Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 октября 2014, 16:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Сфоткай это немедленно

Михаил Бударагин: Сфоткай это немедленно

Минздрав скоро запустит мобильное приложение, которое поможет сознательным гражданам фиксировать нарушение антитабачного закона. Можно представить, сколько будет потрачено денег и что получится в итоге.

Обсуждение этой злободневной темы почему-то свелось к моральным аспектам проблемы: мол, стучать или не стучать, правильно ли это. Реляции чиновников ведомства и разнообразных организаций, вокруг Минздрава наплодившихся, звучат вполне победительно: мол, побегут люди снимать нарушителей.

Любой туалет любого аэропорта давно превращен в курилку: дым столбом, это безо всякого приложения видно

На самом деле человек докладывается о себе ежедневно, делая достоянием публичности сотни фактов о себе. Автопортрет – лук или селфи – самое популярное развлечение из этой серии, так что никого фотографировать не нужно, загляните в «ВКонтакте» – с сигаретой, без сигареты, с бутылкой, без бутылки – портреты на любой вкус.

Вон Евгения Васильева чуть ли не голая фотографируется, так человеку скучно. Думаете, остальным весело? Вот у людей появится новое развлечение: на пару месяцев хватит, потом забудут, конечно.

Приложение может стать просто еще одним инструментом самопрезентации, и это ни хорошо, ни плохо: будут сотни фотографий из серии «Я на фоне знака, запрещающего курение, смело курю» – кому от этого станет легче или хуже, непонятно. На автобусной остановке, где курить нельзя, сфотографируется гражданин Петров с хитрым видом, и давай отправлять снимок. Пришел автобус, и ищи теперь Петрова, а у каждой остановки надзирающих не поставишь.

Можно женщин красивых фотографировать и в Пожнадзор отправлять, пусть людям будет приятно.

Разумеется, чиновники Минздрава куда-то летают и куда-то ездят на поезде, и я бы обратил их внимание на сравнение, которое стоит проанализировать. Сравнение очень простое, оно всем, кто путешествует, прекрасно известно.

Любой туалет любого аэропорта давно превращен в курилку: дым столбом, это безо всякого приложения видно. Сотрудники полиции и работники аэропортов по туалетам не ходят, ловить нарушителей некому, курилки с вытяжками, обустроенные, никому никогда не мешавшие, закрыли, зато в туалетах вытяжек нет.

Кажется, что-то пошло не так, не правда ли?

А вот если ехать в скоростном поезде, то курильщиков в туалетах не увидишь. Вопрос – почему? Просто до отправления поезда можно покурить на перроне (это тоже запрещено, но курят и полицейские, так что солидарность затравленных не позволяет тащить нарушителя в околоток) и сесть в поезд вполне морально удовлетворенным. И туалеты целы.

В аэропорте же курить нельзя нигде, а очереди и досмотры длятся слишком долго: пока доберешься до самолета, семь потов сойдет. Где-то между входом в здание аэропорта и посадкой покурить нужно. Приложение не решит и этой проблемы.

Зато явно создаст другую.

Есть такое распространенное – особенно в регионах – заклинание: денег нет. На то нет, на это нет, майские указы – особенно в части повышения оплаты труда бюджетников – исполняются не так, как должны: людей сокращают, учреждения сливают, нагрузку увеличивают, вот и рост, вот и зарплаты.

А теперь – считайте это официальным запросом в Минздрав – можно ли узнать, а сколько стоила разработка чудо-приложения?

На сайте Минздрава об этом ни слова, на сайте госзакупок – тоже, и это, подозреваю, не случайно. Ведь полученные от пользователей данные нужно еще где-то и как-то хранить, об этом не сказано ни слова.

Сервера и базы данных, сотрудники сопутствующих ведомств, занятые обработкой и анализом изображений – за чей счет этот пир духа?

Сколько-то миллионов или миллиардов рублей потрачено на забавную игрушку, от которой заведомо не будет никакого толку. В масштабах страны это не такие великие деньги, но копейка рубль бережет, и хорошо бы, чтобы Минздрав поберег бюджетные рубли (да хоть бы и копейки) для чего-то более полезного.

И последнее. Не так давно власти столицы активно запрещали продавать сигареты в ларьках, а теперь готовы вести диалог об отмене этого решения: времена не тучные, налоги с кого-то все-таки нужно собирать. С запретом на курение в кафе и ресторанах будет то же самое, не пройдет и года.

А все потому, что бороться с курильщиками нужно, не забывая о том, что они тоже – часть общества, от них кое-что зависит, на них кое-что завязано. Осторожно надо, а то ведь рухнет что-нибудь, а здоровья как не было, так и не прибавится.

..............