Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 июля 2014, 09:50 • Авторские колонки

Василий Колташов: Золотая жила

Василий Колташов: Золотая жила

Чего более всего сейчас не хватает порошенковской Украине? Разумеется, «большой литературы» – высокоморальных романов о новых героях страны, особенно о тех, что сотнями разоблачают коварных путинских шпионов.

Почему все пишут об Украине только в формате войны или деструктивного бизнеса вроде слива нефти из трубопроводов или отжима «интересных активов»? Почему бы не найти в нынешних социально-экономических условиях страны золотую жилу? Создать собственное дело, связанное с культурой и, конечно, полезное для власти. Я расскажу, как эту идею можно разрабатывать.

Сердце майора СБУ чуяло москалей

Пропагандистская машина новой власти создала на Украине прекрасные условия для развития книжного дела. Судите сами: чего более всего сейчас не хватает порошенковской Украине? Ей не хватает «большой литературы» – высокоморальных романов о новых героях страны, особенно о тех, что сотнями разоблачают коварных путинских шпионов.

Ну и что, что ненастоящих? Это мы знаем, что «ненастоящих», а украинцам это абсолютно все равно, как и российским либералам. Они тоже с удовольствием стали бы читать романы о приключениях украинских державных супергероев.

Вот сюжет для первой такой книги. Сотрудник СБУ (для тех, кто не знает, украинское вспомогательное подразделение ЦРУ) перехватывает через свою агентурную сеть информацию о предстоящей заброске российских диверсантов на незалежную украинскую землю. Он смело берется за дело.

Вам кажется, что идея примитивна? Но это вопрос качества воплощения, а не содержания. Форма сейчас важнее. Посмотрите сами, как легко глотается миллионами граждан Украины самая нелепая ложь.

Попробуем заглянуть на страницы ненаписанной книги:

«Степан Граблюк вглядывался в ночной супербинокль АР-765. Сердце майора СБУ чуяло москалей. «Коварные, – думал он, – из века в век терзали вы нашу краину, оккупировали ее, унижали нас, морили голодом».

Он заскрежетал зубами, ловя в окулярах зеленые искры, пролетавших птиц. «Но теперь мы неволю скинули. Мы теперь крепче вас, потому как у нас чиновники – честнее нет, каждый олигарх думает лишь о Родине».

Ветер донес с болота кваканье лягушек.

– Вот они, – прошептал майор Граблюк. – Вот они, клятые, летят москали!

В небе показался самолет. Вскоре из него, словно горох, посыпались люди. Прибор ночного видения позволял майору видеть, как раскрывались над ними парашюты. Диверсантов оказалось больше, чем ожидали в СБУ.

«Один, другой... – мысленно принялся считать Степан. – Много же вас, псов московских, много». Ему захотелось выругаться, но он остановил себя. «Разве же то дело – на кацапский манер врага клясть? Его пулями и ракетами класть надо!» Рука майора потянулась к рации. «Прилетели, сучьи дети, колодцы нам отравлять!? Может, на этот раз хотят Лавру подорвать? Совсем истерзали страну: гривну нам обвалили, все сало раскупили да вывезли, проклятые. Уж зададим вам скоро!»

– Пан майор, какие будут приказания!?

Суровый офицер глянул одним глазом на чубатого паренька, настоящего украинца, чистых львовских кровей, без гнилой татарской примеси.

– Пали по ним из всего, чего только есть! – гаркнул Граблюк. – Та одного кацапа мене оставьте для допросу! Живенького берите. Понял?

Через минуту с пяти точек открыли огонь зенитные пулеметы.

– Добро, – облизнулся Степан, не отрываясь от прибора. – Як в Одессе. Да нечто это мы? Вони сами себя поубивали, паскуды. Незачем на нашу землю своих парашютистов засылать. Когда только эти варвары азиатские к нам лезть перестанут? Ничего же общего между нами нет! Да, мы теперь богато зажили, нам Америка с Европой денег шлют!

– Одного взяли, как велено, – отрапортовал молоденький лейтенант.

Майор кивнул с одобрительной усмешкой. Оставшись один, он тихонько стал напевать любимую песню: гимн Украины. И теплая патриотичная слеза покатилась по его небритой щеке. Он уже знал, как завтра будет говорить с москальским агентом. Он представлял, как затрепещет и завертится тот, как станет просить пощады и клясться, что больше не сунется в Великую Украину из-за вала, что она возвела на границе с немытой нищей Азией».

В этом жанре можно написать сотни страниц и десятки одухотворенных книг. Рынок готов их принять, и дело теперь за инвестиционной смекалкой: нужно написать на заказ и быстро издать первую партию романов и повестей.

Критики, если только они не «сепаратисты-террористы» (естественно, агенты Москвы), немедленно все одобрят и напишут положительные рецензии. Реклама может обойтись дешево. Достаточно привлечь в качестве партнеров СБУ и министерство обороны. Пресса будет трубить о триумфе национальной литературы.

При правильном ведении переговоров все образовательные учреждения обязаны будут закупить партии шедевров державной словесности. Да и обыкновенные читатели с радостью станут их брать.

Сколько на этом можно заработать? Трудно сказать наперед, но речь идет не о жалких 3–6 тысячах экземпляров романа (стандарт в современном книгопечатании). Тиражи могут быть огромными, главное – не упускать время. Работать нужно быстро, и дело пойдет.

Но отчего не видно талантов, способных выдавать публике подобные романы? Неужели они стесняются позора? Не надо робеть, романы пишутся только ради денег. И если украинских писателей не найдется, то бизнес наймет российских или белорусских.

А зимой, когда все закончится, угар пройдет, майоры СБУ сбегут на свои альпийские дачи, новая державная литература пригодится киевлянам, жителям Львовщины и прочим патриотическим гражданам, оставшимся без российского газа и донецкого угля, для отопления.

..............