Скачут все

@ facebook.com/spandaryan

25 июля 2014, 09:30 Мнение

Скачут все

Я бы разделил московских скачущих на три типа. Точнее, на два, потому что третий тип – это и не тип вовсе, а некое множество тех, кто начал скакать по своим, индивидуальным причинам. Мир удивителен в своем разнообразии.

Я бы разделил московских скачущих на три типа. Точнее, на два, а третий – там всякой твари по паре.

Мир удивителен в своем разнообразии. Но если ты против русских – скакать все равно надо

Первый тип – это «диаспора» (люблю это слово). То есть это люди, которые только внешне, формально являются гражданами России, но внутренне лояльны исключительно своей общине, ненавидят ту общность, что существует вне их собственной, и радостно желают ей всякого зла. Им, собственно, все равно, придет это зло с Украины или еще откуда-нибудь. «Лишь бы русского покусали, лишь бы Кремль разбомбили».

Если бы, например, ядром антирусского сопротивления сделалась бы Намибия или Ботсвана – они моментально стали бы защитниками намибийской и ботсванской незалежности, подписчиками намибийского или ботсванского Тымчука и Авакова (когда бы те смогли гнать свою пропаганду по-русски).

Разговаривать с ними бесполезно. Как верно сказал однажды Крылов, эти люди не наши голуби, а чужие ястребы. Их нужно просто «забанить», причем в идеале – в общегосударственном масштабе, как вредный вирус.

Второй тип – это «романтики». Романтики – это жертвы пропаганды. Это люди, которые действительно, на полном серьезе верят, что два святых обкома, вашингтонский и брюссельский, несут в мир свет, правду и свободу, и несчастная, но гордая Украина оказалась под жестоким русским сапогом и т.п.

От «диаспоры» эти люди отличаются своей серьезностью, своей верой в идеал. «Диаспоре» все равно, каким образом вредить русским, она воспринимает пропаганду святых обкомов как сугубо инструментальный прием, и со спокойным, дружелюбным пониманием относится к пыткам, казням, массовым репрессиям и бомбежкам, если «бомбы летят освободительные», как сказала одна интеллигентная женщина в 1941 году про немецкие авиаудары.

«Романтики», напротив, искренне верят в то, что в царстве Коломойского нюхают ромашки и устраивают свободные выборы. Тыкать их носом в правду бесполезно – потому что гипноз работает, и глаза их «смотрят сквозь». Так, идеалистически настроенных советских людей конца 1930-х бесполезно было бы знакомить с картиной лагерного ада. Сказка и пропаганда важнее, чем реальность.

Но «романтики» к России и русским ненависти не испытывают. Просто они живут в вымышленном мире.

Ну а третий тип – это и не тип вовсе, а некое множество тех, кто начал скакать по своим, индивидуальным причинам.

Например, один талантливый фейсбучный философ придумал себе теорию, что он русский националист, но националист от имени тех русских, которые жили в 1913 году, потому что это были хорошие, правильные русские, а нынешние – это совки, фу, пусть их разбомбит героический украинский летчик.

Или – несколько московских политиков, один из которых выслан в Европу, другой сидит под домашним арестом, а третий грозился эмигрировать в Киев, начали скакать потому, что путинский режим помешал их политическим амбициям.

Превратил их из потенциальных президентов, премьеров и начальников администрации во врагов. От обиды они забыли про то, что власть – это одно, а родина и нация – другое.

Еще один видный культурный деятель скачет потому, что считает себя рафинированным интеллектуалом правильных взглядов, живет и работает в Европе, и ему стыдно и противно смотреть на чумазую толпу казаков, евразийцев и путинских агентов с неправильными, неприличными с точки зрения европейских интеллектуальных конгрессов идеями.

Вот восстали бы в Горловке и Макеевке Томас Мор, Рафаэль и Пабло Пикассо – это другое дело, а тут мракобесы какие-то... пусть их лучше убьют.

А еще есть люди, которые скачут просто потому, что завязаны на хорошие контракты – кто с Киевом, а кто с западными странами, и сочетание войны с санкциями может этим контрактам навредить.

Есть также нацисты, для которых киевский режим – тру нацистский, а на другой стороне – какие-то унтерменши советские.

Словом, мир удивителен в своем разнообразии.

Но если ты против русских – скакать все равно надо.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............