Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 июля 2014, 22:22 • Авторские колонки

Владимир Мамонтов: Про шапочку из фольги

Владимир Мамонтов: Про шапочку из фольги

Недавно в Москву переехал Марк Адоманис, специалист по российской экономике и демографии. Он сообщил об этом статьей в The Washington Post и там же поделился интересным, но, на мой взгляд, несколько скороспелым утверждением, что «российская среда обитания не базируется на реальности».

«Мне бросается в глаза, – пишет Марк, – до какой степени российское общество живет в другой вселенной. Даже хорошо образованные, искушенные люди, много поездившие по Европе и Северной Америке, нередко высказывают суждения, из-за которых в Америке они оказались бы в одной компании с людьми в шапочках из фольги».

Разве спросив русского «Который час?» не получишь ответ, диаметрально противоположный ответу американца? Нет? Странно

Хорошо, что Адоманис недолго у нас, ибо болезни бывают и заразные. Он ещё не утратил чудесного американского однолинейного простодушия, с которым и поясняет в своей статье, кому в мире светит шапочка из фольги: «Почти по любому вопросу, какой бы ни пришел вам в голову, взгляды русских радикально отличаются от общепринятой в Америке точки зрения».

«Общепринятой в Америке». Какая прелесть!

Меня удивляет в этой формуле только «почти». Как-то мягкотело это. Не ко времени. Разве спросив русского «Который час?» не получишь ответ, диаметрально противоположный ответу американца? Нет? Странно. А какое у русских мнение насчет таблицы умножения? Творчества Энди Уорхолла? (Кажется, это я загнул). Числа «пи»? Балетов Дягилева? Валентности серы? Своё или американское? Я, разумеется, слышал, что американская валентность – самая свободная и самая толерантная, даже если речь идёт о валентности по водороду, не говоря уже о кислороде. Правда, не вполне этому верил, как мне казалось, проявляя здоровый скептицизм. О нет, поясняет Марк, дело в другом, это нездоровая гиперреакция: «Русские не просто ставят под сомнение «официальную линию» –  ...они склонны сомневаться во всём».

Надо ли напоминать, какая линия является, по мнению знатока отечественной демографии, официальной? Думаю, нет. Но в силу присущей мне по Адоманису «трагической нехватки рациональности» и гиперреактивности всё-таки скажу: это американская, долбанная американская линия, от которой уже полмира готовы хоть в чёртову фольгу заворачиваться, только бы сохранить себя от этого тупорылого, уродливого, самодовольного превосходства, ни на чём не основанного, кроме как на килотоннах зелененьких бумажек, из-за которых вы когда-то выкосили целые народы, насадили много где лимонных деревьев демократии черенками от лопаты, разожгли братоубийственный пожар у нашей границы, а теперь лицемерно стонете по поводу сбитого лайнера!

Вот мне и полегчало. Сорри, Марк. Чего ты побледнел? Не бери в голову. Мы суеверные, но отходчивые. Теперь снова спокойно и по делу, ОК?

Какие же примеры приведены в статье, чтобы доказать эксцентричность русских, их подверженность суевериям и склонность упрямо отстаивать заведомо абсурдную позицию? По мнению автора, мы убеждены, что «инопланетяне атакуют Сибирь», а «ответственность за теракты 11 сентября 2001 года лежит на масонах». По первому тезису хочу доложить, что серия научных и газетных экспедиций на таинственное озеро Лабынкыр и на красноярскую Чертову поляну, где совершил посадку неизвестный космический корабль, не оставили никаких сомнений: американский тезис об атаке инопланетян на Розуэлл ложен. Он является лишь затравкой для тиражирования низкопробной голливудской продукции с целью получения прибыли. А настоящие инопланетяне-таки высаживались именно в Сибири, лопни мои глаза!

Что же до Близнецов, не всё так однозначно. Конечно, все нормальные люди, начиная с Джульетто Кьеза, понимают, что масоны подпиливали опоры загодя и клали туда взрывчатку. Но ничего не мешало им подговорить террористов угнать самолеты и врезаться в здания на Манхеттене, усиливая эффект. А? Почему я не могу так думать, если в Америке думают, что Путин лично взорвал жилые дома в Москве, чтобы сподручнее было усмирять Чечню? Не факт, что я так думаю – ну, я и спрашиваю: могу ли я так думать? Могу – или нет? Или я должен думать только в строгом соответствии с официальной линией, которая находится в пробирке Колина Пауэлла, пробирка – в кубрике крейсера «Мэйн», крейсер – в яйце трупа албанского боевика, подброшенного в югославское село Рачек?

Я знаю, что ответит Марк: он, собственно, ответил. «Подобно многим американцам, я думал, что со временем эти различия между нами пойдут на убыль, что русские, по мере того как они ездят по миру, устраиваются на работу, богатеют, все больше начнут мыслить в том же ключе, что и мы. После событий на Украине и крушения самолета Malaysia Airlines оптимизма у меня сильно поубавилось... У России теперь не просто своя система, у нее теперь свои факты».

Во-первых, я и миллионы моих соотечественников ещё не настолько разбогатели, чтобы «думать в том же ключе», что и Марк, простосердечно, по-американски открывающий первопричину тамошнего единомыслия: материальное благополучие и «устройство на работу», ради которого и не в таком хоре запоёшь. Надо сказать, что в этом прагматизме я его поддерживаю: вышеперечисленное важно. Никакое суеверие, никакое «крестьянское прошлое» (а его тоже помянул Адоманис), не заставит меня променять получение денег в банкомате по карточке «Виза» на грабёж у большой дороги, хоть я и эксцентричный русский. А как я полюбил «ездить по миру», оставляя везде щедрые чаевые, прикладывая их сразу наликом к карточке! Но вот если разбойничьим образом использовать «Визу» в виде дубины, коей понуждают стать сговорчивей, то я и вправду рявкну.

От вас, специалисты по русской душе, тоже зависит, какой я медведь. Бурый или тэдди. Насколько я подружусь с пандой. Чем талдычить про другую реальность, в которой я якобы живу, разули бы зенки: я уж не знаю, как вам угодить. И Олимпиаду с Толстым и Шагалом в прологе, и АТЭС, и единое экономическое пространство от Лиссабона до Берингова пролива, а вы всё дрожите и не верите, что это взаправду. Или просто цинично посчитали, что вашего «богатеть, ездить по миру и устраиваться на работу» на всех не хватит? Своими изощрёнными манипуляциями вы буквально заставили нас воссоединиться с Крымом, вспомнить о Новороссии, которую у нас никто не вспоминал со времен Потемкина, поддерживать сепаратистов в Донецке – и погодите бурчать и возмущаться. Чем эта логика хуже той, что заставляет вас обвинять Москву в катастрофе «Боинга»?

Печеньки на Майдане были? Хвастались, что за пять миллиардов всего оторвали Украину от России? Теперь «взгляды российского общества» на катастрофу «Боинга» представляются «очень опасной проблемой»? А нам подсовывание вами ПРО под нашу границу представляется очень опасной проблемой.

Людей-то, правда, жалко. Голландцев, малайзийцев, англичан – этих вы не забыли. Украинцев, про которых вы забыли – а ведь гибнут под обстрелами с обеих сторон. Конечно, вы, Марк, в Москве временно, а так – далеко, в «своей реальности». Но вы же специалист по демографии, её без людей не бывает, не дай вам Бог работу потерять.

Короче, снимайте ваши шапочки из вашей фольги.

..............