая, долгая война на измор, на страх, на тихое «да будьте вы прокляты, и те, и другие, и третьи, и пятые». Киевская армия очевидно не способна воевать, у ополчения ДНР и ЛНР объективно нет сил для взятия крупных городов (Мариуполь остается украинским до сих пор), но точечные удары не требуют ни средств, ни масштабного планирования, ни вооруженных сил.

Посмотрите на Израиль и Палестину: одни взрывают, другие накрывают ракетами «территорию».

Внутреннее украинское размежевание еще только оформляется: «русские украинцы» и «украинцы как таковые» будут отдаляться друг от друга до того состояния, когда возврат к прежней жизни будет уже невозможен. И никто и пальцем не пошевелит, чтобы их примирить.

Проект «Единая Украина» мог бы закрыться тихо, но будет умирать грязно и громко (фото: Сергей Козлов/ТАСС)

Проект «Единая Украина» мог бы закрыться тихо, но будет умирать грязно и громко (фото: Сергей Козлов/ТАСС)

Вот депутат Антон Геращенко в прямом эфире увольняет капитана харьковской милиции за поздравление с 23 Февраля, и если он полагает, что на это некому и нечем будет ответить, то скоро бравому украинцу придется разочароваться.

Сторонники разговоров о «российском вмешательстве», полагая, что от Москвы зависит вообще все, ошибаются в главном: если бы люди в Крыму не хотели референдума, никакие «вежливые люди» ничего не смогли бы, если бы Юго-Восток не собирался избавиться от Украины, никакой войны бы не было. Женщину в Харькове никто не заставлял праздновать 23 Февраля, на Украине, кажется, этого не понимает почти никто.

Теракт в Харькове – свидетельство очень важных перемен. Люди, загнанные в угол, огрызаются бомбами, и чем сильнее будут закручены гайки, тем чаще станут греметь взрывы. Бомбам нет оправдания, но и Одессе, где тоже был совершен теракт (куда более страшный, с криками о «горелых колорадах» и «сами себя сожгли») оправдания нет, и сама логика возрастания взаимных претензий говорит о том, что новые убийства не заставят себя ждать.

Око за око, убитый за сожженного, сожженный за убитого – так всегда происходит, когда государство отступает и на его место приходят голоса крови и справедливости.

Государства на Украине нет. Из Грузии присылают каких-то списанных в утиль чиновников, Порошенко не в состоянии уволить главу СБУ Наливайченко, потому что американцам это не нравится, о том, кто и как руководит тем же Харьковом, всем давно и хорошо известно. Полагаю, что веселые люди Добкин и Кернес продадут при случае не то что Харьков, но и мать родную, просто пока никто не покупает.

А украинские власти тем временем – вместо того, чтобы просто, тихо и молча отпустить регионы – будут показывать «загранпаспорта российских военных» и привозить господам белого мира двери от автобусов. Господа будут понимающе пожимать плечами.

Взрывы будут греметь, люди будут гибнуть, ополчение Новороссии будет готовить новые котлы, очередной украинский полководец будет гнать мобилизованных солдат на убой, в Киеве будут гореть покрышки.

Это безумие можно было бы остановить, но сейчас уже некому, и потому мы будем впервые видеть кровавый распад страны прямо у собственных границ. Югославия была далеко, Луганск близко, и этот опыт многому Россию научит.

Например, тому, что если что-то начинать, лучше сразу просчитывать последствия, или тому, что единожды выпущенного из бутылки джинна очень трудно затолкать обратно. Все это очень простые, прописные истины, для детского сада. Но взрослые часто ведут себя куда хуже детей, потому что умеют (а иногда и искренне любят) убивать, воображая себя героями.

Но когда-то и это выгорит и распадется, просто ждать теперь придется очень долго. Проект «Единая Украина» мог бы закрыться тихо, но теперь на нормальный исход нет уже ни единого шанса.

24 февраля 2016 года гражданская война на Украине будет идти с еще большим ожесточением, чем сегодня. Вернемся к этому разговору ровно через год.

..............